Палуаны сошлись в столице

Дмитрий Норкин

В многофункциональном ледовом дворце «Барыс-Арена» прошел ХІ республиканский турнир по қазақ күресі «Қазақстан барысы».

Самый престижный борцовский турнир в Казахстане стартовал еще весной этого года, когда состоялись отборочные этапы на сельском, районном, областном (городском) уровнях и среди представителей силовых структур, в которых приняли участие около пяти тысяч спортсменов. Всего же путевку в главный финал получили 36 сильнейших палуанов страны.

Поединки на столичной арене, которые, кстати, транслировались в прямом эфире республиканского спортивного канала, как всегда были по большей части трудными, но очень захватывающими. При этом на дистанции из борьбы выбывали и признанные фавориты.

Но вот дело дошло до финальной схватки, где представителю Кызылординской области Максату Исагабылову противостоял Нурдаулет Жарылгапов из Мангистаус­кой области. Исагабылов выложился в поединке на все сто процентов и выиграл вчистую менее чем за две минуты. Стоит отметить, что вес победителя равнялся 120 кг, а у соперника были все 148 кг. Третье место без схватки из-за травмы соперника занял Галымжан Кырыкбай.

Максат за победу на турнире получил 25 млн тенге призовых. Нурдаулет получил 5,5 млн, а Галымжан – 1,8 млн. Также чемпиону были вручены золотой пояс и переходящий золотой «Тайтұяқ» – слиток золота в форме конского копыта.

В церемонии награждения приняли участие заместитель Премьер-минист­ра страны Ералы Тугжанов, министр культуры и спорта Даурен Абаев и аким Нур-Султана Алтай Кульгинов. В своем выступлении вице-премьер отметил важную роль проекта «Қазақстан барысы», по его словам, школьники активно занимаются этим видом спорта в рамках школьной программы.

– На сегодня 148 тысяч казахстанцев профессионально занимаются қазақша күрес. В 2020 году в 23 школах столицы қазақша күрес включен в программу предмета физкультуры, где школьники занимаются национальным видом спорта. Желаю удачи продолжателям дела Кажымукана, – сказал Ералы Туг­жанов.

В свою очередь Даурен Абаев подчерк­нул, что турнир направлен на популяризацию здорового образа жизни и развитие национальных видов спорта.

– Убежден, участники соревнований станут кумирами для миллионов мальчишек в самых разных уголках нашей страны. Удачи и новых побед, – отметил глава спортивного ведомства.

Популярное

Все
Голоса степи
Удивительный кубик Рубика
Золото – банке кумыса
Ребенок в цифровой среде
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Сохранить историю для будущих поколений
Мечты сбываются
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Травы надежды
Торговые неурядицы
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Рост на бумаге, на деле – перекос
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Формируя читающее общество
Представлен отчет об исполнении бюджета
Квартиры для горожан
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Новый кампус «Абай ұлттық мектебі» презентовали в Алматы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Конгресс WADA планируют провести в Астане
Таеквондист Эльдар Биримбай завоевал «бронзу» ЧА в Монголии
Назым Махмутова принесла Казахстану третью медаль ЧА по тае…
Казахстан выступит на этапе Кубка мира по спортивному скало…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]