Палуаны сошлись в столице

Дмитрий Норкин

В многофункциональном ледовом дворце «Барыс-Арена» прошел ХІ республиканский турнир по қазақ күресі «Қазақстан барысы».

Самый престижный борцовский турнир в Казахстане стартовал еще весной этого года, когда состоялись отборочные этапы на сельском, районном, областном (городском) уровнях и среди представителей силовых структур, в которых приняли участие около пяти тысяч спортсменов. Всего же путевку в главный финал получили 36 сильнейших палуанов страны.

Поединки на столичной арене, которые, кстати, транслировались в прямом эфире республиканского спортивного канала, как всегда были по большей части трудными, но очень захватывающими. При этом на дистанции из борьбы выбывали и признанные фавориты.

Но вот дело дошло до финальной схватки, где представителю Кызылординской области Максату Исагабылову противостоял Нурдаулет Жарылгапов из Мангистаус­кой области. Исагабылов выложился в поединке на все сто процентов и выиграл вчистую менее чем за две минуты. Стоит отметить, что вес победителя равнялся 120 кг, а у соперника были все 148 кг. Третье место без схватки из-за травмы соперника занял Галымжан Кырыкбай.

Максат за победу на турнире получил 25 млн тенге призовых. Нурдаулет получил 5,5 млн, а Галымжан – 1,8 млн. Также чемпиону были вручены золотой пояс и переходящий золотой «Тайтұяқ» – слиток золота в форме конского копыта.

В церемонии награждения приняли участие заместитель Премьер-минист­ра страны Ералы Тугжанов, министр культуры и спорта Даурен Абаев и аким Нур-Султана Алтай Кульгинов. В своем выступлении вице-премьер отметил важную роль проекта «Қазақстан барысы», по его словам, школьники активно занимаются этим видом спорта в рамках школьной программы.

– На сегодня 148 тысяч казахстанцев профессионально занимаются қазақша күрес. В 2020 году в 23 школах столицы қазақша күрес включен в программу предмета физкультуры, где школьники занимаются национальным видом спорта. Желаю удачи продолжателям дела Кажымукана, – сказал Ералы Туг­жанов.

В свою очередь Даурен Абаев подчерк­нул, что турнир направлен на популяризацию здорового образа жизни и развитие национальных видов спорта.

– Убежден, участники соревнований станут кумирами для миллионов мальчишек в самых разных уголках нашей страны. Удачи и новых побед, – отметил глава спортивного ведомства.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Чистые источники – забота о будущем
Семья как главная ценность
Барометр общественной активности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Жибек Куламбаева стала чемпионкой турнира W100 в Испании
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Аз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]