Палуаны сошлись в столице

1611
Дмитрий Норкин

В многофункциональном ледовом дворце «Барыс-Арена» прошел ХІ республиканский турнир по қазақ күресі «Қазақстан барысы».

Самый престижный борцовский турнир в Казахстане стартовал еще весной этого года, когда состоялись отборочные этапы на сельском, районном, областном (городском) уровнях и среди представителей силовых структур, в которых приняли участие около пяти тысяч спортсменов. Всего же путевку в главный финал получили 36 сильнейших палуанов страны.

Поединки на столичной арене, которые, кстати, транслировались в прямом эфире республиканского спортивного канала, как всегда были по большей части трудными, но очень захватывающими. При этом на дистанции из борьбы выбывали и признанные фавориты.

Но вот дело дошло до финальной схватки, где представителю Кызылординской области Максату Исагабылову противостоял Нурдаулет Жарылгапов из Мангистаус­кой области. Исагабылов выложился в поединке на все сто процентов и выиграл вчистую менее чем за две минуты. Стоит отметить, что вес победителя равнялся 120 кг, а у соперника были все 148 кг. Третье место без схватки из-за травмы соперника занял Галымжан Кырыкбай.

Максат за победу на турнире получил 25 млн тенге призовых. Нурдаулет получил 5,5 млн, а Галымжан – 1,8 млн. Также чемпиону были вручены золотой пояс и переходящий золотой «Тайтұяқ» – слиток золота в форме конского копыта.

В церемонии награждения приняли участие заместитель Премьер-минист­ра страны Ералы Тугжанов, министр культуры и спорта Даурен Абаев и аким Нур-Султана Алтай Кульгинов. В своем выступлении вице-премьер отметил важную роль проекта «Қазақстан барысы», по его словам, школьники активно занимаются этим видом спорта в рамках школьной программы.

– На сегодня 148 тысяч казахстанцев профессионально занимаются қазақша күрес. В 2020 году в 23 школах столицы қазақша күрес включен в программу предмета физкультуры, где школьники занимаются национальным видом спорта. Желаю удачи продолжателям дела Кажымукана, – сказал Ералы Туг­жанов.

В свою очередь Даурен Абаев подчерк­нул, что турнир направлен на популяризацию здорового образа жизни и развитие национальных видов спорта.

– Убежден, участники соревнований станут кумирами для миллионов мальчишек в самых разных уголках нашей страны. Удачи и новых побед, – отметил глава спортивного ведомства.

Популярное

Все
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Гастрономия и культура: как прошёл фестиваль DamDastour в Шымкенте
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой р…
Grand Slam по дзюдо в Грузии: Талгат Орынбасар стал бронзов…
Дзюдоист Нурканат Серикбаев вышел в финал Grand Slam в Груз…
Казахстанские гимнастки выступят на международном турнире в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]