Пандемия должна пойти на угасание – известный ученый озвучил прогноз

4212
Фото: www.kncdiz.kz
Президент Академии профилактической медицины, член Американской ассоциации здравоохранения Алмаз Шарман на пресс-конференции Региональной службы коммуникаций Алматы сообщил, что задержки с вакцинацией в одних странах по сравнению с другими приводят к появлению новых вариантов коронавируса, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на РСК Алматы.    

По словам А. Шармана, необходимо отличать штаммы и варианты вируса. Есть определенные технические отличия.

«Пока мы говорим о различных вариантах коронавируса. С 1 июня Всемирная организация здравоохранения решила называть их буквами греческого алфавита – «альфа», «бета», «гамма», «дельта». Прежде их назвали «индийский», «бразильский», «южноафриканский». Но чтобы не было такой обидной коннотации, их решили называть буквенными обозначениями», - говорит профессор.

А. Шарман подчеркнул, что на самом деле с начала пандемии коронавирусной инфекции во всем мире было зарегистрировано очень много вариантов. Приблизительно каждый месяц возникало по два-три варианта. При этом с появлением эффективных вакцин частота мутаций ускорилась. Что является естественным эволюционным процессом.

«Вирус начинает активно мутировать, ищет пути, чтобы выжить. На самом деле у вируса всего 30 тысяч нуклеотидных оснований, и вариантов мутаций у него ограниченное количество. Есть несколько вариантов вирусов, они могут быть заразными и поддающимися вакцинам либо они могут ускользать от действия вакцин, но они теряют свою заразность. Такое произошло с «альфа»-, «бета»- и «гамма»-вариантами. Сейчас мы имеем дело исключительно с заразным вариантом «дельта». Я все же полагаю, что это последний агрессивный вариант коронавируса, и в дальнейшем пандемия должна пойти на угасание», - сообщил А. Шарман.
К примеру, южноафриканский вариант оказался устойчивым к вакцинам, но в то же время он оказался менее заразным. А «дельта»-вариант вытеснил своих предшественников, оказавшись более коварным и контагиозным.

«Пока идет угасание «дельта»-варианта, но в будущем в случае низкой доли вакцинированного населения можно ждать появления других вариантов», - добавил А. Шарман.

Профессор попросил не путать штаммы и варианты вируса. Он отметил, что штаммы - это другая качественная характеристика вируса. Штаммами можно назвать вирусы, которые циркулировали в 2003 и в 2012 годах и вызывали крупные эпидемии атипичной пневмонии в Юго-Восточной Азии.

На фоне недостаточных темпов вакцинации коронавирус мутирует, вызывая новые варианты.

«Вакцины эффективно действуют на варианты коронавируса. Особенно на «альфа»-вариант ковида. Хотя этот вариант заразный, но вакцины его подавили. У «дельта»-варианта по-другому, он немного ускользает от вакцин, тем не менее в 70-80% случаях вакцины демонстрируют свою эффективность», - говорит А. Шарман.

В завершение А. Шарман подчеркнул, что в Казахстане за последние два месяца преобладающее количество заражений вызваны «дельта»-вариантом, который раньше называли «индийским». Он оказался на 60% заразнее, чем его предшественник «британский» вариант и оригинальный «уханьский».

«По мере увеличения охватов вакцинацией вирус потеряет свою агрессивность и превратится в обычную инфекцию. На самом деле с коронавирусом мы имеем дело давно, раньше это была легкая инфекция, которая вызвала простуду у детей. Постепенно увеличивая число вакцинированных граждан, мы придем к тому, что коронавирус станет эндемичной болезнью», - подытожил А. Шарман.

Популярное

Все
Запущен завод по переработке мяса птицы
Призеры Кубка мира получили награды
Теплицу для школьников построили в селе
Зеленый фонд нуждается в защите
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Праздник музыки и детства
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
Обучение без возрастных границ
Обеспечить защиту каждой пострадавшей
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
Карагандинцы пересели на новые автобусы
В Акши две недели нет воды
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
Чемпионы хлебной нивы
Уникальная многогранность и доверительный диалог
Белая гостья северных озер
Утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения
Элеваторы работали сутками напролет
Своевременные и стратегически оправданные решения
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Когда традиции и инновации работают на общее благо
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Возвращение к истокам
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]