Пандемия должна пойти на угасание – известный ученый озвучил прогноз

4218
Фото: www.kncdiz.kz
Президент Академии профилактической медицины, член Американской ассоциации здравоохранения Алмаз Шарман на пресс-конференции Региональной службы коммуникаций Алматы сообщил, что задержки с вакцинацией в одних странах по сравнению с другими приводят к появлению новых вариантов коронавируса, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на РСК Алматы.    

По словам А. Шармана, необходимо отличать штаммы и варианты вируса. Есть определенные технические отличия.

«Пока мы говорим о различных вариантах коронавируса. С 1 июня Всемирная организация здравоохранения решила называть их буквами греческого алфавита – «альфа», «бета», «гамма», «дельта». Прежде их назвали «индийский», «бразильский», «южноафриканский». Но чтобы не было такой обидной коннотации, их решили называть буквенными обозначениями», - говорит профессор.

А. Шарман подчеркнул, что на самом деле с начала пандемии коронавирусной инфекции во всем мире было зарегистрировано очень много вариантов. Приблизительно каждый месяц возникало по два-три варианта. При этом с появлением эффективных вакцин частота мутаций ускорилась. Что является естественным эволюционным процессом.

«Вирус начинает активно мутировать, ищет пути, чтобы выжить. На самом деле у вируса всего 30 тысяч нуклеотидных оснований, и вариантов мутаций у него ограниченное количество. Есть несколько вариантов вирусов, они могут быть заразными и поддающимися вакцинам либо они могут ускользать от действия вакцин, но они теряют свою заразность. Такое произошло с «альфа»-, «бета»- и «гамма»-вариантами. Сейчас мы имеем дело исключительно с заразным вариантом «дельта». Я все же полагаю, что это последний агрессивный вариант коронавируса, и в дальнейшем пандемия должна пойти на угасание», - сообщил А. Шарман.
К примеру, южноафриканский вариант оказался устойчивым к вакцинам, но в то же время он оказался менее заразным. А «дельта»-вариант вытеснил своих предшественников, оказавшись более коварным и контагиозным.

«Пока идет угасание «дельта»-варианта, но в будущем в случае низкой доли вакцинированного населения можно ждать появления других вариантов», - добавил А. Шарман.

Профессор попросил не путать штаммы и варианты вируса. Он отметил, что штаммы - это другая качественная характеристика вируса. Штаммами можно назвать вирусы, которые циркулировали в 2003 и в 2012 годах и вызывали крупные эпидемии атипичной пневмонии в Юго-Восточной Азии.

На фоне недостаточных темпов вакцинации коронавирус мутирует, вызывая новые варианты.

«Вакцины эффективно действуют на варианты коронавируса. Особенно на «альфа»-вариант ковида. Хотя этот вариант заразный, но вакцины его подавили. У «дельта»-варианта по-другому, он немного ускользает от вакцин, тем не менее в 70-80% случаях вакцины демонстрируют свою эффективность», - говорит А. Шарман.

В завершение А. Шарман подчеркнул, что в Казахстане за последние два месяца преобладающее количество заражений вызваны «дельта»-вариантом, который раньше называли «индийским». Он оказался на 60% заразнее, чем его предшественник «британский» вариант и оригинальный «уханьский».

«По мере увеличения охватов вакцинацией вирус потеряет свою агрессивность и превратится в обычную инфекцию. На самом деле с коронавирусом мы имеем дело давно, раньше это была легкая инфекция, которая вызвала простуду у детей. Постепенно увеличивая число вакцинированных граждан, мы придем к тому, что коронавирус станет эндемичной болезнью», - подытожил А. Шарман.

Популярное

Все
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Трамп получил премию мира ФИФА
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Батырхан Толеугали выиграл золотую медаль молодежного ЧМ по таеквондо
Рождественскую ель зажгли в Вифлееме
В Петропавловске чемпионка мира по боксу научила женщин защищаться
Горнолыжный сезон стартовал в ВКО
В Кызылорде открылся Центр раннего вмешательства «Қамқорлық»
Зимние Олимпийские игры: началось путешествие олимпийского огня по Италии
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]