Папа Римский разрешил рядовым священникам отпускать грех аборта

Папа римский Франциск предоставил право решать каждому отдельному священнику, отпускать ли грех аборта, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на БЕЛТА.

Об этом понтифик написал в распространенном сегодня письме монсеньеру Рино Физикелле, председателю Папского совета по содействию новой евангелизации.

"По случаю грядущего Юбилейного года милосердия каждый священник, несмотря на любые возражения, может решать, отпускать ли ему в этот год грех аборта в случае искреннего раскаяния и покаяния согрешившей", – приводит выдержку из документа агентство АНСА.

До сих пор отпускать такой тяжелый грех, который церковь приравнивает к убийству, могли только епархиальные епископы.

Папа Франциск объявил о проведении внеочередного Юбилейного года, начиная с 8 декабря 2015 года. В такие юбилейные годы, которые отмечаются, как правило, раз в 25 лет, открываются святые ворота папских кафедральных соборов. Считается, что верующему, проходящему их после исповеди и причащения, отпускаются грехи.

Последний раз Юбилейный год отмечался в 2000 году при Иоанне Павле II.

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
О недрах и не только
Позитив в тройном размере
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Код степной государственности
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Более 3800 человек стали жертвами разрушительного землетряс…
Meta выпустила ИИ для генерации изображений
Возможность регулирования цены на бензин АИ-95 отменил Кабм…
Европейские эксперты рекомендуют не давать телефон ребенку …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]