​Парк Юрского периода

Жубаныш Байгуринов

Где рос Димаш

В статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Президент Нурсултан
Назарбаев отмечал, что внутренний и внешний туризм должен быть тесно связан с наследием нашего народа. Важно, чтобы мир узнал нас не только как богатую ресурсами страну и не только как знакового игрока на международной арене, но и с точки зрения истории, культурных достижений. С этой точки зрения каждая область и выстраивает свою работу в сфере индустрии отдыха. Актюбинская область не исключение. С учетом повышенного внимания к ЭКСПО-2017 – это прекрасная возможность заявить о себе миру как о перспективном туристическом направлении.

К слову, совсем недавно транзитом через Актобе в столицу, чтобы побывать на ЭКСПО, проезжала большая группа школьников-туристов из соседней Оренбургской области России. Для ребят организовали экскурсию по городу, ознакомили с местными достопримечательностями. По словам главного специалиста областного управления внешних связей и туризма Ауеза Арызгулова, Актобе встретит в ближайшее время большую группу гостей из Китайской Народной Республики, которая после посещения ЭКСПО намерена приехать на малую родину нашего знаменитого певца Димаша Кудайбергенова. Поклонники его таланта из Поднебесной хотят увидеть край, который взрастил их кумира. Уже есть договоренность с китайскими туроператорами по организации специального маршрута.

Озеро Механизаторов

Туристы – народ любознательный, они проявляют интерес ко всему: к истории, традициям, обы­чаям, культуре. А посему важно показать им многообразие края. Как отметил Ауез Арызгулов, в области утверждены 2 турмарш­рута, которые включены в список ЭКСПО-2017 и размещены на сайте выставки.

Один из них природно-экологического направления и рассчитан на 3 дня. Он приведет в край хрус­тальных озер Мартукского района. Это прекрасные заповедные места. Маршрут протяженностью 5 км пролегает от райцентра Мартук до поселка Аккаин. В пути можно полюбоваться красотами сразу 4 озер – Казанка, Голубое, Черное и водоемом с необычным названием – Механизаторов. В природоохранной зоне – редкие виды растений, гигантские муравейники, здесь можно отдохнуть под журчанье множества родников. Всего в природных зонах района учеными выявлено более 300 видов редких растений. Особенно красивы огромные древесные массивы, встречаются настоящие памятники живой природы, занесенные в Красную книгу: ольшаник у зи­мовья Жанатан, реликтовые лески – единственное место в области, где произрастают растения Юрского периода, реликты третичного папоротника-кочедыжника женского.

Родина батыров

Мартукский район интересен туристам и историей края. А потому здесь разработан историко-познавательный, этнокультурный туристический маршрут, который пролегает по Кобдинскому району. Достопримечательностью края является великолепный мемориальный комплекс легендарного Кобланды-батыра в селе Жиренкопа, аул Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. Туристы могут посетить некрополи Средневековья, прекрасные творения зодчества XIV–XV веков. Близ древних памятников раскинулся этноаул, где можно познакомиться с национальными традициями, обычаями, культурой казахского народа. Неподалеку от мемориального комплекса Кобланды пройдет театрализованная постановка о жизни легендарного батыра. А национальные блюда туристы смогут при желании приготовить своими руками.

По линии ЭКСПО в области отработаны «от и до» пока 2 туристичес­ких маршрута. Безусловно, можно было предложить больше, ведь актюбинский регион огромный и многообразный, здесь немало уникальных природных и исторических мест. Взять хотя бы меловые горы в Байганинском районе. Или место падения несколько миллионов лет назад метеорита в Иргизском районе – Жаманшин. Иргиз славится также своими озерами, там расположен Иргизско-Тургайский природный заказник.

Как заверяют в профильном ведомстве, в ближайшей перспективе эти туристские маршруты получат развитие.

По маршруту Великого пути

В области намерены внедрить такой вид туризма, как кемпинговый, в связи с чем принимаются меры по расширению числа объектов придорожного сервиса высшей категории класса А вдоль актюбинского участка международного транзитного коридора Западная Европа – Западный Китай. Это важно, ведь в зоне прохождения трассы расположены уникальные объекты: Иргиз-Тургайский природный заказник и метеоритный кратер Жаманшин, геологический разрез Айдарлыаша в Хромтауском районе и реликтовые папоротники, мартукские сосновые боры… Туристический сервис вдоль международного коридора предусматривает не только гостиничный и ресторанный сервис, но и посещение ближайших заповедных мест, природных, исторических памятников. Этим вопросом сего­дня вплотную занимаются туропе­раторы.

В области для привлечения туристов в нынешнем году преду­смотрено проведение масштабных мероприятий культурно-познавательного характера в природно-заповедных, исторических местах, расположенных по маршруту древнего Великого шелкового пути. Одно из таких мест – село Уил, где находятся исторические памятники XIX века: площадь с торговыми рядами, где проходила знаменитая Кокжарская ярмарка, старинная мечеть, купеческие дома. В этом же году в Иргизском районе на особо охраняемых природных территориях организуются экскурсионные маршруты экологического характера.

Популярное

Все
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Основа устойчивого общества
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Есть только миг между прошлым и будущим...
Правовая основа Справедливого Казахстана
Особое начало
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
Важный этап политической модернизации
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
«Принцесса цирка» открыла сезон
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]