​Парк Юрского периода

Жубаныш Байгуринов

Где рос Димаш

В статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Президент Нурсултан
Назарбаев отмечал, что внутренний и внешний туризм должен быть тесно связан с наследием нашего народа. Важно, чтобы мир узнал нас не только как богатую ресурсами страну и не только как знакового игрока на международной арене, но и с точки зрения истории, культурных достижений. С этой точки зрения каждая область и выстраивает свою работу в сфере индустрии отдыха. Актюбинская область не исключение. С учетом повышенного внимания к ЭКСПО-2017 – это прекрасная возможность заявить о себе миру как о перспективном туристическом направлении.

К слову, совсем недавно транзитом через Актобе в столицу, чтобы побывать на ЭКСПО, проезжала большая группа школьников-туристов из соседней Оренбургской области России. Для ребят организовали экскурсию по городу, ознакомили с местными достопримечательностями. По словам главного специалиста областного управления внешних связей и туризма Ауеза Арызгулова, Актобе встретит в ближайшее время большую группу гостей из Китайской Народной Республики, которая после посещения ЭКСПО намерена приехать на малую родину нашего знаменитого певца Димаша Кудайбергенова. Поклонники его таланта из Поднебесной хотят увидеть край, который взрастил их кумира. Уже есть договоренность с китайскими туроператорами по организации специального маршрута.

Озеро Механизаторов

Туристы – народ любознательный, они проявляют интерес ко всему: к истории, традициям, обы­чаям, культуре. А посему важно показать им многообразие края. Как отметил Ауез Арызгулов, в области утверждены 2 турмарш­рута, которые включены в список ЭКСПО-2017 и размещены на сайте выставки.

Один из них природно-экологического направления и рассчитан на 3 дня. Он приведет в край хрус­тальных озер Мартукского района. Это прекрасные заповедные места. Маршрут протяженностью 5 км пролегает от райцентра Мартук до поселка Аккаин. В пути можно полюбоваться красотами сразу 4 озер – Казанка, Голубое, Черное и водоемом с необычным названием – Механизаторов. В природоохранной зоне – редкие виды растений, гигантские муравейники, здесь можно отдохнуть под журчанье множества родников. Всего в природных зонах района учеными выявлено более 300 видов редких растений. Особенно красивы огромные древесные массивы, встречаются настоящие памятники живой природы, занесенные в Красную книгу: ольшаник у зи­мовья Жанатан, реликтовые лески – единственное место в области, где произрастают растения Юрского периода, реликты третичного папоротника-кочедыжника женского.

Родина батыров

Мартукский район интересен туристам и историей края. А потому здесь разработан историко-познавательный, этнокультурный туристический маршрут, который пролегает по Кобдинскому району. Достопримечательностью края является великолепный мемориальный комплекс легендарного Кобланды-батыра в селе Жиренкопа, аул Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. Туристы могут посетить некрополи Средневековья, прекрасные творения зодчества XIV–XV веков. Близ древних памятников раскинулся этноаул, где можно познакомиться с национальными традициями, обычаями, культурой казахского народа. Неподалеку от мемориального комплекса Кобланды пройдет театрализованная постановка о жизни легендарного батыра. А национальные блюда туристы смогут при желании приготовить своими руками.

По линии ЭКСПО в области отработаны «от и до» пока 2 туристичес­ких маршрута. Безусловно, можно было предложить больше, ведь актюбинский регион огромный и многообразный, здесь немало уникальных природных и исторических мест. Взять хотя бы меловые горы в Байганинском районе. Или место падения несколько миллионов лет назад метеорита в Иргизском районе – Жаманшин. Иргиз славится также своими озерами, там расположен Иргизско-Тургайский природный заказник.

Как заверяют в профильном ведомстве, в ближайшей перспективе эти туристские маршруты получат развитие.

По маршруту Великого пути

В области намерены внедрить такой вид туризма, как кемпинговый, в связи с чем принимаются меры по расширению числа объектов придорожного сервиса высшей категории класса А вдоль актюбинского участка международного транзитного коридора Западная Европа – Западный Китай. Это важно, ведь в зоне прохождения трассы расположены уникальные объекты: Иргиз-Тургайский природный заказник и метеоритный кратер Жаманшин, геологический разрез Айдарлыаша в Хромтауском районе и реликтовые папоротники, мартукские сосновые боры… Туристический сервис вдоль международного коридора предусматривает не только гостиничный и ресторанный сервис, но и посещение ближайших заповедных мест, природных, исторических памятников. Этим вопросом сего­дня вплотную занимаются туропе­раторы.

В области для привлечения туристов в нынешнем году преду­смотрено проведение масштабных мероприятий культурно-познавательного характера в природно-заповедных, исторических местах, расположенных по маршруту древнего Великого шелкового пути. Одно из таких мест – село Уил, где находятся исторические памятники XIX века: площадь с торговыми рядами, где проходила знаменитая Кокжарская ярмарка, старинная мечеть, купеческие дома. В этом же году в Иргизском районе на особо охраняемых природных территориях организуются экскурсионные маршруты экологического характера.

Популярное

Все
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Бибисара Асаубаева досрочно выиграла шахматный турнир Norway Chess Women 2026
Дожди прогнозируются по республике в эту пятницу
В Шымкенте выявили крупную партию нелегальных куриных яиц
Да будет газ!
Насосные станции обновят поэтапно
Основа национальной идентичности
Какие улицы временно перекроют в столице в рамках Astana Half Marathon
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Зеленый коридор для скорой
Посевная проходит без сбоев
Укреплять интеллектуальный потенциал нации
Класс будущего
Подведены итоги природоохранных инициатив
Из зерна получают… горючее
Жестовый язык может обрести официальный статус
Твой выбор
Домбра в помощь учебнику
Дочь – это не сын
От посадки лесов до контроля над промышленными выбросами
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Педагог с большой буквы
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Жанатас: большой трансфер инноваций
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]