Пауки пугают туристов

Галина Устинова, Восточно-Казахстанская область

В соцсетях участились сообщения о каракуртах в степных районах области. На днях кадром с ядовитым пауком поделились устькаменогорцы, побывавшие на популярном у туристов мысе Шекельмес в Курчумском районе. «Ехали посмот­реть месторождение «пылаю­щих» глин, – рассказал Ералы Есжанов. – Но увидели каракурта. Решили не задерживаться».

фото с сайта Катон-Карагайского нацпарка

Как пояснил старший научный сотрудник отдела науки, экологического мониторинга и информации Катон-Карагайского национального природного парка Глеб Болботов, в этом году очень много насекомых, которые являются кормовой базой для пауков. Чем больше добычи в паутине, тем, соответственно, больше охотников. Черные вдовы, как еще называют этих членистоногих, ловят кузнечиков, сверчков, жуков, мух и т. д. В природе у них практически нет врагов, яд паука смертельно опасен для животных и человека.

– Каракурта легко узнать по шарообразному черному телу с красными пятнами, – рассказал биолог. – Самка достигает размера 10–20 миллиметров, самец – 4–7 миллиметров. Они встречаются в степных и полупус­тынных районах. Селятся среди камней, в скальных трещинах, норках грызунов. Могут, спасаясь от солнца, заползать в палатки и спальные мешки.

В этом году особенно много каракуртов в обожаемой турис­тами Зайсанской котловине. Правилом для каждого должны стать настороженность и благоразумие: встретились с пауком – отошли подальше. Первой черная вдова не нападает, разве что в том случае, если ее потревожат. Спальники обязательно следует проверить и ни в коем случае не укладываться на голой земле. У этого вида очень маленькие хелицеры, или челюс­ти, не каждый даже почувствует укус. Вместе с тем яд, попавший в организм, грозит параличом органов дыхания и остановкой сердца, в больницах его выводят с помощью капельниц.

На востоке страны последний случай укуса каракурта зарегист­рирован в 2018 году – паук, оказавшийся среди купленных на рынке овощей, впился в жителя Семея, когда тот разбирал пакет. Мужчину спасли в больнице.

По информации научного отдела нацпарка, пауки – чрезвычайно богатый видами отряд членистоногих. На сегодня их известно в мире более 40 тыс., и арахнологи продолжают открывать новые. Черная вдова относится к роду Latrodectus, в который входят одни из самых ядовитых пауков на планете. По ядовитости в роду Latrodectus первое место занимает черная вдова Latrodectus mactans из США, за ней идет каракурт из Центральной Азии.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Путь навстречу людям
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Большие перспективы для села
Наше здоровье – высшая ценность
Ресайклинг при ремонте дорог
За дело вновь взялись волонтеры
Рабочие профессии все престижнее
Фундамент благополучия граждан
Указы Главы государства о назначении
Атырау становится центром вагоностроения
Продавать напрямую, без наценок
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Формула зеленого роста
Новеллы, которые нас защитят
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Путь навстречу людям
Аида Балаева: В вопросе донорства не должно быть давления и…
Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]