Паводки в Акмолинской и Карагандинской областях пошли на спад – КЧС

1391
Талгат Исенов
Фото КЧС МВД РК
Председатель Комитета по ЧС МВД РК Владимир Беккер рассказал о паводковой ситуации в стране, передает Kazpravda.kz. 

"В городское русло Есиля будет направлено воды всего на 5 метров в секунду, вся остальная вода уйдет в так называемый комплекс защиты Астаны – контррегулятор. На сегодня там собрано более 20 миллионов кубометров, Астане ничего не угрожает", – заявил Беккер на брифинге в СЦК.

Как отметил глава КЧС, своевременно были выпущены излишки воды из Вячеславского водохранилища, что позволило в самый пик паводка освободить наибольшие объемы воды.

Что касается регионов, то, по словам Беккера, паводки в Акмолинской и Карагандинской областях идут на спад.

"В то же время высокий уровень угрозы разлива рек сохраняется в Северо-Казахстанской и Костанайской областях. Ожидаем начало активной фазы паводков в Восточно-Казахстанской и северных районах Актюбинской областей. Обстановка во всех регионах держится на контроле", – подчеркнул спикер.

В настоящее время, добавил он, режим ЧС действует в Атбасарском районе Акмолинской области, Петропавловске и восьми районах СКО.

Учитывая прогнозные данные, КЧС усилены спасательные группировки в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях за счет оперативно-спасательных подразделений и служб пожаротушения и аварийно-спасательных работ.

На сегодня вода отведена из 421 дома из 535 подтопленных, из зон ЧС заблаговременно эвакуированы 969 человек, спасены 17 человек. На данный момент 504 человека вернулись в свои дома, 437 размещены у родственников, 28 – в пунктах эвакуации.

С начала паводкового периода в безопасные места отогнано 2 488 голов крупного и мелкого рогатого скота, на сегодняшний день на подворья возвращено 1 500 голов.

В зонах ЧС возведено более 36 тыс. метров временных защитных дамб, набрано и уложено более 145 тыс. мешков с инертными материалами, откачано более 1 млн кубометров талой воды.

Всего в противопаводковых мероприятиях задействованы: 4 127 человек, 1 140 единиц техники, 259 единиц водооткачивающих устройств, 41 плавсредство. В том числе: средства подразделения МВД – 1 455 человек, 303 единицы техники, 110 водооткачивающих устройств, 35 плавсредств.

Напомним, что для предотвращения ситуации с паводками, которая наблюдалась в Казахстане в 2015, руководство КЧС в текущем году провело ряд превентивных мер.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]