Паводки в Акмолинской и Карагандинской областях пошли на спад – КЧС

Талгат Исенов
Фото КЧС МВД РК
Председатель Комитета по ЧС МВД РК Владимир Беккер рассказал о паводковой ситуации в стране, передает Kazpravda.kz. 

"В городское русло Есиля будет направлено воды всего на 5 метров в секунду, вся остальная вода уйдет в так называемый комплекс защиты Астаны – контррегулятор. На сегодня там собрано более 20 миллионов кубометров, Астане ничего не угрожает", – заявил Беккер на брифинге в СЦК.

Как отметил глава КЧС, своевременно были выпущены излишки воды из Вячеславского водохранилища, что позволило в самый пик паводка освободить наибольшие объемы воды.

Что касается регионов, то, по словам Беккера, паводки в Акмолинской и Карагандинской областях идут на спад.

"В то же время высокий уровень угрозы разлива рек сохраняется в Северо-Казахстанской и Костанайской областях. Ожидаем начало активной фазы паводков в Восточно-Казахстанской и северных районах Актюбинской областей. Обстановка во всех регионах держится на контроле", – подчеркнул спикер.

В настоящее время, добавил он, режим ЧС действует в Атбасарском районе Акмолинской области, Петропавловске и восьми районах СКО.

Учитывая прогнозные данные, КЧС усилены спасательные группировки в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях за счет оперативно-спасательных подразделений и служб пожаротушения и аварийно-спасательных работ.

На сегодня вода отведена из 421 дома из 535 подтопленных, из зон ЧС заблаговременно эвакуированы 969 человек, спасены 17 человек. На данный момент 504 человека вернулись в свои дома, 437 размещены у родственников, 28 – в пунктах эвакуации.

С начала паводкового периода в безопасные места отогнано 2 488 голов крупного и мелкого рогатого скота, на сегодняшний день на подворья возвращено 1 500 голов.

В зонах ЧС возведено более 36 тыс. метров временных защитных дамб, набрано и уложено более 145 тыс. мешков с инертными материалами, откачано более 1 млн кубометров талой воды.

Всего в противопаводковых мероприятиях задействованы: 4 127 человек, 1 140 единиц техники, 259 единиц водооткачивающих устройств, 41 плавсредство. В том числе: средства подразделения МВД – 1 455 человек, 303 единицы техники, 110 водооткачивающих устройств, 35 плавсредств.

Напомним, что для предотвращения ситуации с паводками, которая наблюдалась в Казахстане в 2015, руководство КЧС в текущем году провело ряд превентивных мер.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Газета стала судьбой
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Феномен Кейтлин Кларк
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Верить в силу печатного слова
Вывести коучей из тени
Листая странички детства
На страже чистоты и порядка
Инфраструктура для велосипедистов
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения
Глава МЧС дал старт работе обновленной пожарной части в сто…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]