Паводки в Акмолинской и Карагандинской областях пошли на спад – КЧС

1383
Талгат Исенов
Фото КЧС МВД РК
Председатель Комитета по ЧС МВД РК Владимир Беккер рассказал о паводковой ситуации в стране, передает Kazpravda.kz. 

"В городское русло Есиля будет направлено воды всего на 5 метров в секунду, вся остальная вода уйдет в так называемый комплекс защиты Астаны – контррегулятор. На сегодня там собрано более 20 миллионов кубометров, Астане ничего не угрожает", – заявил Беккер на брифинге в СЦК.

Как отметил глава КЧС, своевременно были выпущены излишки воды из Вячеславского водохранилища, что позволило в самый пик паводка освободить наибольшие объемы воды.

Что касается регионов, то, по словам Беккера, паводки в Акмолинской и Карагандинской областях идут на спад.

"В то же время высокий уровень угрозы разлива рек сохраняется в Северо-Казахстанской и Костанайской областях. Ожидаем начало активной фазы паводков в Восточно-Казахстанской и северных районах Актюбинской областей. Обстановка во всех регионах держится на контроле", – подчеркнул спикер.

В настоящее время, добавил он, режим ЧС действует в Атбасарском районе Акмолинской области, Петропавловске и восьми районах СКО.

Учитывая прогнозные данные, КЧС усилены спасательные группировки в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях за счет оперативно-спасательных подразделений и служб пожаротушения и аварийно-спасательных работ.

На сегодня вода отведена из 421 дома из 535 подтопленных, из зон ЧС заблаговременно эвакуированы 969 человек, спасены 17 человек. На данный момент 504 человека вернулись в свои дома, 437 размещены у родственников, 28 – в пунктах эвакуации.

С начала паводкового периода в безопасные места отогнано 2 488 голов крупного и мелкого рогатого скота, на сегодняшний день на подворья возвращено 1 500 голов.

В зонах ЧС возведено более 36 тыс. метров временных защитных дамб, набрано и уложено более 145 тыс. мешков с инертными материалами, откачано более 1 млн кубометров талой воды.

Всего в противопаводковых мероприятиях задействованы: 4 127 человек, 1 140 единиц техники, 259 единиц водооткачивающих устройств, 41 плавсредство. В том числе: средства подразделения МВД – 1 455 человек, 303 единицы техники, 110 водооткачивающих устройств, 35 плавсредств.

Напомним, что для предотвращения ситуации с паводками, которая наблюдалась в Казахстане в 2015, руководство КЧС в текущем году провело ряд превентивных мер.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Из школьников – в исследователи
Под контролем – долгострой
Инклюзивный центр в музее
Не раздумывая бросился на помощь
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Ветеран отметил столетний юбилей
Избрали нового акима
Город задыхается… «в пределах нормы»
Как рождаются олимпийские победы
Жулдыз подключили к природному газу
Уверенный взгляд в будущее
Знаковые решения
Новый формат диалога
Человек, обреченный на успех
Ренессанс печатных СМИ
Регион пополняется социальными объектами
Говорят участники курултая
Добропорядочность как стратегия
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Ветеран отметил столетний юбилей
Не раздумывая бросился на помощь
Незыблемая основа общественной консолидации
Казахстанцы-нелегалы в Южной Корее могут вернуться на родин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]