Паводки в Акмолинской и Карагандинской областях пошли на спад – КЧС

Талгат Исенов
Фото КЧС МВД РК
Председатель Комитета по ЧС МВД РК Владимир Беккер рассказал о паводковой ситуации в стране, передает Kazpravda.kz. 

"В городское русло Есиля будет направлено воды всего на 5 метров в секунду, вся остальная вода уйдет в так называемый комплекс защиты Астаны – контррегулятор. На сегодня там собрано более 20 миллионов кубометров, Астане ничего не угрожает", – заявил Беккер на брифинге в СЦК.

Как отметил глава КЧС, своевременно были выпущены излишки воды из Вячеславского водохранилища, что позволило в самый пик паводка освободить наибольшие объемы воды.

Что касается регионов, то, по словам Беккера, паводки в Акмолинской и Карагандинской областях идут на спад.

"В то же время высокий уровень угрозы разлива рек сохраняется в Северо-Казахстанской и Костанайской областях. Ожидаем начало активной фазы паводков в Восточно-Казахстанской и северных районах Актюбинской областей. Обстановка во всех регионах держится на контроле", – подчеркнул спикер.

В настоящее время, добавил он, режим ЧС действует в Атбасарском районе Акмолинской области, Петропавловске и восьми районах СКО.

Учитывая прогнозные данные, КЧС усилены спасательные группировки в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях за счет оперативно-спасательных подразделений и служб пожаротушения и аварийно-спасательных работ.

На сегодня вода отведена из 421 дома из 535 подтопленных, из зон ЧС заблаговременно эвакуированы 969 человек, спасены 17 человек. На данный момент 504 человека вернулись в свои дома, 437 размещены у родственников, 28 – в пунктах эвакуации.

С начала паводкового периода в безопасные места отогнано 2 488 голов крупного и мелкого рогатого скота, на сегодняшний день на подворья возвращено 1 500 голов.

В зонах ЧС возведено более 36 тыс. метров временных защитных дамб, набрано и уложено более 145 тыс. мешков с инертными материалами, откачано более 1 млн кубометров талой воды.

Всего в противопаводковых мероприятиях задействованы: 4 127 человек, 1 140 единиц техники, 259 единиц водооткачивающих устройств, 41 плавсредство. В том числе: средства подразделения МВД – 1 455 человек, 303 единицы техники, 110 водооткачивающих устройств, 35 плавсредств.

Напомним, что для предотвращения ситуации с паводками, которая наблюдалась в Казахстане в 2015, руководство КЧС в текущем году провело ряд превентивных мер.

Популярное

Все
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Логистический прорыв
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Гостья на кирпичной стене
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Запущена программа по обучению безработных женщин
Песни Абая – в сердцах молодежи
Наши школьники покоряют «Сириус»
«Шить» будущее своими руками
Обеспечить транспарентность процесса
На службе Отечеству и народу
От увлечения – к мечте
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Не хочется уезжать
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Жизнь за окном
Нужен ли бумажный документ?
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Завершить уборку в срок
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

«Шить» будущее своими руками
Каникулы в седле
27 организаций медиаторов действуют в Казахстане
Семья как главная ценность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]