Перекачку нефти из Казахстана возобновил КТК

3008

Представители консорциума объяснили, почему заранее не предупреждают об остановках работы нефтепровода - это обусловлено вопросами безопасности и борьбы с криминальными врезками.

Фото: cpc.ru

Перекачку нефти на магистрали Тенгиз – Новороссийск возобновил Каспийский трубопроводный консорциум после 72-часовой плановой остановки, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу КТК.

Представители консорциума проинформировали, что насосные агрегаты магистрального нефтепровода Тенгиз – Новороссийск возобновили работу в 10.00 14 апреля 2023 года.

«В указанный период проводились плановые работы по выполнению регламентного технического обслуживания различных систем нефтепровода, нефтеперекачивающих станций и Морского терминала (механо-технологического оборудования, энергетического и электрооборудования, систем контрольно-измерительных приборов и автоматики, систем управления), а также работы по текущим и капитальным проектам КТК, выполнение которых возможно только на остановленном оборудовании насосных станций и нефтепровода», – рассказали в пресс-службе КТК.

Также отмечается, что в рамках текущей эксплуатации на протяжении всей линейной части специалисты КТК и подрядных организаций проверили работу аварийных и агрегатных защит.

«На НПС «Атырау» в Республике Казахстан и на камере пуска средств очистки и диагностики НПС-4 в Российской Федерации в плановом режиме выполнена замена шаровых кранов.

Немалый объем работ был выполнен и на линейной части. На нескольких участках магистрального нефтепровода проведена замена термоусаживаемых манжет и ремонт дефектов методом установки ремонтных конструкций П2 и П5-У. В рамках соответствующей программы заменены восемь устаревших электроприводов магистральных шаровых кранов», – сообщили представители консорциума.

В КТК отметили, что в рамках остановки выполнен большой объем работ по проектам модернизации систем обнаружения пожара и газа на объектах КТК в Казахстане и России. Кроме того, на НПС КТК в Ставропольском и Краснодарском крае, а также на Морском терминале успешно выполнены работы, связанные с повышением надежности электроснабжения.

«Плановые остановки проводятся несколько раз в год для проведения тех видов технического обслуживания, ремонта и подключения оборудования, которые невозможно осуществить на действующем оборудовании. КТК заблаговременно не сообщает общественности и экспертному сообществу об остановках работы нефтепровода, что обусловлено вопросами безопасности и борьбы с криминальными врезками.

Отгрузка нефти на Морском терминале в настоящее время осуществляется в штатном режиме», – резюмировала пресс-служба КТК.

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км. По этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.

Популярное

Все
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Как ИИ и Big Data открывают недра
Триумф в Линце
Золотой пируэт в Альпах
Простая арифметика
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Воплотят инфраструктурную программу
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
«Время тюльпанов»
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
Покупка в Интернете – кот в мешке
Дубль от Милада Карими
Мир перемен и судьба цивилизации
Социально значимый – экономически невыгодный?..
Жительницу Петропавловска беспокоит соседство с путепроводом
Важная глава в истории страны
Нить поколений
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
Пятая графа
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Слово о замечательном человеке
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
История Ботая оживает в кино
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Жизнь на жайляу
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

От Актобе до Шымкента: в каких регионах проведут капремонт …
Бектенов проверил строительство ТЭЦ в Кокшетау
Генерация будет увеличена
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех ре…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]