Переводы будут проверять, но не все

4780
Марина Демченко

Большинство услуг, оказываемых органами госдоходов, казахстанцы могут получить в электронном виде.

фото предоставлено СЦК РК

Органы государственных доходов оказывают 42 госуслуги, в том чис­ле 25 налоговых и 17 таможенных. Важным достижением в области автоматизации стало доведение доли оказанных электронных услуг до 99%.

К примеру, 99,7% налоговой отчетности предоставляется в электронном виде. О достижениях в области автоматизации органов госдоходов рассказал вице-министр финансов Ержан Биржанов в ходе пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК.

– Благодаря переводу госуслуг в электронный формат оптимизированы трудовые ресурсы, сокращен бумажный документооборот, временные и финансовые затраты получателей госуслуг, минимизированы прямые контакты и, как следствие, снижены­ коррупционные риски, – отметил спикер.

По его словам, для дальнейшего развития электронных услуг расширяется взаимодействие с банками, цифровыми платформами – в их программные интерфейсы внедряются сервисы (услуги) органов госдоходов.

На сегодня продукты Е-Salyq являются наиболее популярными. Так, мобильным приложением Е-Salyq Azamat, предназначенным для оплаты налогов на собственность физических лиц, пользуются 4,5 млн казахстанцев.

Наиболее популярной платформой для сдачи декларации в рамках всеобщего декларирования также является Е-Salyq Azamat, благодаря ей подано 3 млн деклараций.

ИП, не использующие труд работников, занятые в форме личного предпринимательства, а также осуществляющие один или несколько из 33 видов деятельности (работа водителем такси, курьером, по сдаче в аренду недвижимости, ремонту квартир, техники, парикмахером и т. д.) охотно пользуются мобильным приложением E-Salyq Вusiness. С момента запуска в 2022 году число пользователей выросло до 312,5 тыс.

Ержан Биржанов также рассказал о пилотном проекте POS-ТЕРМИНАЛ + ККМ и API-сервисах ИС КГД, об упрощении процедур исполнения уведомлений по результатам камерального контроля и других проектах, реализуемых Комитетом госдоходов.

Отвечая на вопросы журналистов, вице-министр пояснил, как работает «единое окно» по экспортно-импорт­ным операциям, почему автоматизированы железнодорожный транзит и процесс пересечения границы транс­портными средствами, поделился планами цифровизации налогового и таможенного администрирования.

– Добросовестные предприниматели, работающие только по безналичному расчету, будут исключены из сферы контроля. Для ведения и развития бизнеса созданы благоприятные условия. Упрощен порядок налоговых режимов – ставки налога составляют всего от 1% до 4% в зависимости от вида деятельности, – заверил спикер, отвечая на вопрос о налоговом контро­ле мобильных переводов.

Органы государственных доходов не будут проверять все мобильные переводы. Контролю подлежат только люди, получающие на личные счета мобильные переводы от 100 и более лиц ежемесячно в течение трех месяцев подряд.

В соответствии с действующим законодательством этот факт будет рассматриваться как признак предпринимательской деятельности. При этом Ержан Биржанов отметил, что нет ограничений на переводы родственникам, друзьям и коллегам в различных жизненных ситуациях.

Важное условие: при продаже товаров, оказании услуг и выполнении работ расчеты должны осуществляться не как перевод на карту физического лица. Должна быть оплата на специально открытый предпринимателем банковский счет или через POS-терминал.

– Мы за то, чтобы бизнес работал в правовом поле, показывал весь оборот и уплачивал налоги, – подчеркнул спикер. – В 2024 году продолжается разъяснительная работа. В 2025-м мы получим данные по мобильным переводам лиц, которые зарегистрированы индивидуальными предпринимателями и которые в течение трех месяцев подряд получали переводы от 100 разных лиц.

В этой связи представитель Минфина призвал всех предпринимателей, которые еще не встали на учет либо работают «втемную», официально зарегистрироваться и платить налоги в упрощенном порядке.

Популярное

Все
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Сюрприз для гвардейца
В ОСА – новый президент
Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя химии из Алматы
Пожелаем удачи Елене!
Воспитание сказкой
Расширяется сеть кадетских классов
Два золота из Стамбула
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Национальный костюм как отражение культурных традиций
Двусторонние отношения укрепляются
Жамбылский район становится динамично развивающейся территорией
Малыш получил шанс на жизнь
О доверии и понимании
Долгострои экологии вредны
Обеспечить благополучие подрастающего поколения
Нелегальные «подарки»
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и доступности услуг
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Как в Казахстане формируется культура ответственного участия в госзакупках
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Низкий поклон героям
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
Пространство открытого и ответственного диалога
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Диалог на языке символов
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Курсанты покорили пик
Театр нового формата
Горводоканал все же наказали
Определился состав на Олимпиаду
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Успели за шесть минут: полицейские экстренно доставили дево…
Глава Минэнерго назвал свой годовой доход
Расширяется сеть кадетских классов
Обсуждены ключевые направления развития государственной слу…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]