Переводы будут проверять, но не все

Марина Демченко

Большинство услуг, оказываемых органами госдоходов, казахстанцы могут получить в электронном виде.

фото предоставлено СЦК РК

Органы государственных доходов оказывают 42 госуслуги, в том чис­ле 25 налоговых и 17 таможенных. Важным достижением в области автоматизации стало доведение доли оказанных электронных услуг до 99%.

К примеру, 99,7% налоговой отчетности предоставляется в электронном виде. О достижениях в области автоматизации органов госдоходов рассказал вице-министр финансов Ержан Биржанов в ходе пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте РК.

– Благодаря переводу госуслуг в электронный формат оптимизированы трудовые ресурсы, сокращен бумажный документооборот, временные и финансовые затраты получателей госуслуг, минимизированы прямые контакты и, как следствие, снижены­ коррупционные риски, – отметил спикер.

По его словам, для дальнейшего развития электронных услуг расширяется взаимодействие с банками, цифровыми платформами – в их программные интерфейсы внедряются сервисы (услуги) органов госдоходов.

На сегодня продукты Е-Salyq являются наиболее популярными. Так, мобильным приложением Е-Salyq Azamat, предназначенным для оплаты налогов на собственность физических лиц, пользуются 4,5 млн казахстанцев.

Наиболее популярной платформой для сдачи декларации в рамках всеобщего декларирования также является Е-Salyq Azamat, благодаря ей подано 3 млн деклараций.

ИП, не использующие труд работников, занятые в форме личного предпринимательства, а также осуществляющие один или несколько из 33 видов деятельности (работа водителем такси, курьером, по сдаче в аренду недвижимости, ремонту квартир, техники, парикмахером и т. д.) охотно пользуются мобильным приложением E-Salyq Вusiness. С момента запуска в 2022 году число пользователей выросло до 312,5 тыс.

Ержан Биржанов также рассказал о пилотном проекте POS-ТЕРМИНАЛ + ККМ и API-сервисах ИС КГД, об упрощении процедур исполнения уведомлений по результатам камерального контроля и других проектах, реализуемых Комитетом госдоходов.

Отвечая на вопросы журналистов, вице-министр пояснил, как работает «единое окно» по экспортно-импорт­ным операциям, почему автоматизированы железнодорожный транзит и процесс пересечения границы транс­портными средствами, поделился планами цифровизации налогового и таможенного администрирования.

– Добросовестные предприниматели, работающие только по безналичному расчету, будут исключены из сферы контроля. Для ведения и развития бизнеса созданы благоприятные условия. Упрощен порядок налоговых режимов – ставки налога составляют всего от 1% до 4% в зависимости от вида деятельности, – заверил спикер, отвечая на вопрос о налоговом контро­ле мобильных переводов.

Органы государственных доходов не будут проверять все мобильные переводы. Контролю подлежат только люди, получающие на личные счета мобильные переводы от 100 и более лиц ежемесячно в течение трех месяцев подряд.

В соответствии с действующим законодательством этот факт будет рассматриваться как признак предпринимательской деятельности. При этом Ержан Биржанов отметил, что нет ограничений на переводы родственникам, друзьям и коллегам в различных жизненных ситуациях.

Важное условие: при продаже товаров, оказании услуг и выполнении работ расчеты должны осуществляться не как перевод на карту физического лица. Должна быть оплата на специально открытый предпринимателем банковский счет или через POS-терминал.

– Мы за то, чтобы бизнес работал в правовом поле, показывал весь оборот и уплачивал налоги, – подчеркнул спикер. – В 2024 году продолжается разъяснительная работа. В 2025-м мы получим данные по мобильным переводам лиц, которые зарегистрированы индивидуальными предпринимателями и которые в течение трех месяцев подряд получали переводы от 100 разных лиц.

В этой связи представитель Минфина призвал всех предпринимателей, которые еще не встали на учет либо работают «втемную», официально зарегистрироваться и платить налоги в упрощенном порядке.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Казахстан и Россия: литературный диалог
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Пора подводить итоги
Завершился концертный тур «Халық әуені»
На пляже развернулась «школа выживания»
Базовый навык современного пользователя
Дети спасают планету
Высокий уровень стратегического диалога
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Новые технологии ускоряют процессы
Алтай – колыбель тюркского мира
К транспарентности и цифровому контролю
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
За безопасность и комфорт
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Кумыс из Оркендеу
Школьные годы чудесные
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Сохранять мир и добрососедство
Протянуть руку помощи и обрести благодать
На пляже развернулась «школа выживания»
Карин: За последние 8 лет количество ходатайств о выходе из…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]