Певец свободы

Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

В столице отметили 140-летие выдающегося казахского поэта, просветителя и дея­теля движения «Алаш» Миржакыпа Дулатова. Национальный музей РК и школа-гимназия № 68 им. М. Дулатова провели совместное мероприятие «Азаттық жыршысы – Міржақып Дулатұлы». Приурочили его к математической олимпиаде школьников, тем самым подчеркнув разносторонность таланта выдающегося государственного и общественного деятеля.

фото Игоря Бургандинова

Торжественное событие объединило учеников, учителей, ученых и представителей общественности. Учащиеся читали наизусть отрывки из произведения Дулатова «Оян, қазақ», демонстрировали глубокое познание его литературного наследия.

– Носить имя Дулатова – это огромная честь и большая ответственность для учебного заведения, – говорит заместитель директора по научной работе школы-гимназии № 68 Райхан Кареева. – Миржакып стоит в ряду уникальных духовных лидеров, которые посвятили свою жизнь становлению Казахстана как суверенного государства.

По ее словам, благодаря необыкновенному труду таких деятелей, как Миржакып Дулатов, казахский народ укрепил свое национальное самосознание. В этом – несомненная заслуга деятелей «Алаш». Дулатов, будучи поэтом, писателем, математиком, журналистом и просветителем, всегда руководствовался только одним – любовью к своему народу и желанием служить ему.

– У современных школьников часто встречается узкое представление о своем будущем: «Я буду заниматься только этой сферой, а знания в остальных областях мне не нужны». Однако Дулатов думал иначе: он был математиком, поэтом, журналистом, писателем, издателем, педагогом, политиком... Если перечислять, то можно насчитать не менее 10–15 сфер, в которых он себя проявил. Таким разносторонним был этот человек, – рассказывает преподаватель химии Аятжан Ахметжанулы.

Он также напомнил известное изречение Абая, чтобы объяснить этот феномен: «И ты словно кирпич в мире этом, найди свое место в нем». Миржакып в свое время обратился к тем сферам казахского общества, где были проблемы, и старался решить их.

– В творчестве Миржакыпа Дулатова практически отсутствует любовная лирика, зато доминирует лирика политическая, – замечает ученый-алашевед, кандидат филологических наук Кайрат Сак. – Он писал сердцем и душой, пробуждая казахский народ к борьбе за свободу и закладывая основы независимости. Именно его призыв «Оян, қазақ» смог объединить народ.

В рамках мероприятия прошла интеллектуальная викторина. Организаторы напомнили школьникам великие слова Абая, которые не теряют своей актуальности: «Человек должен отличаться от других умом, знаниями, волей, совестливостью, хорошим нравом».

Затем в рамках проекта «Тарихи тұлғалар» отдела музейной педагогики и детского творчества Национального музея РК школьники и гости ознакомились с редкими изданиями книг Миржакыпа Дулатова, посетили школьный музеей «Алаш жолы», информационно-культурный центр «Міржақып», а также ознакомились с научными проектами учащихся.

В заключение педагоги выразили надежду, что знания, полученные в школе имени Миржакыпа Дулатова, послужат учащимся не просто образовательной базой, но и духовной пищей.

Популярное

Все
Уголь, который может изменить промышленность
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Госслужащие соревновались в эрудиции
Возвращение к земле
Медальный всплеск в Торонто
Лучшие производства года назвали в Улытау
Золото в триатлоне
«Актобе» забирает главный матч тура
Изменить подход к субсидированию
Для роста экспорта
Бюро Сената
Не только солнце, воздух и вода
Долгострой под контролем
Во имя интересов государства и граждан
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Они первыми спешат на помощь
Труд за пределами статистики
Продолжая путь отца
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Должников пора призвать к ответу
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Наскальное послание из глубины веков
Домбра Жамбыла – в дар музею
Древние знаки на серебряной чаше
Очередные находки древнего океана Тетис

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]