По примеру ekolist.cz

757

В тренинге приняли участие журналисты, специализирующиеся на проблемах охраны окружающей среды, а также представители НПО из Восточного Казахстана, Павлодара и Караганды.

Как отметила в своем приветственном слове глава Центра ОБСЕ в Астане, посол Наталья Зарудна, вопросы экологии занимают все большее место в жизни населения планеты. Немало усилий в обеспечении экологической безопасности, по ее словам, прикладывает Казахстан, ратифицировавший в 2000 году Орхусскую конвенцию.

- Тема «зеленого роста» экономики становится все более актуальной в мире, и мы высоко ценим реформаторскую направленность вашей страны в этом направлении, - подчеркнула Наталья Зарудна.

Ведущим тренером семинара выс­тупил Павел Чинчера, основатель и один из самых авторитетных экспертов самого читаемого чешского экологического портала ekolist.cz. Кстати, Чешская Республика в 1998 году подписала, а в 2004-м ратифицировала Орхусскую конвенцию. В настоящее время на охрану окружающей среды в стране работают около 600 НПО.

По его мнению, экологическая журналис­тика в Чехии существует только благодаря представителям СМИ, интересующимся и пишущим о проблемах окружающей среды. Между тем материалы, к примеру, на политические темы читателями страны воспринимаются как более важные по сравнению с экологическими.

Директор Восточно-Казахстанского цент­ра экологической безопаснос­ти Геннадий Корешков представил журналистам доклад о реализации концепции перехода РК на рельсы «зеленой» экономики на примере региона.

Интерес участников тренинга вызвало также выступление Сергея Быстрова, представителя компании «Грундфос Казахстан», по теме «Устойчивое развитие: безопасность воды и энергии». В частности, он рассказал о практическом применении «умных» тепловых насосов.

Участники экосеминара приняли непос­редственное участие в выработке рекомендаций по разработке тем экологической направленности и подготовке журналистских материалов в тесном взаимодействии с неправительственным сектором, чиновниками.

Светлана АБЕНОВА,
Восточно-Казахстанская область

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Нарушения в сфере оборота алкоголя в Астане превысили 200 м…
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за пре…
Почти 17 млрд тенге неэффективно потратили на подготовку сп…
За последние три года свыше 780 новых компаний вышли на вне…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]