По пути демократических реформ

1895
Мереке Габдуалиев, депутат Западно-Казахстанского областного маслихата, кандидат юридических наук

Считаю символичным тот факт, что программное интервью Президента Касым-Жомарта Токаева вышло 3 января –
в день, когда два года назад конституционные устои нашего государства, безопасность граждан оказались под угрозой.

фото из архива "КП"

Очевидно, что в условиях событий января 2022 года необходимы были конкретные действия, и в первую очередь со стороны Главы государства. Президент не покинул страну и на Совете безопасности принял решение об обращении к ОДКБ о введении миротворческого контингента в Казахстан на срок, необходимый для обеспечения стабильности и безопасности.

При этом силы ОДКБ непосредственно в антитеррористической операции не участвовали, а охраняли объекты, имеющие стратегическое значение. Восстановление порядка в стране осуществлялось силами самого Казахстана.

Говоря об этих событиях в интервью, Касым-Жомарт Токаев­ вспоминает свой разговор с Нурсултаном­ Назарбаевым, во время которого сказал ему, что политические игрища его ближайших соратников чуть не разорвали страну.

В свое время французский исследователь Ренар указывал: «Главные причины бессилия демократических правительств и упадка доверия к ним – это дурные привычки еще плохо организованной демократии… Это зло закоренелое, и никакой процесс в развитии общественных отношений не уничтожит его: напротив, количество попечителей только увеличивается. А благодаря этому извращается весь ход политического механизма».

«Кантар показал необходимость строительства устойчивой и эффективной системы государственных институтов, действующих в соответствии с Основным законом», – справедливо отмечает в интервью Касым-Жомарт Токаев.­ Очевидно, что это задача не одного года, необходимо время и кропотливая совместная работа всего общества.

В 2022 году состоялась конституционная реформа, в результате которой в Казахстане был воссоздан Конституционный суд – высший орган конституционного контроля, обеспечивающий неукоснительное соблюдение Основного закона. Он заработал с 1 января 2023-го, и уже в июне в своем Послании «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан» КС констатировал, что свыше 3 000 граждан обратились за конституционной защитой своих прав в течение пяти месяцев. По итогам конституционных производств выявлены серьезные упущения в отдельных нормативных правовых актах.

При этом и само общество должно меняться. Президент в интервью перечислил набор ценностей и качеств, которые должны быть у настоящих пат­риотов – это единство, солидарность, трудолюбие, культ знаний, профессионализм, взаимная поддержка, предприимчивость, инициативность, честность, скромность, бережливость. Кроме того, фундаментальной основой для казахстанского общества должны быть принципы закона и порядка, нулевой терпимости к правонарушениям.

«Важно понимать, что любые законодательные изменения не будут эффективны, если в обществе не будет полного неприятия, нулевой терпимости к любым формам агрессии и насилия. ...Мы должны вместе противодействовать любым попыткам оправдания деструктивного, антисоциального поведения, бороться против правового нигилизма», – отметил Президент в интервью.

Подобное поведение некоторой части населения является следствием низкого уровня политико-правовой культуры, отсутствия прочных традиций законоуважения и законопослушания, незрелого, деформированного правосознания, девальвации моральных и духовных ценностей, люмпенизации и маргинализации. Виновником такого поведения граждан была и сама власть, которая далеко не всегда демонстрировала свою приверженность принципам «закона и порядка» и уважение Основного закона.

Поэтому конституционные реформы и политические преобразования после январских событий 2022-го имеют большое значение для жизни нашего общества. Президент Касым-Жомарт­ Токаев, говоря об итогах 2023 года, напомнил основные результаты проделанной работы – это начало деятельности Конституционного суда, выборы по новым правилам депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней, первые выборы акимов районов и городов областного значения, продолжение практики­ прямых выборов акимов сел и городов районного значения.

Полагаю, что следующим этапом развития партийной демократии должна стать возможность влияния парламентской оппозиции на кадровые вопросы, когда парламентское меньшинство получает возможность продвижения на должности министров и вице-министров своих кандидатов. Такая конституционная практика хорошо зарекомендовала себя в западных странах.

Более того, слова Главы государства о том, что он не намерен менять нормы Конституции об одном семилетнем сроке, предполагают необходимость подготовки следующего поколения политиков, в том числе людей, готовых взять на себя ответственность за страну, будущих президентов.

Дальнейшая реализация конституционных реформ требует разработки нового закона о местном самоуправлении, причем необходимо рассмотреть возможность придания ему статуса конституционного.

Новый закон призван дать больше самостоятельности органам местного самоуправления. При этом возможные споры должны решаться в рамках административной юстиции в суде, тем более что Административный процедурно-процессуальный кодекс как раз и направлен на регламентирование судебных споров, вытекающих из публично-­правовых отношений.

Эффективно выстроенная модель местного самоуправления будет способствовать децент­рализации власти, разгрузке работы центрального государственного аппарата, увеличению ответственности населения, воспитанию новых кадров.

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
По мосту в Европу и Азию
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
На шахтах обновляют подъемники
Хранители легенд и смыслов
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Грызуны угрожают посевам
Идеи, опередившие время
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Когда вода на вес золота
Как противостоять цифровым преступлениям
Социальная сила искусства
Обновление всерьез и надолго
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Первые медали Универсиады-2025
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Трамп обвинил Обаму в фальсификации на президентских выбора…
Европарламент выразил доверие Урсуле фон дер Ляйен
Президент Трамп выдвинул кандидата на пост посла США в Каза…
Дипломатия в цифровую эпоху

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]