По пути демократических реформ

1804
Мереке Габдуалиев, депутат Западно-Казахстанского областного маслихата, кандидат юридических наук

Считаю символичным тот факт, что программное интервью Президента Касым-Жомарта Токаева вышло 3 января –
в день, когда два года назад конституционные устои нашего государства, безопасность граждан оказались под угрозой.

фото из архива "КП"

Очевидно, что в условиях событий января 2022 года необходимы были конкретные действия, и в первую очередь со стороны Главы государства. Президент не покинул страну и на Совете безопасности принял решение об обращении к ОДКБ о введении миротворческого контингента в Казахстан на срок, необходимый для обеспечения стабильности и безопасности.

При этом силы ОДКБ непосредственно в антитеррористической операции не участвовали, а охраняли объекты, имеющие стратегическое значение. Восстановление порядка в стране осуществлялось силами самого Казахстана.

Говоря об этих событиях в интервью, Касым-Жомарт Токаев­ вспоминает свой разговор с Нурсултаном­ Назарбаевым, во время которого сказал ему, что политические игрища его ближайших соратников чуть не разорвали страну.

В свое время французский исследователь Ренар указывал: «Главные причины бессилия демократических правительств и упадка доверия к ним – это дурные привычки еще плохо организованной демократии… Это зло закоренелое, и никакой процесс в развитии общественных отношений не уничтожит его: напротив, количество попечителей только увеличивается. А благодаря этому извращается весь ход политического механизма».

«Кантар показал необходимость строительства устойчивой и эффективной системы государственных институтов, действующих в соответствии с Основным законом», – справедливо отмечает в интервью Касым-Жомарт Токаев.­ Очевидно, что это задача не одного года, необходимо время и кропотливая совместная работа всего общества.

В 2022 году состоялась конституционная реформа, в результате которой в Казахстане был воссоздан Конституционный суд – высший орган конституционного контроля, обеспечивающий неукоснительное соблюдение Основного закона. Он заработал с 1 января 2023-го, и уже в июне в своем Послании «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан» КС констатировал, что свыше 3 000 граждан обратились за конституционной защитой своих прав в течение пяти месяцев. По итогам конституционных производств выявлены серьезные упущения в отдельных нормативных правовых актах.

При этом и само общество должно меняться. Президент в интервью перечислил набор ценностей и качеств, которые должны быть у настоящих пат­риотов – это единство, солидарность, трудолюбие, культ знаний, профессионализм, взаимная поддержка, предприимчивость, инициативность, честность, скромность, бережливость. Кроме того, фундаментальной основой для казахстанского общества должны быть принципы закона и порядка, нулевой терпимости к правонарушениям.

«Важно понимать, что любые законодательные изменения не будут эффективны, если в обществе не будет полного неприятия, нулевой терпимости к любым формам агрессии и насилия. ...Мы должны вместе противодействовать любым попыткам оправдания деструктивного, антисоциального поведения, бороться против правового нигилизма», – отметил Президент в интервью.

Подобное поведение некоторой части населения является следствием низкого уровня политико-правовой культуры, отсутствия прочных традиций законоуважения и законопослушания, незрелого, деформированного правосознания, девальвации моральных и духовных ценностей, люмпенизации и маргинализации. Виновником такого поведения граждан была и сама власть, которая далеко не всегда демонстрировала свою приверженность принципам «закона и порядка» и уважение Основного закона.

Поэтому конституционные реформы и политические преобразования после январских событий 2022-го имеют большое значение для жизни нашего общества. Президент Касым-Жомарт­ Токаев, говоря об итогах 2023 года, напомнил основные результаты проделанной работы – это начало деятельности Конституционного суда, выборы по новым правилам депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней, первые выборы акимов районов и городов областного значения, продолжение практики­ прямых выборов акимов сел и городов районного значения.

Полагаю, что следующим этапом развития партийной демократии должна стать возможность влияния парламентской оппозиции на кадровые вопросы, когда парламентское меньшинство получает возможность продвижения на должности министров и вице-министров своих кандидатов. Такая конституционная практика хорошо зарекомендовала себя в западных странах.

Более того, слова Главы государства о том, что он не намерен менять нормы Конституции об одном семилетнем сроке, предполагают необходимость подготовки следующего поколения политиков, в том числе людей, готовых взять на себя ответственность за страну, будущих президентов.

Дальнейшая реализация конституционных реформ требует разработки нового закона о местном самоуправлении, причем необходимо рассмотреть возможность придания ему статуса конституционного.

Новый закон призван дать больше самостоятельности органам местного самоуправления. При этом возможные споры должны решаться в рамках административной юстиции в суде, тем более что Административный процедурно-процессуальный кодекс как раз и направлен на регламентирование судебных споров, вытекающих из публично-­правовых отношений.

Эффективно выстроенная модель местного самоуправления будет способствовать децент­рализации власти, разгрузке работы центрального государственного аппарата, увеличению ответственности населения, воспитанию новых кадров.

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Когда отходы превращаются в доходы
Как укрощается сталь
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Основа стабильного будущего
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

«Наступило время нового общественного договора»: Ашимбаев о…
Ключевые достижения внешней политики Казахстана в 2024 году
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]