Победителей республиканского конкурса «Жас Канат. Балалар-2024» наградили в Алматы

2033
Дана Аменова
специальный корреспондент

В этом году было получено 130 заявок от талантливых детей со всего Казахстана, из которых до финала допущены 17 юных артистов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на оргкомитет конкурса 

Фото: оргкомитет конкурса

По словам организаторов, конкурс – проект социальный, билеты для зрителей были бесплатными, как и участие в конкурсе.

Зрители смогли увидеть выступления финалистов, а познакомиться с ними можно было заранее – на странице в Instagram, где также проходило зрительское голосование. 

В этом году участники конкурса настолько сильны, что профессиональному жюри было довольно сложно определить лучшего. В жюри конкурса «Жас Канат. Балалар-2024» вошли такие именитые звезды нашей страны, как заслуженные деятели республики Казахстан Нурлан Абдуллин, Айгуль Бабаева и Жамиля Серкебаева, композитор Артык Токсанбай, певица, продюсер, лауреат «Жас канат» 2000 года Нургуль Нугуманова, звезда эстрады Парвиз Назаров и Заслуженный артист республики, член Союза композиторов Казахстана Медеу Арынбаев.

Надо сказать, что атмосфера в зале была замечательная – за ребят пришли болеть их друзья и родные, целые группы поддержки.

В результате,  места распределились следующим образом: лауреатом третьей премии стал Ансар Абдурахман (13 лет) из Караганды, второй  премии – София Балгазина (13 лет) из Алматы, и первой премии – Инжу Есимжан (12 лет) из Талдыкоргана, которую уже называют будущей Бабигуль Тулегеновой. Гран-при конкурса «Жас Канат. Балалар-2024» удостоен Азат Сундетбек (13 лет) из Алматы.

Также были определены призеры и дипломанты еще в нескольких номинациях. Специальный приз «Надежда» получил Куаныш Баймухамбетов (Алматы), специальная награда от фонда «Азия Дауысы»  – за сохранение национальных традиций, вручена Ханшайым Пшан (Алматы), приз за талантливое творчество и лучшее исполнение авторской песни получил  Давид Чарлин (Алматы) исполнивший на конкурсе песню собственного сочинения.

Ансар  Абдурахман (Караганда) получил приз зрительских симпатий, согласно результатам голосования в соцсетях. Ажар Абдишевой вручили  приз акима Алматы,  к которому прилагается  и денежное вознаграждение в размере 200 тысяч тенге.

Особыми дипломами отмечены выступления  Ажар Абдишевой (Караганда),  Мади Нурботалулы (Алматы)  и  Каусара Бекбосына (Шымкент). Все дипломанты, получившие особые титулы, получат также  по 50 тысяч тенге.  

Не обошлось без сюрприза и для самих членов жюри: Медеу Арынбаеву вручили Приз имени Мурата Иргалиева и Александра Пономарева за вклад в развитие отечественной культуры.

Но «Жас Канат. Балалар-2024» – это не только конкурс песни, а еще и праздник детского творчества! Так, в его рамках прошел конкурс юных мобилографов, чьи работы можно увидеть на официальной странице в соцсетях. Три лауреата получили призы от компании TECNO mobile! – новейшие смартфоны и фирменный мерч. Это – Нурай Бекен из Талды-Коргана (1 премия), Абзал Бейсембаев из Караганды (2 премия), и Кербез Тохтарбай из Жаркента (3 премия).  

Также в рамках «Жас Канат. Балалар-2024» прошел традиционный конкурс детского рисунка «Дети рисуют «Жас канат» и «Азия Дауысы»».

Победителей определяло профессиональное жюри, в которое вошли дизайнеры, художники, иллюстраторы, аниматоры, а его бессменным председателем является Ажар Тюлеубаева – художник декоратор, основатель и руководитель студии в детском центре развития. 

Всего участвовало 206 работ, присланных детьми  со всего Казахстана, из них в финал прошли 126, и в результате были определены 3 лауреата и победители в 11 номинациях.

Работы оценивались по  креативному мышлению, самобытности, яркости и живости красок, по изысканности исполнения и уникальности взгляда, по воплощению национального колорита и традиций, словом – члены жюри обращали внимание не только на мастерство, но и на уникальные творческие подходы.

В итоге, лауреатом  1 степени стала Таисия  Черевко (Павлодар),  2 степени – Аружан Бисенова (Уральск) и 3 степени Аниса  Фаррах (Алматы). Все дипломанты и призеры получили дипломы и подарки от спонсоров. Лучшие работы можно увидеть до конца года в фойе третьего этажа Нацбиблиотеки в Алматы. 

Как заверила президент общественного фонда «Международный фестиваль «Азия Дауысы» Ирина Ковыряко, в следующем году конкурс обязательно состоится. 

Информационную поддержку оказали: «1 канал «Евразия», «НТК», RadioCitу, «Казахстанская правда», «Деловой Казахстан», Zakon.kz, «Новое поколение», Nege.kz, Caravan.kz, «Московский комсомолец в Казахстане», Zhatpa.kz, телеграм-канал Dala inside, Фонд Тюркоязычных журналистов и Казахстанский пресс-клуб и газеты Almaty aqshamy и «Вечерний Алматы».  

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Персидские рукописи о Казахском ханстве впервые представлен…
Музыка мира
Между прошлым и настоящим
Голливуд выбирает Мангистау: Джеки Чан снимет новый блокбас…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]