Победителей республиканского конкурса «Жас Канат. Балалар-2024» наградили в Алматы

Дана Аменова
специальный корреспондент

В этом году было получено 130 заявок от талантливых детей со всего Казахстана, из которых до финала допущены 17 юных артистов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на оргкомитет конкурса 

Фото: оргкомитет конкурса

По словам организаторов, конкурс – проект социальный, билеты для зрителей были бесплатными, как и участие в конкурсе.

Зрители смогли увидеть выступления финалистов, а познакомиться с ними можно было заранее – на странице в Instagram, где также проходило зрительское голосование. 

В этом году участники конкурса настолько сильны, что профессиональному жюри было довольно сложно определить лучшего. В жюри конкурса «Жас Канат. Балалар-2024» вошли такие именитые звезды нашей страны, как заслуженные деятели республики Казахстан Нурлан Абдуллин, Айгуль Бабаева и Жамиля Серкебаева, композитор Артык Токсанбай, певица, продюсер, лауреат «Жас канат» 2000 года Нургуль Нугуманова, звезда эстрады Парвиз Назаров и Заслуженный артист республики, член Союза композиторов Казахстана Медеу Арынбаев.

Надо сказать, что атмосфера в зале была замечательная – за ребят пришли болеть их друзья и родные, целые группы поддержки.

В результате,  места распределились следующим образом: лауреатом третьей премии стал Ансар Абдурахман (13 лет) из Караганды, второй  премии – София Балгазина (13 лет) из Алматы, и первой премии – Инжу Есимжан (12 лет) из Талдыкоргана, которую уже называют будущей Бабигуль Тулегеновой. Гран-при конкурса «Жас Канат. Балалар-2024» удостоен Азат Сундетбек (13 лет) из Алматы.

Также были определены призеры и дипломанты еще в нескольких номинациях. Специальный приз «Надежда» получил Куаныш Баймухамбетов (Алматы), специальная награда от фонда «Азия Дауысы»  – за сохранение национальных традиций, вручена Ханшайым Пшан (Алматы), приз за талантливое творчество и лучшее исполнение авторской песни получил  Давид Чарлин (Алматы) исполнивший на конкурсе песню собственного сочинения.

Ансар  Абдурахман (Караганда) получил приз зрительских симпатий, согласно результатам голосования в соцсетях. Ажар Абдишевой вручили  приз акима Алматы,  к которому прилагается  и денежное вознаграждение в размере 200 тысяч тенге.

Особыми дипломами отмечены выступления  Ажар Абдишевой (Караганда),  Мади Нурботалулы (Алматы)  и  Каусара Бекбосына (Шымкент). Все дипломанты, получившие особые титулы, получат также  по 50 тысяч тенге.  

Не обошлось без сюрприза и для самих членов жюри: Медеу Арынбаеву вручили Приз имени Мурата Иргалиева и Александра Пономарева за вклад в развитие отечественной культуры.

Но «Жас Канат. Балалар-2024» – это не только конкурс песни, а еще и праздник детского творчества! Так, в его рамках прошел конкурс юных мобилографов, чьи работы можно увидеть на официальной странице в соцсетях. Три лауреата получили призы от компании TECNO mobile! – новейшие смартфоны и фирменный мерч. Это – Нурай Бекен из Талды-Коргана (1 премия), Абзал Бейсембаев из Караганды (2 премия), и Кербез Тохтарбай из Жаркента (3 премия).  

Также в рамках «Жас Канат. Балалар-2024» прошел традиционный конкурс детского рисунка «Дети рисуют «Жас канат» и «Азия Дауысы»».

Победителей определяло профессиональное жюри, в которое вошли дизайнеры, художники, иллюстраторы, аниматоры, а его бессменным председателем является Ажар Тюлеубаева – художник декоратор, основатель и руководитель студии в детском центре развития. 

Всего участвовало 206 работ, присланных детьми  со всего Казахстана, из них в финал прошли 126, и в результате были определены 3 лауреата и победители в 11 номинациях.

Работы оценивались по  креативному мышлению, самобытности, яркости и живости красок, по изысканности исполнения и уникальности взгляда, по воплощению национального колорита и традиций, словом – члены жюри обращали внимание не только на мастерство, но и на уникальные творческие подходы.

В итоге, лауреатом  1 степени стала Таисия  Черевко (Павлодар),  2 степени – Аружан Бисенова (Уральск) и 3 степени Аниса  Фаррах (Алматы). Все дипломанты и призеры получили дипломы и подарки от спонсоров. Лучшие работы можно увидеть до конца года в фойе третьего этажа Нацбиблиотеки в Алматы. 

Как заверила президент общественного фонда «Международный фестиваль «Азия Дауысы» Ирина Ковыряко, в следующем году конкурс обязательно состоится. 

Информационную поддержку оказали: «1 канал «Евразия», «НТК», RadioCitу, «Казахстанская правда», «Деловой Казахстан», Zakon.kz, «Новое поколение», Nege.kz, Caravan.kz, «Московский комсомолец в Казахстане», Zhatpa.kz, телеграм-канал Dala inside, Фонд Тюркоязычных журналистов и Казахстанский пресс-клуб и газеты Almaty aqshamy и «Вечерний Алматы».  

Популярное

Все
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Тайное становится явным
Песни, объединяющие поколения
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
В центре внимания – химпром
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Песни, объединяющие поколения
Мир прекрасный и удивительный
Государственному академическому театру танца присвоено имя …
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]