Победителей республиканского конкурса «Жас Канат. Балалар-2024» наградили в Алматы

2138
Дана Аменова
специальный корреспондент

В этом году было получено 130 заявок от талантливых детей со всего Казахстана, из которых до финала допущены 17 юных артистов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на оргкомитет конкурса 

Фото: оргкомитет конкурса

По словам организаторов, конкурс – проект социальный, билеты для зрителей были бесплатными, как и участие в конкурсе.

Зрители смогли увидеть выступления финалистов, а познакомиться с ними можно было заранее – на странице в Instagram, где также проходило зрительское голосование. 

В этом году участники конкурса настолько сильны, что профессиональному жюри было довольно сложно определить лучшего. В жюри конкурса «Жас Канат. Балалар-2024» вошли такие именитые звезды нашей страны, как заслуженные деятели республики Казахстан Нурлан Абдуллин, Айгуль Бабаева и Жамиля Серкебаева, композитор Артык Токсанбай, певица, продюсер, лауреат «Жас канат» 2000 года Нургуль Нугуманова, звезда эстрады Парвиз Назаров и Заслуженный артист республики, член Союза композиторов Казахстана Медеу Арынбаев.

Надо сказать, что атмосфера в зале была замечательная – за ребят пришли болеть их друзья и родные, целые группы поддержки.

В результате,  места распределились следующим образом: лауреатом третьей премии стал Ансар Абдурахман (13 лет) из Караганды, второй  премии – София Балгазина (13 лет) из Алматы, и первой премии – Инжу Есимжан (12 лет) из Талдыкоргана, которую уже называют будущей Бабигуль Тулегеновой. Гран-при конкурса «Жас Канат. Балалар-2024» удостоен Азат Сундетбек (13 лет) из Алматы.

Также были определены призеры и дипломанты еще в нескольких номинациях. Специальный приз «Надежда» получил Куаныш Баймухамбетов (Алматы), специальная награда от фонда «Азия Дауысы»  – за сохранение национальных традиций, вручена Ханшайым Пшан (Алматы), приз за талантливое творчество и лучшее исполнение авторской песни получил  Давид Чарлин (Алматы) исполнивший на конкурсе песню собственного сочинения.

Ансар  Абдурахман (Караганда) получил приз зрительских симпатий, согласно результатам голосования в соцсетях. Ажар Абдишевой вручили  приз акима Алматы,  к которому прилагается  и денежное вознаграждение в размере 200 тысяч тенге.

Особыми дипломами отмечены выступления  Ажар Абдишевой (Караганда),  Мади Нурботалулы (Алматы)  и  Каусара Бекбосына (Шымкент). Все дипломанты, получившие особые титулы, получат также  по 50 тысяч тенге.  

Не обошлось без сюрприза и для самих членов жюри: Медеу Арынбаеву вручили Приз имени Мурата Иргалиева и Александра Пономарева за вклад в развитие отечественной культуры.

Но «Жас Канат. Балалар-2024» – это не только конкурс песни, а еще и праздник детского творчества! Так, в его рамках прошел конкурс юных мобилографов, чьи работы можно увидеть на официальной странице в соцсетях. Три лауреата получили призы от компании TECNO mobile! – новейшие смартфоны и фирменный мерч. Это – Нурай Бекен из Талды-Коргана (1 премия), Абзал Бейсембаев из Караганды (2 премия), и Кербез Тохтарбай из Жаркента (3 премия).  

Также в рамках «Жас Канат. Балалар-2024» прошел традиционный конкурс детского рисунка «Дети рисуют «Жас канат» и «Азия Дауысы»».

Победителей определяло профессиональное жюри, в которое вошли дизайнеры, художники, иллюстраторы, аниматоры, а его бессменным председателем является Ажар Тюлеубаева – художник декоратор, основатель и руководитель студии в детском центре развития. 

Всего участвовало 206 работ, присланных детьми  со всего Казахстана, из них в финал прошли 126, и в результате были определены 3 лауреата и победители в 11 номинациях.

Работы оценивались по  креативному мышлению, самобытности, яркости и живости красок, по изысканности исполнения и уникальности взгляда, по воплощению национального колорита и традиций, словом – члены жюри обращали внимание не только на мастерство, но и на уникальные творческие подходы.

В итоге, лауреатом  1 степени стала Таисия  Черевко (Павлодар),  2 степени – Аружан Бисенова (Уральск) и 3 степени Аниса  Фаррах (Алматы). Все дипломанты и призеры получили дипломы и подарки от спонсоров. Лучшие работы можно увидеть до конца года в фойе третьего этажа Нацбиблиотеки в Алматы. 

Как заверила президент общественного фонда «Международный фестиваль «Азия Дауысы» Ирина Ковыряко, в следующем году конкурс обязательно состоится. 

Информационную поддержку оказали: «1 канал «Евразия», «НТК», RadioCitу, «Казахстанская правда», «Деловой Казахстан», Zakon.kz, «Новое поколение», Nege.kz, Caravan.kz, «Московский комсомолец в Казахстане», Zhatpa.kz, телеграм-канал Dala inside, Фонд Тюркоязычных журналистов и Казахстанский пресс-клуб и газеты Almaty aqshamy и «Вечерний Алматы».  

Популярное

Все
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Трансформация ради будущего
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Усилена промышленная безопасность
Важный шаг к демократизации
Братские связи укрепляются
На повестке – вопросы науки
Происшествий на транспорте стало меньше
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Деловая поездка в Эстонию
Оптовики привлечены к ответственности
Форс-мажор на миллионы
Знак глубокого доверия
Строится спорткомплекс мирового уровня
Уголь – стратегический актив
Новоселье справили 60 семей
Дрова и уголь будут под запретом
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Власти Бразилии ждут 65 млн туристов на Карнавал - 2026
Место крещения Иисуса Христа открыли на реке Иордан
Дни культуры Казахстана завершились в Катаре
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в К…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]