Сегодня в крупных супермаркетах и маленьких магазинах Карагандинской области куриные яйца продают по 240-250 тенге за десяток, тогда как еще пару недель назад их цена доходила до 550 тенге. Почему произошел резкий спад цен, пояснил руководитель управления сельского хозяйства Аскар Санаубаров, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.
"Жители региона уже заметили, что куриное яйцо значительно подешевело. Производители отпускают его по 170 тенге за десяток. Это произошло вследствие того, что ежегодно в летний период падает покупательский спрос, так как у населения на подворье появляются свои куры, а значит, и яйца. Это первая причина. А вторая – потому что к нам зашла большая партия российского товара. Это рынок. Регулировать его в ручном режиме невозможно", - объяснил Санаубаров.
Начальник управления сельского хозяйства сообщил, что сейчас наблюдается тенденция к росту стоимости куриных яиц. Не исключено, что она сохранится до следующего года, а потом произойдет резкий скачок цен. Почему? Потому что в Казахстане планируют отменить меры государственной поддержки производителей яиц.
"Сейчас птицефабрики Карагандинской области получают субсидии от государства в размере 1,5-1,2 тенге за одно яйцо, - отметил Аскар Санаубаров. – Раньше они были выше – по 3-2,5 тенге за яйцо. Но в 2022 году вообще планируется отменить поддержку яичного производства, так как Минсельхоз считает, что у нас в Казахстане идет перепроизводство куриных яиц. А господдержку оказывают только тем отраслям, где есть дефицит".
В Карагандинской области действует 4 птицефабрики, 3 из которых – яичного направления. Ежегодно они выпускают около 400 млн куриных яиц.
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан