Почему Жетысу не может спасти Казахстан от сахарного кризиса

Асет Калымов

А корень проблем не сладок…

Свеклосеющие хозяйства Жетысу переживают нелегкие времена.

На фоне сахарного кризиса, продолжающегося в Казахстане не первый месяц, ребром встал вопрос наращивания собственного производства сладкого продукта.

В былые времена Семиречье, слывшее флагманом казахстанского свекловодства, покрывало 65% потребнос­ти сахара всей республики. Сладкий корень здесь выращивали на площади 24 тыс. га, объемы собранного урожая доходили до 250 тыс. тонн, работало пять сахарных заводов.

Все это – показатели давно минувших дней, до них сегодня – как до космоса. Для сравнения: нынче посевные площади корнеплода в регионе составили 6,2 тыс. га, что почти на треть меньше прошлогоднего уровня (8,9 тыс. га). Причина проста: рентабельность сахарной свеклы упала, и фермеры переходят на возделывание других, более прибыльных культур.

К слову, в марте нынешнего года в ходе рабочей поездки в Алматинскую область министра сельского хозяйст­ва Ербола Карашукеева свек­ловоды обозначили круг насущных проблем, требующих срочного решения. Главная из них – низкая закупочная цена на сырье (27 тенге за килограмм свек­лы). Аграрии просили увеличить тариф как минимум до 35 тенге, что позволит им не только получать доход, но и обновлять технику и оборудование.

Фермеры посетовали также на высокую стоимость поливной воды, удорожание ГСМ, пестицидов, отметили нехватку земельных ресурсов, необходимость очистки и ремонта оросительных каналов.

На той же встрече представители Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности Казахстана заявили: в рес­публике ежегодно сокращаются посевы свеклы, что неминуемо приведет к росту цен и дефициту сахара-песка на прилавках. Необходимо расширять посевные площади и увеличивать закуп тростникового сырца, чтобы обеспечить полную загрузку четырех отечественных заводов, расположенных в Алматинской и Жамбылской областях.

Эксперты оказались правы: нехватку сахара и его удорожание мы наблюдаем уже повсеместно. Недавно в одном из сельских магазинов Карасайского района Алматинской области килограмм сладкого продукта продавали за 920 (!) тенге, тогда как на местных рынках его стоимость составляет 640 тенге. Но и это еще не предел – специалисты отрасли прогнозируют к осени дальнейшее повышение цены – до 1 000 тенге за кило.

Между тем за последние пару месяцев представители местных властей, как и обещали фермерам, добились увеличения закупочной цены на сырье. Теперь она составляет 30 тенге за килограмм корнеплода (причем сахарный завод – приемщик сырья на переработку – платит только половину этой стоимости). Остальную сумму доплачивает государство за счет субсидий. Об этом нам сообщила пресс-служба акима Алматинской области.

Кроме того, с целью покрытия части затрат на транспортировку свеклы Коксуский сахарный завод выделяет крестьянским хозяйствам по 1 500 тенге за каждую тонну доставленной продукции.

Насколько оказанная аграриям поддержка повлияет на развитие свекловодства, пока неизвестно. Тем временем Аксуский сахарный завод в связи с нехваткой сырья планирует перерабатывать тростник, что позволит перевести производственный процесс на круглогодичный режим. Сейчас проводится модернизация предприятия. Аналогичную работу еще с прошлого года проводит Коксуский сахарный завод.

В целом все пять свеклосеющих районов расположены во вновь созданной Жетысуской области, где на днях акимом был назначен экс-сенатор Бейбит Исабаев. Сельскохозяйственное произ­водство – одно из перс­пективных направлений, которое руководству регио­на предстоит развивать. Такая задача поставлена Пре­зидентом страны Касым-Жомартом Токаевым.

Конкретно в сахарной отрасли, по оценкам Нацпалаты «Атамекен», необходимо избавиться от комплекса проблем, так и не решенных за долгие годы. Это и расширение посевных площадей, и полная загрузка заводов сырьем, и субсидирование крестьянских хозяйств. Не менее важно обеспечить фермеров поливной водой, внедрить современные влаго­сберегающие технологии, привлечь в свекловодство крупные инвестиции.

Есть проблемы и в семеноводческом деле. Как выяс­нилось, около 90% (!) семян сахарной свеклы поступает к нам из-за рубежа, в основном из стран Евросоюза. Эксперты считают необходимым снизить такую импортозависимость, которая негативно сказывается на себестоимости выращивае­мой продукции.

Популярное

Все
Открытая и эффективная работа
Подсолнечник бьет рекорды
Восемь из десяти – довольны
Конституция определяет вектор развития страны
Поддержка на каждом этапе
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Международные коридоры и транзитный потенциал
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
За каждым названием – история
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Уродился хлеб на славу
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
От «Аталанты» до «Риги»
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Казахстан успешно разместил второй выпуск суверенных панда-…
Виноделы Франции резко снизили производство вин
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Новые меры поддержки легкой промышленности разработали в Ка…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]