Почти полвека отдал медицине

2097
Алия Ахетова

Омирбеку Байкенову – основателю онкологической службы Акмолинской области – исполнилось бы 90 лет

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов и из архива семьи Байкеновых

Заслуженный врач КазССР, отличник здравоохранения СССР, обладатель ордена Трудового Крас­ного Знамени, почетный гражданин города Кокшетау Омирбек Байкенов на протяжении 42 лет (1961–2002) был главным врачом онкологического диспансера.

В октябре в областном центре пройдет научно-практическая конференция «Проблемы, перспективы развития онкологической помощи населению», тогда же установят мемориальную доску на здании больницы, в которой почти полвека прослужил Байкенов. Он часто выступал с докладами на всесоюзных и республиканских съездах онкологов и радиологов, читал лекции на симпозиумах и семинарах, неоднократно избирался депутатом городского и областного советов.

Благодаря неутомимому упорству и энергии главного онколога края здесь начали проводить ФГДС, использовать эндоскопическую технику для качественной диагностики и обследования пациентов. В сложных случаях главврач неизменно подтверждал оптимальную тактику лечения, если нужно – кардинально ее менял. В онкологии важен психологический фактор: исследования доказывают, что человек лучше справляется с кризисной ситуацией, если сам активно вовлекается и участвует в процессе лечения и выздоровления. Омирбек Байкенов учил молодых специалистов осознавать ответственность перед пациентом, которому предстояло длительное лечение. Он подчеркивал, что крайне важна онконастороженность населения, ведь выявление опухолей при первых симптомах на ранней стадии заболевания гарантирует человеку продолжение жизни.

Примечателен случай, характеризую­щий чрезвычайную ответственность Омирбека Байкенулы за судьбы своих пациентов: когда по техническим причинам вышел из строя эндоскоп, то, взвалив тяжеленный аппарат в буквальном смысле на плечи, главврач отправился поездом в далекий путь. Завод-изготовитель находился в Ленинграде, и только там в ту пору могли произвести ремонт, найти нужные запчасти...

В студенчестве Омирбек трудился фельдшером в городской больнице Караганды, получал практический опыт. После окончания в 1958-м лечебного факультета Карагандинского мединститута Байкенова распределили в с. Казгородок, где он проработал два года участковым врачом.

В июле 1961 года после прохождения специализации по онкохирургии молодой хирург был назначен главным врачом онкологического диспансера, располагавшегося в центре Кокшетау в старом деревянном строении. Позже больницу перевели на окраину города. За работу Байкенов взялся со всей энергией кипучей молодости. Начались активные преобразования: в 1963-м открылась поликлиника онкодиспансера, в районах Кокшетауской области были организованы смотровые кабинеты.

Проблем хватало: дефицит койко-мест, очередь на госпитализацию, долгое ожидание операций. Ежегодный рост заболеваемости подвиг молодого руководителя добиваться внимания и действия властей: если в 1967 году было 100 койко-мест, то в 1985-м их число увеличилось до 180. Открылись кабинеты близкофокусной и глубокой рентгеноскопии, гамматерапевтический кабинет, циторадиоизотопная лаборатория.

На протяжении долгих лет Омирбек Байкенулы настойчиво бился за строительство нового здания онкодиспансера. Менялись секретари обкома, горкома партии, а позже главы администраций, в какие только двери ни стучал, в какие только кабинеты высокого начальства ни ходил неугомонный главный врач областной онкологии... На страницах своей книги «Журегiмде жаркын бейнен» его супруга Рауза Байкенова, замечательный педагог и общественный деятель, подробно и эмоционально рассказывает, как ее упрямый и волевой супруг преодолевал все препятствия, потому что дело касалось интересов пациентов. И, наконец, обоюдными усилиями удалось добиться строительства нового здания в верхней части города.

Омирбек Байкенулы никогда не забывал своих пациентов, причем запоминал досконально не только симптоматику, вид проведенной им операции, но и имя человека, откуда он родом. Нередко его узнавали на улицах, благодарили родные тех, кого он сумел вырвать из цепких объятий коварного рака, радовались при встрече со своим спасителем и сами выздоровевшие. От природы милосерд­ный, добропорядочный, он переживал за каждого своего пациента. Работать в онкологии сложно всему медперсоналу, а уж главному врачу тем более.

Омирбек Байкенулы был оптимис­тичным человеком, умел внушать веру в исцеление. Будучи личностью творчес­кой, он не замыкался в рамках профессиональной среды. Наверное, это была своеобразная защита от ежедневной картины боли и страданий на работе. Он часто садился за пианино и подбирал на слух мелодии, на семейных торжествах пели дуэтом с Раузой-апай. Сыновей Даурена и Еркена, дочерей Бахытжан и Айгуль супруги Байкеновы воспитывали в любви, ненавязчиво показывая, как много значат в семейной жизни согласие и гармония отношений.

Популярное

Все
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Глава государства посетит Венгрию
Более 2,5 млрд тенге выделили для ТЭЦ Кызылорды
С 1 июля рейсы из Алматы в Петропавловск не будут субсидироваться
Посвященный Шамши Калдаякову юбилейный концерт прошел в Алматы
Самолет совершил вынужденную посадку в степи
Гвардейцы-фехтовальщики завоевали призовые места на международном Гран-при в Колумбии
Лучшие производители кумыса приедут в Астану в июле
Бежавшего казахстанца экстрадировали из Саудовской Аравии
Более 90% организаций, оказывающих спецсоцуслуги, получили лицензии в РК
В СКО аграрии вышли в поля и задают темп посевной кампании
Фиктивные договоры заключали в крупнейшем вузе Шымкента
Более 20 тысяч человек посетили музеи Алматы
Бесплатное репетиторство для школьников предлагает внедрить костанайская студентка
Фан-встреча с Димашем состоится в Лондоне
У Джо Байдена диагностировали рак
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Будущее – за цифровыми активами
В Казахстане резко изменится погода
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Жару сменят дожди в Казахстане
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
40-градусная жара придет в Казахстан
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Реализацию крупных промышленных проектов обсудили в Правительстве РК
Более 450 рейсов задержаны в США
Автовладельцы будут проходить биометрию в спецЦОНах
В Семее открылся центр поддержки дольщиков
Наследного принца Абу-Даби торжественно встретили в Акорде
Петропавловский стадион «Карасай» реконструировали по стандартам УЕФА
Мексика подала в суд на Google из-за переименования Мексиканского залива на картах
Известному политическому деятелю, журналисту, политологу Куанышу Султанову исполнилось 80 лет
Биткоин побил новый рекорд
Бесценное богатство из отходов
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Удивительная судьба Масима Якубова
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Токаев освободил от должности посла в Монголии
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Как обезопасить себя от сексуальных домогательств на рабочем месте
Трижды обманувший смерть

Читайте также

«Жас ұрпақ»: новая сила для региона
В рядах университетов пополнение
Университет и промышленные предприятия СКО объединились в к…
Дороги, посевная, комфортные школы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]