Под контролем – долгострой

162
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Представители местных властей и общественности приступили к мониторингу проблемных строительных объектов. Один из таковых – площадка физкультурно-оздоровительного комплекса, расположенная в селе Чунджа Уйгурского района, где на днях побывала рабочая группа, в состав которой вошли депутаты районного маслихата, руководители профильных госорганов.

фото областного филиала партии «Amanat»

Возведение спортивного сооружения началось еще в 2019 году, на эти цели из госбюджета выделялось свыше 1 млрд тенге. Однако спустя год, в 2020-м, строя­щийся ФОК обрушился из-за нарушений, допущенных подрядной компанией в ходе работ по обустройству мягкой кровли. Площадь обрушения металло­конструкций превысила 1 тыс. кв. м.

ЧП привело к затянувшимся судебным тяжбам между областным управлением строительства и генподрядчиком. На это время строительство спортобъекта было заморожено. И вот совсем недавно работы на стройплощадке возобновились.

В ходе рейда участники мониторинговой группы сделали ряд замечаний в адрес подрядных организаций. Было поручено строго соблюдать график работ, их соответствие проектно-сметной документации, использовать только качественные стройматериалы, а также не допускать нарушений техники безопасности.

По словам депутатов маслихата Уйгурского района, ввод в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса станет важным вкладом в развитие социальной инфраструктуры села. Такие объекты создают фундамент для развития массового спорта, открывают большие перспективы роста юным сельским атлетам.

К слову, в эти дни еще один долгострой привлек внимание депутатов Мажилиса Парламента Максима Рожина и ­Данияра Каскарауова, прибывших в регион с рабочей поездкой. Это магистральный водовод в Талгарском районе, строительство которого стартовало еще в 2022 году.

Ежегодно летом жители многоквартирных домов Талгара жалуются на низкое давление воды в трубах. Особенно сложная ситуация складывается в пригородных дачных массивах Кендала и Акдала.

Общая стоимость водовода – 4,6 млрд тенге. Между тем, как выяснилось в ходе встречи мажилисменов с представи­телями подрядных организаций и районного акимата, работы здесь приос­тановлены по причине отсутствия финансирования. В рамках проекта были построены четыре резервуара, однако лаборатория контроля качества воды до сих пор не оснащена необходимым оборудованием. Для полного завершения строительства требуется еще около 1,7 млрд тенге.

Как сообщили подрядчики, завершить объект планируется в июле текущего года при условии выделения необходимых бюджетных средств. В противном случае проект может вновь подорожать, а сроки его реализации будут сорваны.

Взяв ход строительства на парламентский контроль, депутаты пообещали добиться скорейшего финансирования работ, чтобы обеспечить стабильным и качественным водоснабжением около 50 тыс. жителей Талгара. Кроме того, будет проверен вопрос целевого расходования казенных средств, ранее выделенных на данный проект.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Инклюзивный центр в музее
Человек, обреченный на успех
Не раздумывая бросился на помощь
Ветеран отметил столетний юбилей
Город задыхается… «в пределах нормы»
Ренессанс печатных СМИ
Под контролем – долгострой
Регион пополняется социальными объектами
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Добропорядочность как стратегия
Новый формат диалога
Избрали нового акима
Знаковые решения
Уверенный взгляд в будущее
Говорят участники курултая
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан

Читайте также

Четыре новых фармзавода построят в Казахстане
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
В 2025 году в Казахстане построили 162 школы
Производство цемента достигло исторического максимума в Каз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]