Под крышу дома своего

Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область
В эксплуатацию сданы три многоэтажных дома, возведенных в поселке Зачаганск. Это быстро растущий и развивающийся микрорайон города. Поздравляя новоселов, заместитель акима области Арман Утегулов отметил, что программа «Доступное жилье», которая реализуется по инициативе Президента Нурсултана Назарбаева, дает мультипликативный эффект. Создаются новые рабочие места и растут объемы производства в стройиндустрии. Решение жилищных вопросов сказывается на социальном самочувствии людей, прибавляет уверенности в завтрашнем дне. В районе новостроек есть все условия для комфортного проживания. В Зачаганске построены школа, детская многопрофильная больница, детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс.
По информации областного управления строительства, в минувшем году по объемам выполненных работ область заняла второе место в стране после Астаны. В нынешнем году намечено освоить порядка 15 млрд тенге. В Уральске многоквартирные дома строятся для вкладчиков Жилстройсбербанка, очередников, молодых семей. Найдено решение одной из актуальных проблем – избавления от аварийных домов. Самым оптимальным выходом признано государственно-частное партнерство. Строительные компании сносят ветхие дома. К освободившимся участкам за счет бюджетных средств подводятся коммуникации. А в построенных домах часть квартир получают жильцы из аварийных домов, остальные реализуются по рыночной цене.
Взволнованные новоселы говорили о том, что их мечта сбылась в радостный и торжественный день. Астана стала казахстанским чудом, брендом страны, которой по силам решать самые масштабные задачи. И даже в период кризисных ожиданий повсюду продолжается масштабное строительство, преображающее города и села. Получив ключи, специалист административного отдела ТОО «Авенком» Татьяна Киселева поздравила своих соседей со знаменательной датой и радостным событием на государственном языке. По ее мнению, идея Лидера нации о внедрении трехъязычия получает реальное воплощение.
Аким Уральска Алтай Кульгинов поблагодарил коллективы ТОО «СВ – плюс» и «СПК «Отделстрой», которые возвели новые дома в срок и отличного качества.
– У нашего коллектива, как и у Астаны, день рождения в июле, – говорит директор «Отделстроя», почетный строитель РК, депутат городского маслихата Валентина Михно. – В нынешнем году мы его отмечаем в сорок первый раз. За этот срок выпало немало испытаний. В самые трудные 90-е годы выстоять удалось только благодаря мудрой и дальновидной политике нашего Президента, открывшего дорогу иностранным инвестициям. Компания «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» для реализации социальных проектов выделяет значительные средства и привлекает к строительству только казахстанские компании. Заказы КПО позволили сохранить кадры, выйти на новый уровень работы, соответствующий мировым стандартам. Мы уже построили по программе «Доступное жилье» три дома, сейчас работаем на четвертом. А эталоном, на который равняемся, всегда была, есть и будет рожденная волей Елбасы красавица-Астана.
К Дню столицы в городском парке были подведены итоги фестиваля «Таланты-2015», экс­позиционный зал «Президент и Независимость» открылся в областном историко-краеведческом музее, прошла ярмарка сельскохозяйственных товаров. А финальной нотой стал большой праздничный концерт «Асқақтай бер, Астана!», состоявшийся в амфитеатре открытого накануне центра искусства и культуры имени Кадыра Мырза Али.

Популярное

Все
Мировой финал в Казахстане
Журналисты как мост между реформами и обществом
Креативно о ценностях
18 медалей из Паттайи
Искусственный интеллект меняет образование
Лодки экстра-класса
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Дрон на службе у человека
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Покинули Уимблдон
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
КПЛ перешагнула экватор
Астана: характер, сила и экстрим
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]