Под крышу дома своего

Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область
В эксплуатацию сданы три многоэтажных дома, возведенных в поселке Зачаганск. Это быстро растущий и развивающийся микрорайон города. Поздравляя новоселов, заместитель акима области Арман Утегулов отметил, что программа «Доступное жилье», которая реализуется по инициативе Президента Нурсултана Назарбаева, дает мультипликативный эффект. Создаются новые рабочие места и растут объемы производства в стройиндустрии. Решение жилищных вопросов сказывается на социальном самочувствии людей, прибавляет уверенности в завтрашнем дне. В районе новостроек есть все условия для комфортного проживания. В Зачаганске построены школа, детская многопрофильная больница, детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс.
По информации областного управления строительства, в минувшем году по объемам выполненных работ область заняла второе место в стране после Астаны. В нынешнем году намечено освоить порядка 15 млрд тенге. В Уральске многоквартирные дома строятся для вкладчиков Жилстройсбербанка, очередников, молодых семей. Найдено решение одной из актуальных проблем – избавления от аварийных домов. Самым оптимальным выходом признано государственно-частное партнерство. Строительные компании сносят ветхие дома. К освободившимся участкам за счет бюджетных средств подводятся коммуникации. А в построенных домах часть квартир получают жильцы из аварийных домов, остальные реализуются по рыночной цене.
Взволнованные новоселы говорили о том, что их мечта сбылась в радостный и торжественный день. Астана стала казахстанским чудом, брендом страны, которой по силам решать самые масштабные задачи. И даже в период кризисных ожиданий повсюду продолжается масштабное строительство, преображающее города и села. Получив ключи, специалист административного отдела ТОО «Авенком» Татьяна Киселева поздравила своих соседей со знаменательной датой и радостным событием на государственном языке. По ее мнению, идея Лидера нации о внедрении трехъязычия получает реальное воплощение.
Аким Уральска Алтай Кульгинов поблагодарил коллективы ТОО «СВ – плюс» и «СПК «Отделстрой», которые возвели новые дома в срок и отличного качества.
– У нашего коллектива, как и у Астаны, день рождения в июле, – говорит директор «Отделстроя», почетный строитель РК, депутат городского маслихата Валентина Михно. – В нынешнем году мы его отмечаем в сорок первый раз. За этот срок выпало немало испытаний. В самые трудные 90-е годы выстоять удалось только благодаря мудрой и дальновидной политике нашего Президента, открывшего дорогу иностранным инвестициям. Компания «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» для реализации социальных проектов выделяет значительные средства и привлекает к строительству только казахстанские компании. Заказы КПО позволили сохранить кадры, выйти на новый уровень работы, соответствующий мировым стандартам. Мы уже построили по программе «Доступное жилье» три дома, сейчас работаем на четвертом. А эталоном, на который равняемся, всегда была, есть и будет рожденная волей Елбасы красавица-Астана.
К Дню столицы в городском парке были подведены итоги фестиваля «Таланты-2015», экс­позиционный зал «Президент и Независимость» открылся в областном историко-краеведческом музее, прошла ярмарка сельскохозяйственных товаров. А финальной нотой стал большой праздничный концерт «Асқақтай бер, Астана!», состоявшийся в амфитеатре открытого накануне центра искусства и культуры имени Кадыра Мырза Али.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Дана высокая оценка
Новый центр для научных проектов
Казахстанский финал в Японии
Безопасный мир
Важен голос каждого
13 медалей из Шэньчжэня
Особый инструментарий металлургов
Обеспечить равный доступ
От концепции – к национальной стратегии
Первый гол Дастана в «Челси»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]