Под крышу дома своего

Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область
В эксплуатацию сданы три многоэтажных дома, возведенных в поселке Зачаганск. Это быстро растущий и развивающийся микрорайон города. Поздравляя новоселов, заместитель акима области Арман Утегулов отметил, что программа «Доступное жилье», которая реализуется по инициативе Президента Нурсултана Назарбаева, дает мультипликативный эффект. Создаются новые рабочие места и растут объемы производства в стройиндустрии. Решение жилищных вопросов сказывается на социальном самочувствии людей, прибавляет уверенности в завтрашнем дне. В районе новостроек есть все условия для комфортного проживания. В Зачаганске построены школа, детская многопрофильная больница, детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс.
По информации областного управления строительства, в минувшем году по объемам выполненных работ область заняла второе место в стране после Астаны. В нынешнем году намечено освоить порядка 15 млрд тенге. В Уральске многоквартирные дома строятся для вкладчиков Жилстройсбербанка, очередников, молодых семей. Найдено решение одной из актуальных проблем – избавления от аварийных домов. Самым оптимальным выходом признано государственно-частное партнерство. Строительные компании сносят ветхие дома. К освободившимся участкам за счет бюджетных средств подводятся коммуникации. А в построенных домах часть квартир получают жильцы из аварийных домов, остальные реализуются по рыночной цене.
Взволнованные новоселы говорили о том, что их мечта сбылась в радостный и торжественный день. Астана стала казахстанским чудом, брендом страны, которой по силам решать самые масштабные задачи. И даже в период кризисных ожиданий повсюду продолжается масштабное строительство, преображающее города и села. Получив ключи, специалист административного отдела ТОО «Авенком» Татьяна Киселева поздравила своих соседей со знаменательной датой и радостным событием на государственном языке. По ее мнению, идея Лидера нации о внедрении трехъязычия получает реальное воплощение.
Аким Уральска Алтай Кульгинов поблагодарил коллективы ТОО «СВ – плюс» и «СПК «Отделстрой», которые возвели новые дома в срок и отличного качества.
– У нашего коллектива, как и у Астаны, день рождения в июле, – говорит директор «Отделстроя», почетный строитель РК, депутат городского маслихата Валентина Михно. – В нынешнем году мы его отмечаем в сорок первый раз. За этот срок выпало немало испытаний. В самые трудные 90-е годы выстоять удалось только благодаря мудрой и дальновидной политике нашего Президента, открывшего дорогу иностранным инвестициям. Компания «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» для реализации социальных проектов выделяет значительные средства и привлекает к строительству только казахстанские компании. Заказы КПО позволили сохранить кадры, выйти на новый уровень работы, соответствующий мировым стандартам. Мы уже построили по программе «Доступное жилье» три дома, сейчас работаем на четвертом. А эталоном, на который равняемся, всегда была, есть и будет рожденная волей Елбасы красавица-Астана.
К Дню столицы в городском парке были подведены итоги фестиваля «Таланты-2015», экс­позиционный зал «Президент и Независимость» открылся в областном историко-краеведческом музее, прошла ярмарка сельскохозяйственных товаров. А финальной нотой стал большой праздничный концерт «Асқақтай бер, Астана!», состоявшийся в амфитеатре открытого накануне центра искусства и культуры имени Кадыра Мырза Али.

Популярное

Все
Великий писатель земли кыргызской
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Министр провел открытый урок
Вектор укрепления партнерства
Текели обретает новый стиль
Под цифровым шаныраком
Феномен Шакиры
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Где Будда смотрит на Или
Phygital Contenders Astana 2026 – итоги второго дня турнира
Схему незаконной выдачи ИИН иностранцам выявили в Астане
Слушайте и говорите!
На стороне природы
Воспитатели
Железная леди казахской сцены
Конституционный закон Республики Казахстан
Буруктал: два берега одной реки
Подземные хроники Кангюя
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Конституционный закон Республики Казахстан
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Очередные находки древнего океана Тетис
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
ChatGPT на казахском: общество «Қазақ тілі» представило результаты работы с OpenAI
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Казахстан предложил новые инициативы по развитию культурного сотрудничества в формате C5+1
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]