Под крышу дома своего

Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область
В эксплуатацию сданы три многоэтажных дома, возведенных в поселке Зачаганск. Это быстро растущий и развивающийся микрорайон города. Поздравляя новоселов, заместитель акима области Арман Утегулов отметил, что программа «Доступное жилье», которая реализуется по инициативе Президента Нурсултана Назарбаева, дает мультипликативный эффект. Создаются новые рабочие места и растут объемы производства в стройиндустрии. Решение жилищных вопросов сказывается на социальном самочувствии людей, прибавляет уверенности в завтрашнем дне. В районе новостроек есть все условия для комфортного проживания. В Зачаганске построены школа, детская многопрофильная больница, детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс.
По информации областного управления строительства, в минувшем году по объемам выполненных работ область заняла второе место в стране после Астаны. В нынешнем году намечено освоить порядка 15 млрд тенге. В Уральске многоквартирные дома строятся для вкладчиков Жилстройсбербанка, очередников, молодых семей. Найдено решение одной из актуальных проблем – избавления от аварийных домов. Самым оптимальным выходом признано государственно-частное партнерство. Строительные компании сносят ветхие дома. К освободившимся участкам за счет бюджетных средств подводятся коммуникации. А в построенных домах часть квартир получают жильцы из аварийных домов, остальные реализуются по рыночной цене.
Взволнованные новоселы говорили о том, что их мечта сбылась в радостный и торжественный день. Астана стала казахстанским чудом, брендом страны, которой по силам решать самые масштабные задачи. И даже в период кризисных ожиданий повсюду продолжается масштабное строительство, преображающее города и села. Получив ключи, специалист административного отдела ТОО «Авенком» Татьяна Киселева поздравила своих соседей со знаменательной датой и радостным событием на государственном языке. По ее мнению, идея Лидера нации о внедрении трехъязычия получает реальное воплощение.
Аким Уральска Алтай Кульгинов поблагодарил коллективы ТОО «СВ – плюс» и «СПК «Отделстрой», которые возвели новые дома в срок и отличного качества.
– У нашего коллектива, как и у Астаны, день рождения в июле, – говорит директор «Отделстроя», почетный строитель РК, депутат городского маслихата Валентина Михно. – В нынешнем году мы его отмечаем в сорок первый раз. За этот срок выпало немало испытаний. В самые трудные 90-е годы выстоять удалось только благодаря мудрой и дальновидной политике нашего Президента, открывшего дорогу иностранным инвестициям. Компания «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» для реализации социальных проектов выделяет значительные средства и привлекает к строительству только казахстанские компании. Заказы КПО позволили сохранить кадры, выйти на новый уровень работы, соответствующий мировым стандартам. Мы уже построили по программе «Доступное жилье» три дома, сейчас работаем на четвертом. А эталоном, на который равняемся, всегда была, есть и будет рожденная волей Елбасы красавица-Астана.
К Дню столицы в городском парке были подведены итоги фестиваля «Таланты-2015», экс­позиционный зал «Президент и Независимость» открылся в областном историко-краеведческом музее, прошла ярмарка сельскохозяйственных товаров. А финальной нотой стал большой праздничный концерт «Асқақтай бер, Астана!», состоявшийся в амфитеатре открытого накануне центра искусства и культуры имени Кадыра Мырза Али.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
В финале встретятся Испания и Аргентина
Наследие Мангистау на земле Сыра
Приаралье: память о больших переменах
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Язык, который помогает спасать жизни
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
От шолпы до афрокос
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
На Алаколе безопасно и комфортно
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]