Подняться на ступень выше

4514
Любовь Доброта, Шымкент

Врожденные проблемы со зрением не стали помехой для самообразования и финансового успеха студента факультета журналистики

От 700 тыс. тенге до 1,5 млн тенге – таков ежемесячный заработок 22-летнего студента ЮКУ имени М. Ауэзова Бекжана Нурадина. Свою карьеру он построил в социальных сетях и продолжает совершенствоваться в любимом деле.

– Я месяц назад научился размещать подкасты на платформах, – хвалится своими успехами мой собеседник. – Это тоже хорошая ниша для заработка. Сейчас передо мной стоит задача накопить на покупку собственной квартиры. Это на ближайшую перспективу, а в будущем я себя вижу долларовым миллионером.

Казалось бы, вполне объяснимое желание для молодого человека обзавестись своим жильем, как и освоить новые направления в развитии социальных сетей. Понятно и стремление стать миллионером. Если не учитывать один нюанс. Дело в том, что у парня с рождения проблемы со зрением: один глаз чуть видит, а второй – только чувствует свет.

– Конечно же, это наложило отпечаток на всю мою жизнь, хотя с детства я не считал себя инвалидом, – рассказывает Бекжан Нурадин. – Плохое зрение особо не сказывалось на образе жизни. На равных общался со сверстниками, вместе играли, ходили по улицам Аксукента, в котором я родился и вырос. Друзья не давали мне почувствовать, что я какой-то особенный, не такой, как они. Не подчеркивали, что у меня что-то не так. Мы общались на равных.

В школу Бекжан пошел в полных 8 лет. Живя в районном центре, родители долго не могли найти подходящую школу для обучения сына, пока не определили его в областную школу-интернат для слабовидящих детей «Умит» в Шымкенте. Пришлось жить отдельно от семьи и сестры-близняшки Айжан.

– Я увидел совсем иной мир, потому что школа-интернат – это закрытое пространство, где живут люди с таким же диагнозом, как у меня, – резюмирует Бекжан Нурадин. – Мне захотелось вырваться наружу, я не собирался мириться со своей участью человека с огра­ниченными возможностями. Врачи ведущих клиник страны не давали надежды на избавление от недуга. Значит, надо было что-то менять в своей жизни. Я общался с людьми, которые помогли многое понять и осознать. Уже потом стал себе задавать вопрос: кем я буду во взрослой жизни, какую профессию выберу?

Самый главный шаг во взрос­лую жизнь Бекжан сделал в 2019 году. На летних каникулах после окончания 9-го класса записался на курс в бизнес-школе. Решил узнать, что такое предпринимательство и маркетинг, как открыть свое дело. Аудитория подобралась солидная, почти 100 слушателей. Обучали тому, как писать тексты и посты для соцсетей, как монтировать видео. Хотелось понять, реально ли зарабатывать, сидя дома, имея только доступ в Интернет, смартфон или ноутбук и при этом гибкий график работы?

Уже в 10-м классе знания, полученные в бизнес-школе, помогли Бекжану подняться на ступень выше своих одноклассников. Ему очень хотелось применить их в школе, в процессе образования. Так появилось предложение создать вместе с одноклассниками те­леграмм-канал Kitap _tynda («Слушай книги») на казахском языке.

Наработанный опыт, как и знания, полученные в бизнес-школе, очень пригодились во время карантина. Старшеклассник основательно стал изучать кухню соцсетей. Первые деньги Бекжан заработал, использовав наработанные навыки, когда коллега по обучению предложил смонтировать видео.

– Это была сумма в 2 500 тенге, – первый самостоятельный заработок запомнился на всю жизнь, став хорошей мотивацией учиться дальше. – Представьте, мне 17 лет, учусь в 9-м классе школы-интерната для незрячих, у меня серьезные проблемы со зрением, и тут такой классный результат. В тот момент я «снял» один психологический блок, осознав, что могу зарабатывать. После этого старта «ракета» пошла ввысь.

Бекжан начал оказывать техническую поддержку блогерам, тик-токерам, работая удаленно. Да, поначалу это были небольшие деньги. Парень сильно боялся спугнуть свою удачу, поэтому, переписываясь с потенциальными клиентами по WhatsApp, на аватарке не размещал свое фото из опасения, что те узнают о проблемах со здоровьем.

– Я боялся, что они подумают: это инвалид, попросит деньги и ничего не сможет сделать, – говорит Бекжан. – Написал одному сокурснику по бизнес-школе, имевшему швейный цех. Предложил свои услуги, сказав, что могу продвигать ютюб-канал его компании, создавать для него контент, тем самым расширять аудиторию и даже зарабатывать на этом. Тот согласился, назначив месячную зарплату в сумме 20 тыс. тенге.

Это был мизер, но Бекжан согласился. Полученные деньги тратил на самообразование, покупая онлайн-уроки, позволяющие обрести дополнительные навыки. Появлялись заказчики, существенно расширился круг общения.

Через два года месячный доход вырос до полумиллиона тенге. Дальше – больше.

В его услугах нуждаются бизнесмены, эксперты, певцы и прочие люди, желающие создать свои ютюб-проекты. Он для них своего рода СММ-менеджер. Занимается загрузкой контента, написанием текста, делает визуал. За три года успел поработать даже со многими знаменитостями.

Самым крупным заказом считает проект «Хотя бы в кино». С его помощью он помог защитить авторские права на ютюбе компании, снимающей фильмы. И таких успешных кейсов много.

В какой-то момент парень понял, что должен стать журналис­том. Свой выбор он объясняет желанием помочь таким же, как и он людям. И дело не только в обеспечении материального дос­татка, но и в обретении смыс­ла жизни.

– Во-первых, у нас в стране уделяется большое внимание теме построения инклюзивного общест­ва, но я не вижу прогресса в этом направлении, – высказывает свою позицию Бекжан Нурадин. – Инклюзия предполагает, что люди с инвалиднос­тью интегрируются в общество. А сейчас мы даже не можем свободно ходить в своем дворе, нет для этого усло­вий, разве что только в центре города. И обычные люди не знают, как вести себя, как общаться с людьми с ограниченными возможностями. Во-вторых, как журналист, я хочу озвучить не только проблемы людей с инвалидностью, но и показать аспекты нашей жизни, рассказать, как мы живем, как чувствуем этот мир.

Став журналистом, Бекжан Нурадин намерен поднимать тему инклюзии на самом высоком уровне, тем самым внося свою лепту в формирование инклюзивного общества в Казахстане.

В том, что, поступив на журфак и поставив перед собой задачу продвигать инклюзивное общество, сделал правильный выбор, Бекжан убедился уже в первые дни обучения в университете. Поначалу однокурсники не знали, как общаться с ним, как вести себя. Они боялись задеть, обидеть, предпочитая держаться в сторонке.

– Это свидетельствует о том, что в нашем обществе напрочь отсутствует инклюзивная культура, – убежден Бекжан Нурадин. – Я из тех людей, кто хочет, чтобы со мной общались, дружили и работали, но для этого надо быть полезным для них. Поставил перед собой такую планку и стараюсь держать ее. Например, до начала лекций наша группа общается в соцсети. Там нет никаких ограничений, все равны. Можем писать или отправлять аудиосообщения. С первых дней учебы постарался максимально показать свои навыки владения техническими инструментами, снискав славу ютюбера, человека, знающего и применяющего разного рода программы, о существовании которых мои однокурсники даже не догадывались. У них появились вопросы: как, будучи незрячим, я смог все это освоить? Стали просить помочь что-то сделать, разъяснить.

Бекжан продолжает смело ломать стереотипы, предлагая помощь однокурсникам, охотно консультируя их по всем возни­каю­щим вопросам, выражая готовность в любой момент прийти на помощь. Такую возможность он считает своей сильной стороной. Люди с инвалидностью, уверен он, должны развить в себе какой-то навык, освоить какие-то знания, которые помогут жить полной жизнью.

Популярное

Все
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Высокая оценка трудовых заслуг
Историческая ответственность перед будущим
Символ Нового Казахстана
Медиация – опора единства
Моя страна – мой флаг
Названы активные участники акции «Таза Қазақстан»
Капитальный подход к переработке
Голубое топливо пришло в Жетысу
Сохранить и передать следующим поколениям
Справедливая модернизация как фактор консолидации нации
На пути к «слышащему государству»
Первые победы в Бахрейне
Новые измерения суверенитета
Конституционный суд – реальный механизм защиты прав граждан
Матрица, определяющая судьбу человека
Главное – это ответственное отношение к работе
Доступность правосудия – показатель зрелости государства
Земля – моя гордость, моя судьба
Возвращение истории
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Сильная духом и мастерством
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Продкорпорация объявила цены на зерно
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Цены на ГСМ зафиксированы на уровне 16 октября для сетей АЗС
CNN сообщает об обсуждении в США возможности встречи Трампа и Ким Чен Ына в Южной Корее
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости

Читайте также

Их творческий труд вдохновляет людей
Высокая оценка трудовых заслуг
Аида Балаева поздравила работников библиотечной сферы с про…
Будем строить интеллектуально-творческий хаб

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]