Подписано соглашение с Facebook

614
Адина Нурберген

МИОР и Facebook опубликовали на своих официальных аккаунтах совместное заявление, в котором говорится, что Министерство информации и общественного развития РК и Facebook пришли к соглашению о тесном сотрудничестве по вопросам противодействия вредоносному контенту с акцентом на защиту прав детей в Интернете.

«С целью оказания содействия Правительству Республики Казахстан в решении вопроса повышения безопасности информационного пространства со стороны Facebook предоставлен Казахстану прямой эксклюзивный доступ к внутренней Системе уведомления о контенте (Content Reporting System – CRS). CRS позволит министерству оперативно сообщать о контенте, содержащем нарушения как глобальной контентной политики Facebook, так и национального законодательства Республики Казахстан», – говорится в заявлении.

Как отмечают стороны соглашения, Казахстан – первая страна в Центральной Азии, которая получила доступ к CRS и уже подключилась к прямому каналу связи с международной командой Facebook, отвечающей за контентную политику.

– Facebook с удовлетворением отмечает совместную работу с Правительством Казахстана, особенно в направлении обеспечения безопасности детей в Интернете. В качестве первого шага на пути к нашему долгосрочному сотрудничеству мы рады предоставить Правительству Казахстана доступ к Системе уведомления о контенте, которая, как мы наде-
емся, поможет уполномоченным органам Правительства Казах­стана более эффективно и действенно бороться с вредоносным контентом. Команда Facebook также продолжит проводить обучение казахстанских специалистов в интересах обеспечения безопасности киберпространства, – заявил региональный директор Facebook по связям с общественностью Джордж Чен.

Представители МИОР со своей стороны также отметили достигнутый высокий уровень двустороннего сотрудничества с Facebook.

Обе стороны также пришли к соглашению об установлении постоянного механизма взаимодействия, в том числе предусмат­ривающего определение уполномоченного представителя от регионального офиса Facebook, который будет тесно работать с МИОР по различным аспектам.

«Министерство выражает уверенность, что использование Системы уведомления о контенте позволит повысить оперативность и в целом эффективность проводимой работы по противодействию распространению противоправного контента на платформах Facebook и Instagram. Пользуясь случаем, министерство подчеркивает свою приверженность проводимому курсу на построение безопасного информационного пространства и готовность к выстраиванию конструктивного диалога и налаживанию сотрудничества с интернет-компаниями, предоставляющими свои услуги населению Казахстана», – отмечено в тексте совместного заявления.

28 октября 2021 года командой Facebook проведен тренинг для специалистов министерства по работе с Системой уведомления о контенте, а также по контентной политике Facebook и Стандартам сообщества. С начала ноября министерство приступит к работе в CRS.

Популярное

Все
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
В краю металлургов
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Праздник весны и обновления
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]