​Показатель гражданской зрелости

Вероника Мелль

Роль медиации в обеспечении конституционных прав граждан обсуждена на семинаре, организованном АНК на базе Библиотеки Первого Президента. Как отметил заместитель Председателя – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК Леонид Прокопенко, главные составляющие, необходимые для медиации, – желание урегулировать спор, устранить недопонимание.

– Готовность граждан к компромиссу в ходе решения любого конф­ликта становится показателем гражданской зрелости и ответственности, повышает уровень правовой культуры общества, обеспечивает общественную стабильность и устойчивость всей социальной структуры Казахстана, – добавил он.

Леонид Прокопенко напомнил, что на XXV сессии АНК Глава государства Нурсултан Назарбаев, раскрывая сущность программы «Рухани жаңғыру», обращал внимание на необходимость формирования сети медиаторов и повышение правовой культуры населения. В концепции развития АНК до 2025 года развитие института медиации обозначено в качестве одного из основных приоритетов работы ассамблеи.

Как было отмечено на семинаре, внед­ренный 7 лет назад институт медиации во многом схож с традиционным для казахского народа судом биев. В Великой степи вершили правосудие и разрешали тяжбы люди, которые обладали огромным общественным авторитетом. Их вердикты не оспаривались и были обязательны для исполнения.

В Казахстане 28 января 2011 года принят Закон о медиации, который стал знаковым событием для всей правовой сис­темы страны. А 3 июля 2011 года постановлением Правительства утверждены Правила обучения по программе подготовки медиаторов. Таким образом, заложена правовая основа для внедрения и развития института медиации в нашей стране. А в апреле текущего года Президент подписал поправки в законодательство об АНК, согласно которым ассамб­лея оказывает содействие развитию института медиации в сфере общественного согласия и общенационального единства.

– Ассамблея системно и последовательно продвигает идею популяризации института медиации как такового, с использованием всех наших структур и площадок, таких как советы общественного согласия, дома дружбы во всех регионах и кафедры АНК в вузах, – рассказал Леонид Прокопенко. – При РГУ «Қоғамдық келісім», домах дружбы есть 16 кабинетов медиации, оснащенных по всем правилам. Во всех областях, в районах и сельских округах под эгидой АНК открыто 907 специализированных кабинетов, приспособ­ленных к медиативным процедурам. Кроме того, для медиации на уровне сел и аулов используются площадки советов общественного согласия, где наиболее эффективно работают наши общественные медиаторы, а также советы матерей.

Он сообщил, что на сегодня общее число общественных медиаторов – 3 169 человек. Число поступивших заявок на проведение медиативных процедур за 6 месяцев текущего года составило 16 386, из них 5 786 разрешены на стадии консультации, а еще по 10 600 случаям заключены медиативные соглашения.

На семинаре участникам объяс­няли, что медиация – это институт, который приводит к соглашению конф­ликтующих сторон. В отличие от судебных процедур, где всегда есть выигравшая и проигравшая сторона, в результате медиации – 2 стороны помирившиеся. Получается, что победили оба, пошли навстречу друг другу, нашли компромисс. Таким образом, медиация позволяет обеспечить максимально бесконфликт­ное социальное развитие общества.

К очевидным выгодам медиации относится, во-первых, экономия времени. Судебные процессы могут тянуться месяцами, а медиативная процедура заканчивается в течение нескольких часов. Второй плюс – экономия средств, так как конфликтующим сторонам не нужно нанимать адвокатов и тратиться на судебные издержки и экспертизы. И третий положительный момент – развитие медиации поможет уменьшить нагрузку на судебную систему.

Участниками семинара стали около 40 общественных медиаторов из регионов, а также сотрудники РГУ «Қоғамдық келісім» и руководители региональных сек­ретариатов АНК. После завершения обучения все они получили сертификаты.

Помимо этого, в рамках семинара подписан меморандум о сотрудничестве между Ассамблеей народа Казахстана и университетом «Туран» в Астане. 

Популярное

Все
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
У сборной будет новый тренер
Две медали из Шаосиня
Степь, ставшая домом
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Свет надежды
Без серых схем и цепочек посредников
Отметили заслуги
Импульс для развития фермерства
Криминалист с талантом иллюстратора
Достойный результат
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Под трели флейты и зум роботов
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
В Алматы разыграли Кубок легенд
Здесь поддержат и помогут
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Университет как фактор развития регионов
Сто оборотов вокруг Солнца
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]