​Показатель гражданской зрелости

Вероника Мелль

Роль медиации в обеспечении конституционных прав граждан обсуждена на семинаре, организованном АНК на базе Библиотеки Первого Президента. Как отметил заместитель Председателя – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК Леонид Прокопенко, главные составляющие, необходимые для медиации, – желание урегулировать спор, устранить недопонимание.

– Готовность граждан к компромиссу в ходе решения любого конф­ликта становится показателем гражданской зрелости и ответственности, повышает уровень правовой культуры общества, обеспечивает общественную стабильность и устойчивость всей социальной структуры Казахстана, – добавил он.

Леонид Прокопенко напомнил, что на XXV сессии АНК Глава государства Нурсултан Назарбаев, раскрывая сущность программы «Рухани жаңғыру», обращал внимание на необходимость формирования сети медиаторов и повышение правовой культуры населения. В концепции развития АНК до 2025 года развитие института медиации обозначено в качестве одного из основных приоритетов работы ассамблеи.

Как было отмечено на семинаре, внед­ренный 7 лет назад институт медиации во многом схож с традиционным для казахского народа судом биев. В Великой степи вершили правосудие и разрешали тяжбы люди, которые обладали огромным общественным авторитетом. Их вердикты не оспаривались и были обязательны для исполнения.

В Казахстане 28 января 2011 года принят Закон о медиации, который стал знаковым событием для всей правовой сис­темы страны. А 3 июля 2011 года постановлением Правительства утверждены Правила обучения по программе подготовки медиаторов. Таким образом, заложена правовая основа для внедрения и развития института медиации в нашей стране. А в апреле текущего года Президент подписал поправки в законодательство об АНК, согласно которым ассамб­лея оказывает содействие развитию института медиации в сфере общественного согласия и общенационального единства.

– Ассамблея системно и последовательно продвигает идею популяризации института медиации как такового, с использованием всех наших структур и площадок, таких как советы общественного согласия, дома дружбы во всех регионах и кафедры АНК в вузах, – рассказал Леонид Прокопенко. – При РГУ «Қоғамдық келісім», домах дружбы есть 16 кабинетов медиации, оснащенных по всем правилам. Во всех областях, в районах и сельских округах под эгидой АНК открыто 907 специализированных кабинетов, приспособ­ленных к медиативным процедурам. Кроме того, для медиации на уровне сел и аулов используются площадки советов общественного согласия, где наиболее эффективно работают наши общественные медиаторы, а также советы матерей.

Он сообщил, что на сегодня общее число общественных медиаторов – 3 169 человек. Число поступивших заявок на проведение медиативных процедур за 6 месяцев текущего года составило 16 386, из них 5 786 разрешены на стадии консультации, а еще по 10 600 случаям заключены медиативные соглашения.

На семинаре участникам объяс­няли, что медиация – это институт, который приводит к соглашению конф­ликтующих сторон. В отличие от судебных процедур, где всегда есть выигравшая и проигравшая сторона, в результате медиации – 2 стороны помирившиеся. Получается, что победили оба, пошли навстречу друг другу, нашли компромисс. Таким образом, медиация позволяет обеспечить максимально бесконфликт­ное социальное развитие общества.

К очевидным выгодам медиации относится, во-первых, экономия времени. Судебные процессы могут тянуться месяцами, а медиативная процедура заканчивается в течение нескольких часов. Второй плюс – экономия средств, так как конфликтующим сторонам не нужно нанимать адвокатов и тратиться на судебные издержки и экспертизы. И третий положительный момент – развитие медиации поможет уменьшить нагрузку на судебную систему.

Участниками семинара стали около 40 общественных медиаторов из регионов, а также сотрудники РГУ «Қоғамдық келісім» и руководители региональных сек­ретариатов АНК. После завершения обучения все они получили сертификаты.

Помимо этого, в рамках семинара подписан меморандум о сотрудничестве между Ассамблеей народа Казахстана и университетом «Туран» в Астане. 

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]