​Показатель гражданской зрелости

444
Вероника Мелль

Роль медиации в обеспечении конституционных прав граждан обсуждена на семинаре, организованном АНК на базе Библиотеки Первого Президента. Как отметил заместитель Председателя – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК Леонид Прокопенко, главные составляющие, необходимые для медиации, – желание урегулировать спор, устранить недопонимание.

– Готовность граждан к компромиссу в ходе решения любого конф­ликта становится показателем гражданской зрелости и ответственности, повышает уровень правовой культуры общества, обеспечивает общественную стабильность и устойчивость всей социальной структуры Казахстана, – добавил он.

Леонид Прокопенко напомнил, что на XXV сессии АНК Глава государства Нурсултан Назарбаев, раскрывая сущность программы «Рухани жаңғыру», обращал внимание на необходимость формирования сети медиаторов и повышение правовой культуры населения. В концепции развития АНК до 2025 года развитие института медиации обозначено в качестве одного из основных приоритетов работы ассамблеи.

Как было отмечено на семинаре, внед­ренный 7 лет назад институт медиации во многом схож с традиционным для казахского народа судом биев. В Великой степи вершили правосудие и разрешали тяжбы люди, которые обладали огромным общественным авторитетом. Их вердикты не оспаривались и были обязательны для исполнения.

В Казахстане 28 января 2011 года принят Закон о медиации, который стал знаковым событием для всей правовой сис­темы страны. А 3 июля 2011 года постановлением Правительства утверждены Правила обучения по программе подготовки медиаторов. Таким образом, заложена правовая основа для внедрения и развития института медиации в нашей стране. А в апреле текущего года Президент подписал поправки в законодательство об АНК, согласно которым ассамб­лея оказывает содействие развитию института медиации в сфере общественного согласия и общенационального единства.

– Ассамблея системно и последовательно продвигает идею популяризации института медиации как такового, с использованием всех наших структур и площадок, таких как советы общественного согласия, дома дружбы во всех регионах и кафедры АНК в вузах, – рассказал Леонид Прокопенко. – При РГУ «Қоғамдық келісім», домах дружбы есть 16 кабинетов медиации, оснащенных по всем правилам. Во всех областях, в районах и сельских округах под эгидой АНК открыто 907 специализированных кабинетов, приспособ­ленных к медиативным процедурам. Кроме того, для медиации на уровне сел и аулов используются площадки советов общественного согласия, где наиболее эффективно работают наши общественные медиаторы, а также советы матерей.

Он сообщил, что на сегодня общее число общественных медиаторов – 3 169 человек. Число поступивших заявок на проведение медиативных процедур за 6 месяцев текущего года составило 16 386, из них 5 786 разрешены на стадии консультации, а еще по 10 600 случаям заключены медиативные соглашения.

На семинаре участникам объяс­няли, что медиация – это институт, который приводит к соглашению конф­ликтующих сторон. В отличие от судебных процедур, где всегда есть выигравшая и проигравшая сторона, в результате медиации – 2 стороны помирившиеся. Получается, что победили оба, пошли навстречу друг другу, нашли компромисс. Таким образом, медиация позволяет обеспечить максимально бесконфликт­ное социальное развитие общества.

К очевидным выгодам медиации относится, во-первых, экономия времени. Судебные процессы могут тянуться месяцами, а медиативная процедура заканчивается в течение нескольких часов. Второй плюс – экономия средств, так как конфликтующим сторонам не нужно нанимать адвокатов и тратиться на судебные издержки и экспертизы. И третий положительный момент – развитие медиации поможет уменьшить нагрузку на судебную систему.

Участниками семинара стали около 40 общественных медиаторов из регионов, а также сотрудники РГУ «Қоғамдық келісім» и руководители региональных сек­ретариатов АНК. После завершения обучения все они получили сертификаты.

Помимо этого, в рамках семинара подписан меморандум о сотрудничестве между Ассамблеей народа Казахстана и университетом «Туран» в Астане. 

Популярное

Все
За любовь!
Ближе к зрителю
«Как много девушек хороших...»
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
От теплицы до букета
У побед – женское лицо
Учит справляться со стрессом
Прививать любовь к слову
В СКО готовятся к паводку
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Без наценок и посредников
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
Дроны выявляют нарушителей
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Продукция с всегда высоким спросом
Построят 42 водоема
Политические партии страны поддерживают проект новой Конституции
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]