​Показатель гражданской зрелости

Вероника Мелль

Роль медиации в обеспечении конституционных прав граждан обсуждена на семинаре, организованном АНК на базе Библиотеки Первого Президента. Как отметил заместитель Председателя – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК Леонид Прокопенко, главные составляющие, необходимые для медиации, – желание урегулировать спор, устранить недопонимание.

– Готовность граждан к компромиссу в ходе решения любого конф­ликта становится показателем гражданской зрелости и ответственности, повышает уровень правовой культуры общества, обеспечивает общественную стабильность и устойчивость всей социальной структуры Казахстана, – добавил он.

Леонид Прокопенко напомнил, что на XXV сессии АНК Глава государства Нурсултан Назарбаев, раскрывая сущность программы «Рухани жаңғыру», обращал внимание на необходимость формирования сети медиаторов и повышение правовой культуры населения. В концепции развития АНК до 2025 года развитие института медиации обозначено в качестве одного из основных приоритетов работы ассамблеи.

Как было отмечено на семинаре, внед­ренный 7 лет назад институт медиации во многом схож с традиционным для казахского народа судом биев. В Великой степи вершили правосудие и разрешали тяжбы люди, которые обладали огромным общественным авторитетом. Их вердикты не оспаривались и были обязательны для исполнения.

В Казахстане 28 января 2011 года принят Закон о медиации, который стал знаковым событием для всей правовой сис­темы страны. А 3 июля 2011 года постановлением Правительства утверждены Правила обучения по программе подготовки медиаторов. Таким образом, заложена правовая основа для внедрения и развития института медиации в нашей стране. А в апреле текущего года Президент подписал поправки в законодательство об АНК, согласно которым ассамб­лея оказывает содействие развитию института медиации в сфере общественного согласия и общенационального единства.

– Ассамблея системно и последовательно продвигает идею популяризации института медиации как такового, с использованием всех наших структур и площадок, таких как советы общественного согласия, дома дружбы во всех регионах и кафедры АНК в вузах, – рассказал Леонид Прокопенко. – При РГУ «Қоғамдық келісім», домах дружбы есть 16 кабинетов медиации, оснащенных по всем правилам. Во всех областях, в районах и сельских округах под эгидой АНК открыто 907 специализированных кабинетов, приспособ­ленных к медиативным процедурам. Кроме того, для медиации на уровне сел и аулов используются площадки советов общественного согласия, где наиболее эффективно работают наши общественные медиаторы, а также советы матерей.

Он сообщил, что на сегодня общее число общественных медиаторов – 3 169 человек. Число поступивших заявок на проведение медиативных процедур за 6 месяцев текущего года составило 16 386, из них 5 786 разрешены на стадии консультации, а еще по 10 600 случаям заключены медиативные соглашения.

На семинаре участникам объяс­няли, что медиация – это институт, который приводит к соглашению конф­ликтующих сторон. В отличие от судебных процедур, где всегда есть выигравшая и проигравшая сторона, в результате медиации – 2 стороны помирившиеся. Получается, что победили оба, пошли навстречу друг другу, нашли компромисс. Таким образом, медиация позволяет обеспечить максимально бесконфликт­ное социальное развитие общества.

К очевидным выгодам медиации относится, во-первых, экономия времени. Судебные процессы могут тянуться месяцами, а медиативная процедура заканчивается в течение нескольких часов. Второй плюс – экономия средств, так как конфликтующим сторонам не нужно нанимать адвокатов и тратиться на судебные издержки и экспертизы. И третий положительный момент – развитие медиации поможет уменьшить нагрузку на судебную систему.

Участниками семинара стали около 40 общественных медиаторов из регионов, а также сотрудники РГУ «Қоғамдық келісім» и руководители региональных сек­ретариатов АНК. После завершения обучения все они получили сертификаты.

Помимо этого, в рамках семинара подписан меморандум о сотрудничестве между Ассамблеей народа Казахстана и университетом «Туран» в Астане. 

Популярное

Все
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Добрая традиция – помогать
Молодежь в активе
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Всегда придут на помощь
Мечтает о спортивных победах
Видеть в танце призвание
Организовано дежурство вертолетов
В авангарде мировых стандартов
Вручены государственные награды от имени Президента
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Моя ДНК – наше богатство
Единство и согласие – фундаментальные ценности
Объединение истинных патриотов
Лад в семье, мир – в общем доме
Обращать различия в силу
Одуванчики не отменить
Выбор Оксаны Зинченко
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 2026 года № 78-НП
Инвестиции в успех
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Социализация без барьеров
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Поздравили фронтового связиста
Когда яблони цветут
Для достижения общих целей
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Образование как фундамент для развития всех сфер деятельности
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Между Казахстаном и Оманом подписано Соглашение об инвестсотрудничестве
Самую дорогую дорогу в мире строит Франция
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Расширение торговых связей обсудили в Кабмине с Генсеком ОЭС
Наши юниоры пишут мировую историю
Помогут цифровые технологии
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]