​Показатель гражданской зрелости

Вероника Мелль

Роль медиации в обеспечении конституционных прав граждан обсуждена на семинаре, организованном АНК на базе Библиотеки Первого Президента. Как отметил заместитель Председателя – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК Леонид Прокопенко, главные составляющие, необходимые для медиации, – желание урегулировать спор, устранить недопонимание.

– Готовность граждан к компромиссу в ходе решения любого конф­ликта становится показателем гражданской зрелости и ответственности, повышает уровень правовой культуры общества, обеспечивает общественную стабильность и устойчивость всей социальной структуры Казахстана, – добавил он.

Леонид Прокопенко напомнил, что на XXV сессии АНК Глава государства Нурсултан Назарбаев, раскрывая сущность программы «Рухани жаңғыру», обращал внимание на необходимость формирования сети медиаторов и повышение правовой культуры населения. В концепции развития АНК до 2025 года развитие института медиации обозначено в качестве одного из основных приоритетов работы ассамблеи.

Как было отмечено на семинаре, внед­ренный 7 лет назад институт медиации во многом схож с традиционным для казахского народа судом биев. В Великой степи вершили правосудие и разрешали тяжбы люди, которые обладали огромным общественным авторитетом. Их вердикты не оспаривались и были обязательны для исполнения.

В Казахстане 28 января 2011 года принят Закон о медиации, который стал знаковым событием для всей правовой сис­темы страны. А 3 июля 2011 года постановлением Правительства утверждены Правила обучения по программе подготовки медиаторов. Таким образом, заложена правовая основа для внедрения и развития института медиации в нашей стране. А в апреле текущего года Президент подписал поправки в законодательство об АНК, согласно которым ассамб­лея оказывает содействие развитию института медиации в сфере общественного согласия и общенационального единства.

– Ассамблея системно и последовательно продвигает идею популяризации института медиации как такового, с использованием всех наших структур и площадок, таких как советы общественного согласия, дома дружбы во всех регионах и кафедры АНК в вузах, – рассказал Леонид Прокопенко. – При РГУ «Қоғамдық келісім», домах дружбы есть 16 кабинетов медиации, оснащенных по всем правилам. Во всех областях, в районах и сельских округах под эгидой АНК открыто 907 специализированных кабинетов, приспособ­ленных к медиативным процедурам. Кроме того, для медиации на уровне сел и аулов используются площадки советов общественного согласия, где наиболее эффективно работают наши общественные медиаторы, а также советы матерей.

Он сообщил, что на сегодня общее число общественных медиаторов – 3 169 человек. Число поступивших заявок на проведение медиативных процедур за 6 месяцев текущего года составило 16 386, из них 5 786 разрешены на стадии консультации, а еще по 10 600 случаям заключены медиативные соглашения.

На семинаре участникам объяс­няли, что медиация – это институт, который приводит к соглашению конф­ликтующих сторон. В отличие от судебных процедур, где всегда есть выигравшая и проигравшая сторона, в результате медиации – 2 стороны помирившиеся. Получается, что победили оба, пошли навстречу друг другу, нашли компромисс. Таким образом, медиация позволяет обеспечить максимально бесконфликт­ное социальное развитие общества.

К очевидным выгодам медиации относится, во-первых, экономия времени. Судебные процессы могут тянуться месяцами, а медиативная процедура заканчивается в течение нескольких часов. Второй плюс – экономия средств, так как конфликтующим сторонам не нужно нанимать адвокатов и тратиться на судебные издержки и экспертизы. И третий положительный момент – развитие медиации поможет уменьшить нагрузку на судебную систему.

Участниками семинара стали около 40 общественных медиаторов из регионов, а также сотрудники РГУ «Қоғамдық келісім» и руководители региональных сек­ретариатов АНК. После завершения обучения все они получили сертификаты.

Помимо этого, в рамках семинара подписан меморандум о сотрудничестве между Ассамблеей народа Казахстана и университетом «Туран» в Астане. 

Популярное

Все
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Спасатели МЧС Казахстана прибыли в Таджикистан для участия в международных учениях
Минздрав проведет комплексную проверку наркологических центров Казахстана
Стрельба произошла возле резиденции Трампа в Вашингтоне
Казахстанский тревел-блогер получил международную премию WIBA Awards
Архитектура ценностей и институциональный реализм в культурной стратегии Касым-Жомарта Токаева
Казахстанские борцы взяли два "золота" в первый день молодежного чемпионата Азии
Школьники завоевали шесть медалей на международной биологической олимпиаде OIBO-2026
Три дня искали туриста в горах Алматы
На Филиппинах обрушился строящийся девятиэтажный отель
Гимнаст Эмиль Ахмеджанов стал победителем этапа Кубка вызова в Ташкенте
В Японии будут мониторить соцсети для выявления нелегалов
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Более 4 тонн рыбной продукции изъяли полицейские в Атырауской области
В Казахстане впервые строят resort-комплекс для спасателей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]