Полеводы намерены шире использовать влагосберегающие технологии

3544
Артур Риордан, Жамбылская область

В вегетационный период обеспечение своевременным поливом – вопрос первостепенной важности, от решения которого зависят не только будущий урожай, но и продовольственная безопасность региона. Именно по этой причине в очередной раз на аппаратном совещании акимата области была поднята тема экономии воды и широкого внедрения влагосберегающих технологий.

фото автора

В настоящее время системы капельного орошения и дождевальные установки внедрены только на 40 тыс. га сельскохозяйственных угодий региона. В текущем году этот показатель планируется увеличить на 7 тыс. га, а в следующем площадь их применения достигнет 50,4 тыс. га.

Как стало известно, накопление воды в водохранилищах области для поддержания нужд аграрного сектора в этом году проведено в соответствии с планом. В частности, 783 млн кубометров воды собрано в водоемах, находящихся в республиканской собственности, 99,8 млн кубометров – в 113 ­водоемах области.

По словам руководителя областного филиала РГП «Казводхоз» ­Асканата Кадырова, вода фермерам подается по мере потребности. Не остается без внимания и состояние каналов, по которым на поля поступает живительная влага. В настоящее время ведется ремонт изношенных и поврежденных участков, где за последние годы наблюдались наибольшие потери воды.

Восстановление гидросистем в ряде районов области осуществляется за счет кредитов международных финансовых институтов в рамках двух проектов. На сегодня уже приведены в порядок 137 каналов общей протяженностью 573,8 км, благодаря чему площадь поливных земель увеличилась на 47,5 тыс. га.

В Кордайском районе работы полностью завершены, а в Жуалынском объекты готовятся к сдаче в эксплуатацию. Между тем в Жамбылском районе ремонт выполнен на 75%, в Меркенском – на 62%. Полное завершение ожидается до конца года. Работы по восстановлению каналов в Байзакском районе планируется закончить до вегетационного периода следующего года.

Благодаря модернизации и сдаче в эксплуатацию 44 каналов общей протяженностью 117,2 км в Кордайском, а также частично в Жамбылском районах улучшился уровень водоснабжения на 10 тыс. га сельхозугодий.

Для увеличения запасов воды до 2026 года в регионе запланировано строительство 12 водоемов и модернизация имеющихся четырех. В настоящее время ведется соответствующая работа.

В ходе совещания аким области Ербол Карашукеев отметил важность вегетационного периода и дал ответственным лицам конкретные задачи, чтобы предотвратить дефицит воды.

– Водный ресурс – один из самых важных. Глава государства отметил, что внедрение влагосбе­регающих технологий – первостепенная задача для аграрного сектора. В предстоящее время необходимо повысить коэффициент использования поливной воды за счет восстановления гидросистем и строительства колодцев для использования грунтовых вод, – отметил Ербол Карашукеев.

Также глава региона обратил внимание на необходимость инвентаризации крупных водоемов и бесхозных каналов, сокращения площадей культур, нуждающихся в большом количестве воды, и диверсификации полей. Ответственным лицам также поручено рассмотреть возможности использования в сельском хозяйстве инновационной технологии лазерного нивелирования.

Популярное

Все
Как можно больше света и тепла!
Сваха как архитектор счастья
Паркет раскален до предела
В Приаралье становится больше зеленых зон
Дух романтики и героизма
Путевка на большую сцену
Сохраняя правозащитный баланс
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]