Политические реформы и цифровой суверенитет

Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики

В Казахстанском институте стратегических исследований в Астане прошло заседание национальной экспертной площадки «КИСИ GPS: Gylym. Pikir. Sayasat», посвященное новому Посланию Президента народу Казахстана.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как отметил директор КИСИ при Президенте РК Жандос Шаймарданов, этот документ задает стратегический вектор политических, экономических и социальных преобразований в стране. Предстоит широкое обсуждение заявленных Главой государства инициатив. КИСИ, в частности, планирует организовать дискуссионные площадки в регионах с привлечением экспертов и гражданского общества.

– Высказанные идеи позволят сформулировать конкретные подходы в реализации Послания, – отметил он.

Обсуждение в рамках данной встречи сосредоточилось на направлениях, ставших в новом Послании ключевыми: это политические, экономические и социальные преобразования, цифровизация и применение технологий искусственного интеллекта.

Как было отмечено, главной новеллой в сфере политического реформирования, безусловно, стало обсуждение возможности перехода к однопалатному Парламенту.

– Переход к однопалатной модели станет возможным благодаря усилению внутрипарламентских структур, – считает руководитель отдела политических исследований КИСИ Жанар Санхаева. – Так, контрольные функ­ции были перераспределены и усилены за счет расширения возможностей парламентской оппозиции, укрепления системы комитетов с возможностью глубокого пересмотра законопроектов, а также развития экспертной инфраструктуры через работу Института парламентаризма и иных аналитических служб. Все это в условиях многопартийности, когда в Мажилисе представлено шесть политических партий, позволило сформировать основу для более ответственного и прозрачного законотворческого процесса.

Таким образом, переход к однопалатному Парламенту встроен в логику последовательных реформ, направленных на укрепление политичес­ких инс­титутов и повышение гражданского участия, и несет в себе ряд системных преимуществ. Во-первых, это повлияет на прозрачность действий и обязательства депутатов, исключая возможность перекладывания ответственности между двумя палатами. Во-вторых, однопалатная структура создаст дальнейшие условия для укрепления партийной системы.

– Это, в свою очередь, обеспечит устойчивую политичес­кую конкуренцию и позволит повысить оперативность принятия решений. В эпоху, когда скорость политического цикла часто определяет успех или провал реформ, чем меньше согласовательных барьеров, тем быстрее идеи превращаются в конкретные законы, а законы – в ощутимые изменения в жизни общества, – считает эксперт.

Еще одна тема, обозначенная Главой государства в числе приоритетных, – это инвестиции. Заместитель председателя АСПиР РК Сырымбет Каскеев обратил внимание на необходимость системного подхода к формированию устойчивой инвестиционной среды.

– Прозрачность и предсказуемость правил становятся ключевыми ориентирами для инвесторов, особенно в условиях усложняющегося геополитического фона и санкционного давления. Это не просто экономическая логика – это вопрос доверия к институтам, к способности государства обеспечивать стабильные и понятные условия для ведения бизнеса, – считает он.

Поэтому инициатива по разработке индекса инвестиционной привлекательности регионов – это не только аналитический, но и мотивационный инструмент. Конкуренция за инвестиции будет идти на основе объективных показателей. АСПиР уже приступило к изучению механизмов синхронизации действий между центральными и местными органами власти, а это означает, что начался переход к практической реализации инициативы.

– Многие страны используют рейтинги и индексы для оценки инвестиционного климата, и Казахстан демонстрирует готовность интегрировать лучшие практики с учетом национальных особенностей, – добавил Сырымбет Каскеев.

В условиях стремительного развития цифровых технологий и глобальной конкуренции в сфере ИИ Казахстан демонстрирует уверенное движение к технологическому суверенитету. Эту тему поднял на обсуждении исполнительный директор Инс­титута умных систем и искусственного интеллекта (ISSAI) при Назарбаев Университете Ербол Абсалямов. По его словам, устойчивое развитие ИИ невозможно без трех ключевых компонентов: это квалифицированные кадры, базы данных и вычислительная инфраструктура.

– Одним из ключевых достижений института стало создание первой национальной языковой модели – KazLLM, обученной на казахском, русском, английском и турецком языках. Это не просто технологический прорыв, а важный элемент сохранения культурной идентичности и обеспечения независимости от зарубежных платформ, – отметил Ербол Абсалямов. – Казахстан делает ставку на развитие собственной инфраструктуры. Это позволяет не только обучать модели, но и внедрять их в прак­тику – от космомониторинга и прогнозирования наводнений до оптимизации логистических цепочек и таможенного контроля.

Таким образом, благодаря своему географическому положению, развитой цифровой культуре и высокой скорости внедрения технологий Казахстан способен стать региональным центром развития ИИ.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Код степной государственности
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной камп…
ИИ должен стать частью повседневных производственных и упра…
Показатель зрелости общества
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]