Половину случаев запущенного рака головы и шеи связывают с ошибками врачей 

Меруерт Нургазинова
Фото с сайта 112.ua
Анализ причин запущенности опухоли головы и шеи показал, что в 50% случаев виноваты специалисты-отоларингологи и стоматологи, сообщил корреспонденту Kazpravda.kz главный врач ГОЦ Астаны Мухтар Тулеутаев.

В частности, исследования показали, что у 6,5% больных запущенность была обусловлена бессимптомным и малосимптомным течением заболевания, у 17,5% – неосведомленность больных о возможности злокачественной опухоли и самолечение, 25,5% – из-за недостаточной онкологической подготовленности врачей общего профиля (терапевтов и хирургов). Как отметил Мухтар Тулеутаев, ошибки специалистов-отоларингологов и стоматологов, согласно анализу, привели к злокачественным образованиям на голове и шее у 50,5% обследованных пациентов.

Кроме того, главврач сообщил о симптомах этой болезни. Так, неприятные ощущения во рту, боль при глотании и разговоре, припухлость языка и шеи, язвочки и кровотечения изо рта могут свидетельствовать о возможном наличии злокачественного новообразования.

"Если у пациента один из симптомов не проходит в течение недели, то врачи общей практики – стоматологи и лоры, в случае обнаружения опасных опухолей, должны направить пациента к онкологу", – подчеркнул он.

Отметим, в Казахстане с 21 по 27 сентября пройдет Европейская неделя ранней диагностики рака головы и шеи в трех городах: Астане, Алматы и Шымкенте.

Отметим, что в мире эта болезнь считается одной из распространенных. Ежегодно свыше 700 тысяч человек в мире умирают от рака головы и шеи.

Популярное

Все
Лето перемен
«Золотая» Фатима
Отпуск отменяется
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Семь медалей из Ташкента
Символы надежды
Узнали соперников по Азиаде
«Затонувший лес» станет ближе
Инструмент экономической дипломатии
На кортах планеты
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
Законодательная повестка
Гарантия переезда
Там, где выплавляют медь
Базовая ставка снижена до 16,75%
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Ресайклинг при ремонте дорог
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
На Кубке мира в Корее
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]