Помочь обрести права

Елена Левкович

Заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД РК Сабыржан Сейт­жанов подвел итоги акции по выявлению лиц с неурегулированным статусом. По его словам, для реализации кампании комитетом совместно с Казах­станским бюро по правам человека во всех регионах страны проведены организационно-методические встречи с руководством департаментов полиции, местных исполнительных органов, представителями НПО и СМИ. В рамках мероприятия удалось выявить 4 686 недокументированных лиц, львиная доля которых проживала в Алматинской, Карагандинской, Туркестанской, Акмолинской, Жамбылской областях.

– 3 408 человек уже получили документы, удостоверяющие личность, с 1 278 лицами завершена работа по их идентификации, – уточнил в рамках брифинга в СЦК Сабыржан Сейтжанов.

Удивлением для мониторинговых групп стало наличие 1 797 «советских» граждан – именно такое количество человек по-прежнему живет с красным паспортом СССР. Сабыржан Сейтжанов подчерк­нул: лица, проживающие на территории нашей страны без документов либо на основании паспорта СССР образца 1974 года, вправе обратиться в органы внутренних дел, где в соответствии с действующим законодательством будет определен их правовой статус – их либо признают гражданами Республики Казахстан, либо определят как апатридов. В обоих случаях оформят соответствующий документ.

В брифинге также принял участие региональный советник по вопросам безгражданства Представительства Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) по Центральной Азии Роман Марин.

– Генеральная Ассамблея ООН в дополнение к традиционному мандату по защите беженцев поручила управлению поддерживать государства в выявлении и защите лиц без гражданства, предотвращении и искоренении безгражданства, – выступил спикер. – В этих целях с ноября 2014 года начата глобальная кампания #IBelong – #Япринадлежу, главной целью которой станет искоренение безгражданства к 2024 году. Кампания направлена на то, чтобы у каждого человека была возможность принадлежать к какому-либо государству, быть под его защитой, иметь доступ к правам и обязанностям той или иной страны.

Роман Марин добавил, что Республика Казахстан имеет все предпосылки для того, чтобы обеспечить право каждого человека на гражданство, искоренить и предотвратить эту проблему в будущем.

– Хотелось бы отметить усилия Казахстана в области внедрения механизмов определения статуса лиц без гражданства, в результате чего им предоставляется правовой статус, дающий право на проживание и гарантирующий возможность пользоваться основными правами человека, а также упрощенную натурализацию, – прокомментировал представитель ООН. – Поддерживая глобальные усилия по предотвращению безгражданства, Казахстан внес поправки в Кодекс «О браке и семье» для обеспечения регистрации всех детей, рожденных на территории страны, и выдачи им свидетельств о рождении независимо от правового статуса их родителей. Регистрация рождения всех детей – это важная мера для предотвращения безграж­данства.

Популярное

Все
На перекрестке глобальных маршрутов
Стартовала акция «Дорога в школу»
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Формируя электоральную повестку
Надежда, ищущая свет во тьме
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Повелитель многотонных поездов
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]