Помочь обрести права

Елена Левкович

Заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД РК Сабыржан Сейт­жанов подвел итоги акции по выявлению лиц с неурегулированным статусом. По его словам, для реализации кампании комитетом совместно с Казах­станским бюро по правам человека во всех регионах страны проведены организационно-методические встречи с руководством департаментов полиции, местных исполнительных органов, представителями НПО и СМИ. В рамках мероприятия удалось выявить 4 686 недокументированных лиц, львиная доля которых проживала в Алматинской, Карагандинской, Туркестанской, Акмолинской, Жамбылской областях.

– 3 408 человек уже получили документы, удостоверяющие личность, с 1 278 лицами завершена работа по их идентификации, – уточнил в рамках брифинга в СЦК Сабыржан Сейтжанов.

Удивлением для мониторинговых групп стало наличие 1 797 «советских» граждан – именно такое количество человек по-прежнему живет с красным паспортом СССР. Сабыржан Сейтжанов подчерк­нул: лица, проживающие на территории нашей страны без документов либо на основании паспорта СССР образца 1974 года, вправе обратиться в органы внутренних дел, где в соответствии с действующим законодательством будет определен их правовой статус – их либо признают гражданами Республики Казахстан, либо определят как апатридов. В обоих случаях оформят соответствующий документ.

В брифинге также принял участие региональный советник по вопросам безгражданства Представительства Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) по Центральной Азии Роман Марин.

– Генеральная Ассамблея ООН в дополнение к традиционному мандату по защите беженцев поручила управлению поддерживать государства в выявлении и защите лиц без гражданства, предотвращении и искоренении безгражданства, – выступил спикер. – В этих целях с ноября 2014 года начата глобальная кампания #IBelong – #Япринадлежу, главной целью которой станет искоренение безгражданства к 2024 году. Кампания направлена на то, чтобы у каждого человека была возможность принадлежать к какому-либо государству, быть под его защитой, иметь доступ к правам и обязанностям той или иной страны.

Роман Марин добавил, что Республика Казахстан имеет все предпосылки для того, чтобы обеспечить право каждого человека на гражданство, искоренить и предотвратить эту проблему в будущем.

– Хотелось бы отметить усилия Казахстана в области внедрения механизмов определения статуса лиц без гражданства, в результате чего им предоставляется правовой статус, дающий право на проживание и гарантирующий возможность пользоваться основными правами человека, а также упрощенную натурализацию, – прокомментировал представитель ООН. – Поддерживая глобальные усилия по предотвращению безгражданства, Казахстан внес поправки в Кодекс «О браке и семье» для обеспечения регистрации всех детей, рожденных на территории страны, и выдачи им свидетельств о рождении независимо от правового статуса их родителей. Регистрация рождения всех детей – это важная мера для предотвращения безграж­данства.

Популярное

Все
Индия срочно выводит золотые запасы из зарубежных стран
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
Астана впервые примет чемпионат мира по настольному теннису
ИИ будет мониторить посевную кампанию в Казахстане
Свыше 1,3 млрд тенге похитили в Шымкенте в сфере образования
Рост обработки достиг 9,9% и поддержал восстановление промышленности
Крупный лесной пожар вспыхнул вблизи Майами
В Жезказгане прошел турнир памяти героя Нацгвардии Айбата Аманова
В 5 раз вырос объем финансирования весенне-полевых работ в Казахстане
Минэнерго раскрашивает дизтопливо для контроля расхода на посевной
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов
Победителя пятого сезона премии Mecenat.kz наградили в Астане
В Грузии новый патриарх
Пять медалей завоевали казахстанские штангисты на юниорском ЧМ в Египте
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
В «Реале» задумались о продаже Мбаппе
Олжас Бектенов пригласил участников заседания Бернского союза к реализации инвестпроектов
Почти 350 кг взрывчатки обнаружили и изъяли в ВКО
С пятью медалями завершил Казахстан Кубок Европы по дзюдо
В Карагандинской области пройдёт гастрофестиваль кумыса
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]