Помочь обрести права

Елена Левкович

Заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД РК Сабыржан Сейт­жанов подвел итоги акции по выявлению лиц с неурегулированным статусом. По его словам, для реализации кампании комитетом совместно с Казах­станским бюро по правам человека во всех регионах страны проведены организационно-методические встречи с руководством департаментов полиции, местных исполнительных органов, представителями НПО и СМИ. В рамках мероприятия удалось выявить 4 686 недокументированных лиц, львиная доля которых проживала в Алматинской, Карагандинской, Туркестанской, Акмолинской, Жамбылской областях.

– 3 408 человек уже получили документы, удостоверяющие личность, с 1 278 лицами завершена работа по их идентификации, – уточнил в рамках брифинга в СЦК Сабыржан Сейтжанов.

Удивлением для мониторинговых групп стало наличие 1 797 «советских» граждан – именно такое количество человек по-прежнему живет с красным паспортом СССР. Сабыржан Сейтжанов подчерк­нул: лица, проживающие на территории нашей страны без документов либо на основании паспорта СССР образца 1974 года, вправе обратиться в органы внутренних дел, где в соответствии с действующим законодательством будет определен их правовой статус – их либо признают гражданами Республики Казахстан, либо определят как апатридов. В обоих случаях оформят соответствующий документ.

В брифинге также принял участие региональный советник по вопросам безгражданства Представительства Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) по Центральной Азии Роман Марин.

– Генеральная Ассамблея ООН в дополнение к традиционному мандату по защите беженцев поручила управлению поддерживать государства в выявлении и защите лиц без гражданства, предотвращении и искоренении безгражданства, – выступил спикер. – В этих целях с ноября 2014 года начата глобальная кампания #IBelong – #Япринадлежу, главной целью которой станет искоренение безгражданства к 2024 году. Кампания направлена на то, чтобы у каждого человека была возможность принадлежать к какому-либо государству, быть под его защитой, иметь доступ к правам и обязанностям той или иной страны.

Роман Марин добавил, что Республика Казахстан имеет все предпосылки для того, чтобы обеспечить право каждого человека на гражданство, искоренить и предотвратить эту проблему в будущем.

– Хотелось бы отметить усилия Казахстана в области внедрения механизмов определения статуса лиц без гражданства, в результате чего им предоставляется правовой статус, дающий право на проживание и гарантирующий возможность пользоваться основными правами человека, а также упрощенную натурализацию, – прокомментировал представитель ООН. – Поддерживая глобальные усилия по предотвращению безгражданства, Казахстан внес поправки в Кодекс «О браке и семье» для обеспечения регистрации всех детей, рожденных на территории страны, и выдачи им свидетельств о рождении независимо от правового статуса их родителей. Регистрация рождения всех детей – это важная мера для предотвращения безграж­данства.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Семейная ферма с европейским уютом
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Восемь наград из Баку
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
От отдельных проектов – к комплексной модели
Роль личности в истории
Возврат активов: 5 млрд тенге направили на водопровод в Актюбинской области
Звезда «Майкла» снимется в тюремном триллере с Уиллом Смитом
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
SpaceX и Nvidia создадут спутниковый центр ИИ
В Кыргызстане запретили кремацию
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Первый гол Дастана в «Челси»
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Дана высокая оценка
Столица готова к Играм будущего – 2026
Повысить интерес к книге
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]