Помочь обрести права

735
Елена Левкович

Заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД РК Сабыржан Сейт­жанов подвел итоги акции по выявлению лиц с неурегулированным статусом. По его словам, для реализации кампании комитетом совместно с Казах­станским бюро по правам человека во всех регионах страны проведены организационно-методические встречи с руководством департаментов полиции, местных исполнительных органов, представителями НПО и СМИ. В рамках мероприятия удалось выявить 4 686 недокументированных лиц, львиная доля которых проживала в Алматинской, Карагандинской, Туркестанской, Акмолинской, Жамбылской областях.

– 3 408 человек уже получили документы, удостоверяющие личность, с 1 278 лицами завершена работа по их идентификации, – уточнил в рамках брифинга в СЦК Сабыржан Сейтжанов.

Удивлением для мониторинговых групп стало наличие 1 797 «советских» граждан – именно такое количество человек по-прежнему живет с красным паспортом СССР. Сабыржан Сейтжанов подчерк­нул: лица, проживающие на территории нашей страны без документов либо на основании паспорта СССР образца 1974 года, вправе обратиться в органы внутренних дел, где в соответствии с действующим законодательством будет определен их правовой статус – их либо признают гражданами Республики Казахстан, либо определят как апатридов. В обоих случаях оформят соответствующий документ.

В брифинге также принял участие региональный советник по вопросам безгражданства Представительства Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) по Центральной Азии Роман Марин.

– Генеральная Ассамблея ООН в дополнение к традиционному мандату по защите беженцев поручила управлению поддерживать государства в выявлении и защите лиц без гражданства, предотвращении и искоренении безгражданства, – выступил спикер. – В этих целях с ноября 2014 года начата глобальная кампания #IBelong – #Япринадлежу, главной целью которой станет искоренение безгражданства к 2024 году. Кампания направлена на то, чтобы у каждого человека была возможность принадлежать к какому-либо государству, быть под его защитой, иметь доступ к правам и обязанностям той или иной страны.

Роман Марин добавил, что Республика Казахстан имеет все предпосылки для того, чтобы обеспечить право каждого человека на гражданство, искоренить и предотвратить эту проблему в будущем.

– Хотелось бы отметить усилия Казахстана в области внедрения механизмов определения статуса лиц без гражданства, в результате чего им предоставляется правовой статус, дающий право на проживание и гарантирующий возможность пользоваться основными правами человека, а также упрощенную натурализацию, – прокомментировал представитель ООН. – Поддерживая глобальные усилия по предотвращению безгражданства, Казахстан внес поправки в Кодекс «О браке и семье» для обеспечения регистрации всех детей, рожденных на территории страны, и выдачи им свидетельств о рождении независимо от правового статуса их родителей. Регистрация рождения всех детей – это важная мера для предотвращения безграж­данства.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]