Помочь обрести права

Елена Левкович

Заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД РК Сабыржан Сейт­жанов подвел итоги акции по выявлению лиц с неурегулированным статусом. По его словам, для реализации кампании комитетом совместно с Казах­станским бюро по правам человека во всех регионах страны проведены организационно-методические встречи с руководством департаментов полиции, местных исполнительных органов, представителями НПО и СМИ. В рамках мероприятия удалось выявить 4 686 недокументированных лиц, львиная доля которых проживала в Алматинской, Карагандинской, Туркестанской, Акмолинской, Жамбылской областях.

– 3 408 человек уже получили документы, удостоверяющие личность, с 1 278 лицами завершена работа по их идентификации, – уточнил в рамках брифинга в СЦК Сабыржан Сейтжанов.

Удивлением для мониторинговых групп стало наличие 1 797 «советских» граждан – именно такое количество человек по-прежнему живет с красным паспортом СССР. Сабыржан Сейтжанов подчерк­нул: лица, проживающие на территории нашей страны без документов либо на основании паспорта СССР образца 1974 года, вправе обратиться в органы внутренних дел, где в соответствии с действующим законодательством будет определен их правовой статус – их либо признают гражданами Республики Казахстан, либо определят как апатридов. В обоих случаях оформят соответствующий документ.

В брифинге также принял участие региональный советник по вопросам безгражданства Представительства Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) по Центральной Азии Роман Марин.

– Генеральная Ассамблея ООН в дополнение к традиционному мандату по защите беженцев поручила управлению поддерживать государства в выявлении и защите лиц без гражданства, предотвращении и искоренении безгражданства, – выступил спикер. – В этих целях с ноября 2014 года начата глобальная кампания #IBelong – #Япринадлежу, главной целью которой станет искоренение безгражданства к 2024 году. Кампания направлена на то, чтобы у каждого человека была возможность принадлежать к какому-либо государству, быть под его защитой, иметь доступ к правам и обязанностям той или иной страны.

Роман Марин добавил, что Республика Казахстан имеет все предпосылки для того, чтобы обеспечить право каждого человека на гражданство, искоренить и предотвратить эту проблему в будущем.

– Хотелось бы отметить усилия Казахстана в области внедрения механизмов определения статуса лиц без гражданства, в результате чего им предоставляется правовой статус, дающий право на проживание и гарантирующий возможность пользоваться основными правами человека, а также упрощенную натурализацию, – прокомментировал представитель ООН. – Поддерживая глобальные усилия по предотвращению безгражданства, Казахстан внес поправки в Кодекс «О браке и семье» для обеспечения регистрации всех детей, рожденных на территории страны, и выдачи им свидетельств о рождении независимо от правового статуса их родителей. Регистрация рождения всех детей – это важная мера для предотвращения безграж­данства.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Цвети, Астана!
Куда едем мы и кто едет к нам?
Aqjaiyq Tourism Fest: от местных пляжей до «марсианских» пейзажей
Вместе за чистый город
Чудесные спасения англичан и бельгийцев
Перезагрузка «Астаны»
Золотой овертайм в Семее
Зеленое сердце Туркестана
Новая реальность
Голос народа, его память и дыхание
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
Плюс один новый завод в Казахстане
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]