Порядок распределения квот и расходов на ЭКО предложили пересмотреть в РК

Наталия Буланова
выпускающий редактор

В стране у более 29 тыс. женщин и свыше 4 тыс. мужчин выявлен диагноз «бесплодие»

Фото: пресс-служба правительства РК

В правительстве рассмотрели ход реализации программы «Аңсаған сәби». Заместитель премьер-министра РК Тамара Дуйсенова встретилась со специалистами, репродуктологами, общественниками и представителями Министерства здравоохранения, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина

Как было отмечено в ходе совещания, на сегодня благодаря программе, реализуемой по поручению главы государства, родились более 7 тыс. младенцев. Научный руководитель группы клиник репродукции человека «ЭКОМЕД» Салтанат Байкошкарова отметила растущий спрос на программу.

«В результате проделанной работы в тесной связи с министерством здравоохранения удалось решить ряд проблем. Значительно ускорена процедура получения квот для состоящих на очереди семейных пар. Сфера репродуктологии стремительно развивается. Благодаря креоконсервации эмбрионов в последнее время увеличилась эффективность экстракорпорального оплодотворения», — сказала Салтанат Байкошкарова.

В работе по искусственному оплодотворению принимают участие и общественные организации. К примеру, с помощью благотворительного фонда «Mariyam» родились 10 младенцев. Председатель попечительского совета организации Ляйля Султанкызы считает, что программу можно усовершенствовать, и совместно со специалистами сферы ЭКО представила ряд предложений.

В стране работает 31 центр экстракорпорального оплодотворения. 19 из них оказывают услуги в рамках социального медицинского страхования. На встрече было предложено пересмотреть порядок распределения предусмотренных квот, расходов на процедуру ЭКО, усилении интеграции соответствующих информационных систем. Тамара Дуйсенова дала ряд поручений министерству здравоохранения по высказанным предложениям.

Вице-премьер также отметила необходимость системной работы как с последствиями, так и с причинами возникновения проблемы. По официальным данным, в стране у более 29 тыс. женщин и свыше 4 тыс. мужчин выявлен диагноз «бесплодие».

«В первую очередь, нужно усилить пропаганду здорового образа жизни среди подростков, родителей, в целом населения и обеспечить медицинским профосмотром. Одним словом, нам необходимо усиленно работать над предотвращением недуга. Должна быть выстроена системная работа по оказанию первичной помощи человеку, у которого на ранней стадии выявлена патология», — подчеркнула Тамара Дуйсенова.

 

Популярное

Все
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
У нас 13 финалов!
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Материнская и младенческая смертность в Казахстане достигли…
По поручению Главы государства Олжас Бектенов и Роман Скляр…
Активу Атырауской области представили нового акима региона
Поддержка села и инвестиции в человека: как строят проактив…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]