Порядок распределения квот и расходов на ЭКО предложили пересмотреть в РК

Наталия Буланова
выпускающий редактор

В стране у более 29 тыс. женщин и свыше 4 тыс. мужчин выявлен диагноз «бесплодие»

Фото: пресс-служба правительства РК

В правительстве рассмотрели ход реализации программы «Аңсаған сәби». Заместитель премьер-министра РК Тамара Дуйсенова встретилась со специалистами, репродуктологами, общественниками и представителями Министерства здравоохранения, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина

Как было отмечено в ходе совещания, на сегодня благодаря программе, реализуемой по поручению главы государства, родились более 7 тыс. младенцев. Научный руководитель группы клиник репродукции человека «ЭКОМЕД» Салтанат Байкошкарова отметила растущий спрос на программу.

«В результате проделанной работы в тесной связи с министерством здравоохранения удалось решить ряд проблем. Значительно ускорена процедура получения квот для состоящих на очереди семейных пар. Сфера репродуктологии стремительно развивается. Благодаря креоконсервации эмбрионов в последнее время увеличилась эффективность экстракорпорального оплодотворения», — сказала Салтанат Байкошкарова.

В работе по искусственному оплодотворению принимают участие и общественные организации. К примеру, с помощью благотворительного фонда «Mariyam» родились 10 младенцев. Председатель попечительского совета организации Ляйля Султанкызы считает, что программу можно усовершенствовать, и совместно со специалистами сферы ЭКО представила ряд предложений.

В стране работает 31 центр экстракорпорального оплодотворения. 19 из них оказывают услуги в рамках социального медицинского страхования. На встрече было предложено пересмотреть порядок распределения предусмотренных квот, расходов на процедуру ЭКО, усилении интеграции соответствующих информационных систем. Тамара Дуйсенова дала ряд поручений министерству здравоохранения по высказанным предложениям.

Вице-премьер также отметила необходимость системной работы как с последствиями, так и с причинами возникновения проблемы. По официальным данным, в стране у более 29 тыс. женщин и свыше 4 тыс. мужчин выявлен диагноз «бесплодие».

«В первую очередь, нужно усилить пропаганду здорового образа жизни среди подростков, родителей, в целом населения и обеспечить медицинским профосмотром. Одним словом, нам необходимо усиленно работать над предотвращением недуга. Должна быть выстроена системная работа по оказанию первичной помощи человеку, у которого на ранней стадии выявлена патология», — подчеркнула Тамара Дуйсенова.

 

Популярное

Все
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Начнут выращивать форель и осетра
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Конституционный закон Республики Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Глава государства принял старшего советника Совета мира
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

Ребенка с тяжелым врожденным пороком сердца прооперировали …
В Шэньчжэне состоялось международное роудшоу Alatau City
Проекты по модернизации автопрома и цифровизации продолжат …
Казахстан усилит контроль за антибиотиками

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]