Пострадавшие от наводнения западноказахстанцы получают новое жилье

Наталия Портнягина

В регионе продолжается работа комиссий по оценке ущерба, нанесенного паводком. Вместе с тем некоторые семьи, чье единственное жилье не подлежит восстановлению, уже обрели новую крышу над головой.

фото предоставлено пресс-службой акимата ЗКО

В числе шести многодетных семей, только вчера заехавших в новую квартиру, – семья Лейлы и Кайрата Шакировых. Из Каратобинского района они переехали в город в 2011 году. На жилье в областном центре средств не было, поэтому приобрели небольшой участок с домом на «Первой дачной». Несколько лет Кайрат в свободное от работы время строил новый дом. Приходилось непросто, супруга в это время была в декретном отпуске с младшей дочкой. Главе семейства помогали четыре сына. Старшему – 25 лет, сейчас он работает учителем в Чингирлау. На днях приедет разделить с родными радость новоселья.

Большую воду этой весной ждали, но не думали, что стихия будет настолько мощной. С 7 апреля Лейла с детьми уже жила в эвакопункте. Им выделили комнату в общежитии лицея – все же комфортнее, чем на раскладушках в спортзале. Вещей с собой не брали, надеялись на лучшее. С дачи забрали лишь телевизор, да и тот до новой квартиры не довезли, в машине экран раздавили. Мужчины дачного общества еще больше недели ночевали в своих домах, сторожили, поднимали вещи на чердаки, строили дамбы. Вода пришла вечером 21 апреля. У Шакировых под водой оказались оба дома, погибло все поголовье домашней птицы – 20 гусей.

Страшно представить, какую боль испытали те, кого вода оставила без крыши над головой, без вещей первой необходимости. Лейла, увидев свой дом, переживший паводок, попала в больницу с давлением. Надежда была лишь на то, что государство не оставит их в беде. Об этом говорили представители акимата, депутаты, общественники. И эти надежды оправдались. На сегодня уже 58 семей, ранее проживавших на дачах и чье жилье не подлежит восстановлению, получили квартиры. Жилье купили на спонсорские средства.

В Бурлинском районе приобретено жилье 50 семьям. Еще 16 семей получат его в ближайшее время. Также в районе ведется строительство 60 жилых домов. Согласно плану, площадь каждого дома составит 80 кв. м. Кроме того, пострадавшим произведены социальные выплаты в размере 150 месячных расчетных показателей. На сегодня по Бурлинскому району на возмещение расходов на предметы быта и мебель 168 семьям выплачено 63 млн тенге.

– Был страх, что эта проблема продлится до осени, – делится жительница села Подстепное Теректинского района Айгуль Кенесова. – Но акимат в кратчайшие сроки помог нам купить квартиру. И вот сегодня мы празднуем новоселье. Выражаю огромную благодарность Главе государства за то, что не оставили в беде простой народ.

В результате проведенного технического исследования только в селе Подстепное 116 жилых домов были признаны непригодными для проживания. В настоящее время начато строительство 106 домов, приобретено 10 единиц жилья.

В целом по региону в пяти районах, пострадавших от паводка, строится 401 жилой дом.

Популярное

Все
Экологично и надежно
Мост избавил от заторов
Ученый, идущий в ногу со временем
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Сын своей земли
Код обновления
Ставка требует баланса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам        газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]