Пострадавшие от наводнения западноказахстанцы получают новое жилье

Наталия Портнягина

В регионе продолжается работа комиссий по оценке ущерба, нанесенного паводком. Вместе с тем некоторые семьи, чье единственное жилье не подлежит восстановлению, уже обрели новую крышу над головой.

фото предоставлено пресс-службой акимата ЗКО

В числе шести многодетных семей, только вчера заехавших в новую квартиру, – семья Лейлы и Кайрата Шакировых. Из Каратобинского района они переехали в город в 2011 году. На жилье в областном центре средств не было, поэтому приобрели небольшой участок с домом на «Первой дачной». Несколько лет Кайрат в свободное от работы время строил новый дом. Приходилось непросто, супруга в это время была в декретном отпуске с младшей дочкой. Главе семейства помогали четыре сына. Старшему – 25 лет, сейчас он работает учителем в Чингирлау. На днях приедет разделить с родными радость новоселья.

Большую воду этой весной ждали, но не думали, что стихия будет настолько мощной. С 7 апреля Лейла с детьми уже жила в эвакопункте. Им выделили комнату в общежитии лицея – все же комфортнее, чем на раскладушках в спортзале. Вещей с собой не брали, надеялись на лучшее. С дачи забрали лишь телевизор, да и тот до новой квартиры не довезли, в машине экран раздавили. Мужчины дачного общества еще больше недели ночевали в своих домах, сторожили, поднимали вещи на чердаки, строили дамбы. Вода пришла вечером 21 апреля. У Шакировых под водой оказались оба дома, погибло все поголовье домашней птицы – 20 гусей.

Страшно представить, какую боль испытали те, кого вода оставила без крыши над головой, без вещей первой необходимости. Лейла, увидев свой дом, переживший паводок, попала в больницу с давлением. Надежда была лишь на то, что государство не оставит их в беде. Об этом говорили представители акимата, депутаты, общественники. И эти надежды оправдались. На сегодня уже 58 семей, ранее проживавших на дачах и чье жилье не подлежит восстановлению, получили квартиры. Жилье купили на спонсорские средства.

В Бурлинском районе приобретено жилье 50 семьям. Еще 16 семей получат его в ближайшее время. Также в районе ведется строительство 60 жилых домов. Согласно плану, площадь каждого дома составит 80 кв. м. Кроме того, пострадавшим произведены социальные выплаты в размере 150 месячных расчетных показателей. На сегодня по Бурлинскому району на возмещение расходов на предметы быта и мебель 168 семьям выплачено 63 млн тенге.

– Был страх, что эта проблема продлится до осени, – делится жительница села Подстепное Теректинского района Айгуль Кенесова. – Но акимат в кратчайшие сроки помог нам купить квартиру. И вот сегодня мы празднуем новоселье. Выражаю огромную благодарность Главе государства за то, что не оставили в беде простой народ.

В результате проведенного технического исследования только в селе Подстепное 116 жилых домов были признаны непригодными для проживания. В настоящее время начато строительство 106 домов, приобретено 10 единиц жилья.

В целом по региону в пяти районах, пострадавших от паводка, строится 401 жилой дом.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Подсолнухи, фото и... штраф
Первенство планеты – на Капшагае
Восемь наград из Баку
Семейная ферма с европейским уютом
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]