Потомки Золотой Орды

2886
Серик Кабдулов
собственный корреспондент по Атырауской области

В нынешнем году Казахстан отмечает 800-летие со дня основания Улуса Джучи. К середине XV века это государство прекратило свое существование, но оно имело огромное значение в истории не только Казахстана, но и всей Евразии. Об этом шла речь на научно-практической конференции «Сарайшык и средневековый мир Евразии».

фото предоставлено визит-центром «Сарайшык»

Что мы знаем об Улусе Джучи? В первой половине XIII века старший сын Чингисхана Жошы (Джучи) покорил нынешние казахские степи и в Улытау поставил свою ставку. Отсюда и начался знаменитый поход монголов в Восточную Европу под предводительством Бату-хана (сын Жошы). Войско монголов сначала покорило Булгарское ханство, затем частично разбило, частично вытеснило придонских кипчаков и вышло к границам русских княжеств. С 1237 по 1340 год, пройдя через всю Русь, Польшу, Болгарию, Венгрию, дошло до Адриа­тического моря и повернуло назад. Вернувшись в низовья Волги, Бату-хан заложил здесь основу Улуса Джучи, который простирался от Иртыша до Дуная. В нынешней Астраханской области была построена столица нового государства – Сарай Бату.

Как рассказал академик НАН РК, профессор КазНУ им. аль-Фараби Берекет Карибай, в начале своего существования молодое ханство на автономных началах входило в состав Великой монгольской империи Чингисхана, которая охватывала огромную территорию – от Тихого океана до границ с Западной Европой.

– Центр империи находился в Каракоруме, а унаследовавший великий трон после смерти Чингисхана Угэдэй быстро понял, что связь между автономиями слишком слаба и все его братья будут стремиться к самостоятельности. Первые столкновения между разными частями империи случились уже между внуками Чингисхана. Гуюк, сменивший своего отца Угэдэя на троне великого кагана, в начале 1248 года двинулся на владения Бату-хана. Последний еще не обладал большим войском, но был вынужден принять вызов и поспешил навстречу. Но первая гражданская война чингизидов не состоялась. Гуюк неожиданно умер, добравшись лишь до Мавераннахра. О причинах столь внезапной смерти кагана ходит множество неподтвержденных слухов, но всем и тогда было понятно, что она была выгодна в первую очередь именно Бату. Видимо, в стане верховного правителя были тайные сторонники покорителя кипчаков и Европы. По крайней мере, средневековые авторы утверждают, что в своем улусе Бату-хана встретили как победителя, – рассказывает Берекет Карибай.

По его словам, следующий Великий каган Мунке очень опасался усилившегося соперника и старался ослабить его. В 1256 году Бату-хан умер, а его брату и нас­леднику Берке досталась сложная геополитичес­кая обстановка. С востока улусу угрожал центр, у которого он был в формальном подчинении, а с юга, с территории современного Ирана, была опасность нападения Хулагу, внука Чингисхана.

Как рассказывают историки, истоки конфликта крылись в борьбе за конт­роль над караванными путями. Каждый правитель хотел, чтобы купцы между Китаем и Западной Европой продвигались по их территории, поскольку таможенные пошлины приносили просто баснословные доходы, причем без войн, а следовательно, без лишних жертв. В такой ситуации Берке-хану срочно требовался сильный союзник. И он нашел его в Египте.

Это был период, когда Египтом правил султан Бейбарыс – выходец из кипчакских степей. Необходимо напомнить, что именно мамлюки Египта под предводительством Бейбарыса нанесли первое поражение монголам под предводительством Хулагу.

– Таким образом, сложились все условия для создания первого крупного союза между двумя великими государствами своего времени. При этом нельзя забывать, что очень большую роль в дипломатических отношениях между союзниками сыграл древний Сарайшык. Известно, что первой резиденцией Берке-хана был именно этот город, здесь собирались многие мусульманские проповедники и ученые, через Сарайшык проходили караванные пути, – продолжает Берекет Карибай.

Много исторических данных о Сарайшыке как уникальном городе Золотой Орды привел в своем выступлении доктор исторических наук, профессор Мухтар Абильсеит. Хотя многие труды средневековых исследователей не дают полной информации о древнем городище, сегодня историки обобщают все источниковедческие исследования, используют материалы архео­логических и картографических исследований, легенды.

– Есть данные, что в Сарайшыке был великолепный ханский дворец, который пока не найден. В этом дворце, как предполагают историки, на престол взошли сам Жанибек-хан и его сын Бердибек, – рассказывает Мухтар Абильсеит. – Сарайшык имел важное стратегическое значение – он был основным центром караванных путей из Азии в Европу. На карте времен Петра I, найденной учеными Сарайшыкского музея-заповедника в архивах России в 2021 году, на двух караванных путях Сарайшык – Кажы Тархан было 10–12 населенных пунктов, где останавливались караваны. Один из них впервые был обнаружен археологами Сарайшыкского музея три года назад. Его территория занимает около 4–5 гектаров. Там были найдены обломки средневековых керамических кувшинов, лебедки, кольца, обломки бронзового зеркала, серебряный дирхем времен Узбек-хана, 15 медных монет времен ханов Узбека и Жанибека и стрела сарматской эпохи.

Считается, что Сарайшык был пантео­ном правителей и славных личностей Золотой Орды, Ногайской Орды, Казахского ханства.

– В сборнике летописей Кадыргали Жалаира 1602 года есть такие слова: «Касым-хан скончался в Сарайшыке. В эти дни его могила находится в Сарайшыке», в турецкой летописи Абылгазы 1665 года: «Токтагу-хан. Царская жизнь была всего шесть лет, похоронен в Сарайшыке», там же о хане Жанибеке написано: «Он царствовал 17 лет. Похоронен в Сарайшыке», – заключает Мухтар Абильсеит. – Опираясь на косвенные данные Отемис-кажы, Абылгазы, Абдулгаффара Крыми и ногайских песен-жыр, мы предполагаем, что в Сарайшыке похоронены ханы Золотой Орды Монке Темир, Бердибек, голова Токтамыс-хана, предок казахских ханов Барак.

Эти предположения, как и многие другие аспекты в истории Улуса Джучи, ждут своих исследователей.

Популярное

Все
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Кобей Хусаинов: личность, гражданин, ученый
А ты оплатил налог на транспорт?
Конкурс «Қазағымның дәстүрлері-ай» состоялся в Астане
Фестиваль «Играем Баха» прошел в Шымкенте
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Специализированный экономический суд постановил вернуть водоканал в госсобственность
Уметь действовать в сложных ситуациях
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Близ Конаева вырастет сосновый бор
Запрещенный Telegram-канал выявили прокуроры
Зернопереработка-KZ: взлет, проблемы и перспективы
«Сердце» ГЭС покоя не знает
Подготовка к военному параду
Отключение будет поэтапным
Барьеры на пути контрабанды
Токаев выразил соболезнования премьеру Мьянмы в связи с гибелью граждан в результате землетрясения
Экобюро лоббирует «зеленые» проекты
История с тремя карагачами
Раз должок, два должок
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Кипит казан в школьном дворе
«Цифровое общество» защитит персональные данные
В Турции ширятся протесты против задержания мэра Стамбула
Пожар произошел в пассажирском поезде на участке Астана – Караганда
Капсула под строительство визит-центра и хаба креативных индустрий заложена в Зеренде
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
В этом году каждый землянин съест в среднем более 7 кг макаронных изделий
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Кокшетау: шествие женщин в кимешеках вошло в Книгу рекордов Казахстана
О ситуации на водохранилищах страны сообщили в отраслевом ведомстве
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Солнечный Алматы: синтез традиций и современности
Токаев поздравил нового президента МОК
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились

Читайте также

Между любовью и ненавистью: балет «Бахчисарайский фонтан» п…
Артисты «Астана Опера» отправятся на гастроли в Актобе
Лазги.Танец души и любви: Национальный балет Узбекистана вы…
Выставка исламской каллиграфии открылась в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]