Пожар по плану. Как спастись из горящей многоэтажки?

5823
Асет Сыздыков

«Пожар» в высотном доме случился в Астане. Как быстро ликвидировать огонь и вызволить жителей, застрявших на верхних этажах, показали на слаженных пожарно-тактических учениях столичные пожарные.

фото Игоря Бургандинова

Сигнал о возгорании в 25-этажном жилом комплексе «Эгалите» по проспекту Абая поступил на пульт «101» в шесть часов вечера. По замыслу учения, в кабельной шахте дома на пятом этаже из-за короткого замыкания электрических кабелей произошло возгорание. Сильный дым мгновенно заполонил лестничную площадку и пошел на верхние этажи.

За четыре минуты после вызова на место прибыли сотрудники пожарной части № 17. Часть жильцов уже находилась во дворе, эвакуировались самостоятельно, но их соседи с верхних этажей стояли на балконах и звали на помощь – из-за сильного задымления не могли спуститься.

Начальник пожарной части № 17 Аянбек Кенжешов по мегафону попросил жителей не паниковать. К примеру, если в квартиру проникает дым, то пожарный просил жителей плотно закрыть двери комнаты, заткнуть дверные щели мокрыми тряпками, выйти на балкон и всячески сигнализировать о себе.

Далее столичные пожарные разыграли настоящее действо: к дому с разных сторон подъехала пожарная техника, подключили автоцистерну к пожарному гид­ранту, развернули «рукава», на верхние этажи потянулись автоколенчатый подъемник и автолестница. Достигнув пятого этажа, пожарные начали обильно поливать водой место пожара и задымления.

– Автоколенчатый подъемник (АКП-54) и автолестница (АЛ-32) предназначены для подъема пожарного расчета и оборудования на нужную высоту до 54 метров, тушения пожаров водой или пеной на высоте и эвакуации людей. На автолестнице установлена система компьютерной стабилизации, которая обеспечивает высокую скорость маневра, и устраняет все колебания лестницы при порывах ветра, – прокомментировал начальник отдела пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ подполковник гражданской защиты Саят Кажымов.

Попав на верхние этажи, пожарные начали эвакуацию жильцов, вели их по незадымляемым лестничным маршам вниз. Во дворе на всякий случай развернули надувной «Куб жизни».

– Он предназначен для эвакуа­ции людей, когда запасные выходы, автоматические лестницы, спасательные рукава и другие средства не могут быть применены, – продолжает начальник отдела, – но у «куба жизни» есть свои пределы: он обеспечивает безтравматическое приземление человека в положении «спиной вниз» с высоты до 20 метров, а «ногами вниз» с высоты до 10 метров.

К месту вызова скоро прибыли оперативно-спасательный отряд, полиция, национальная гвардия, скорая медпомощь. Полицейские и гвардейцы оперативно оцепили территорию, обеспечили правопорядок и беспрепятственный проезд пожарной техники. Первые жильцы верхних этажей в сопровождении пожарных и в спасательных масках уже выходили из дома. Медики и психологи принимали спасенных граждан и оказывали им помощь.

Какое-то движение заметили на крыше дома. Выяснилось, что двое жильцов, спасаясь от дыма, забрались туда, но спуститься сами уже не могли – снизу валил гус­той дым. К ним подоспели спасатели. Зрелищным выдалось их вызволение: используя альпинистское снаряжение, сотрудники ЧС вместе с жильцами спускались с высоты 25-го этажа по специальным тросам. Все выдохнули, когда спасенные коснулись ногами земли.

Прошло десять минут. Эвакуа­ция еще продолжалась. Пожарные проверяли каждую квартиру и лестничную площадку. Чтобы оставшиеся жители не задохнулись, был задействован специальный автомобиль, оборудованный дымососом.

– Автомобиль дымоудаления предназначен для нормализации воздушной среды в помещениях при пожаре путем удаления дыма либо нагнетания пригодного для дыхания воздуха, заполнения помещений, охваченных огнем, воздушно-механической пеной и мелкодисперсионной водой для ликвидации пожара, – объяснил Саят Кажымов.

Также вокруг дома, жужжа, кружил квадрокоптер. С помощью него спасатели осматривали дом, проводили фото- и видеосъемку места и оценивали обстановку.

– При тушении пожара была применена инновационная сис­тема «Варио Карбон». Это портативная высокопроизводительная система пожаротушения, которая может использоваться во многих областях, при высотных работах или ограниченной маневреннос­ти, – добавил пожарный.

Спустя 45 минут со времени вызова огонь был ликвидирован. Все жители ЖК успешно эвакуированы. Дальше на мес­те работали специалис­ты исследовательско-испытательной пожарной лаборатории, которые собирали материалы и выясняли причины и очаг возгорания.

За работой пожарных лично следил министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов. Цель учения, по его словам, – отработка тактики тушения пожаров в высотных домах с применением средств и техники. И здесь немаловажны слаженные действия не только противопожарной службы, но и населения.

– Мы сделали выводы после пожара, который произошел в жилищном комплексе «Аккент» в Алматы. К сожалению, у нас были проблемы. В первую очередь – это паника среди населения, но она вызвана тем, что люди просто растерялись и не знали, как дейст­вовать. В данной ситуа­ции мы больше ориентируемся в своих учениях на жителей этих домов, чтобы им привить навыки, – отметил министр.

Тушение пожара в высотном здании – сложная процедура, когда пожарные работают на больших высотах с оборудованием.

– Техника должна встать на определенные точки, выдвинуть автолестницы и коленчатые подъемники. Пожарные машины должны развернуть насосы и подать воду. Сложности возникают из-за того, что подъездные пути к дому часто загорожены автомобилями. Нужно найти владельцев и убрать машины, а это занимает время. Поэтому мы должны разговаривать с населением на одном языке и находить понимание, – говорит Сырым Шарипханов.

Проведенными учениями министр остался доволен. Назвал главное условие при спасении людей в высотных домах.

– В первую очередь эвакуация жильцов должна производиться с помощью незадымляемых лестниц. Надо содержать их в исправности: двери должны быть обеспечены плотными резиновыми прокладками для герметичности. Я ознакомился с деятельностью ОСИ, которое обслуживает этот дом. Организация вкладывает средства для приведения в соответствие незадымляемых лестниц, систем сигнализации и дымоудаления, – дал оценку Сырым Шарипханов.

Глава МЧС заверил, что подобные учения будут масштабированы на всю республику.

– Теперь такие пожарно-тактические учения будем проводить чаще и больше. Серию учений организуем в Астане, Алматы и во всех регионах. Жильцы домов должны знать правила противопожарной безопасности, учить этому детей и быть готовыми в случае чрезвычайных происшествий, – резюмировал министр.

В рамках учений сотрудники ЧС также раздавали жителям информационные материалы, а для детей был организован специальный мастер-класс: им доступно и в игровой форме рассказывали о простых правилах пожарной безопасности, позволили примерить спасательные кос­тюмы и снаряжения и посидеть в настоящей пожарной машине. Ребята даже познакомились со спасательной собакой по кличке Мирта. К слову, она награждена в этом году медалью за участие в спасательной операции во время землетрясения в Турции.

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Разрабатывается проект генплана Туркестана
Фронтовик дал бата гвардейцам
Когда отходы превращаются в доходы
Создать устойчивую экосистему
Как укрощается сталь
Основа стабильного будущего
От сердца к сердцу
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
Браконьеры наносят огромный ущерб
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Аида Балаева: Идеологическая повестка 2025-го года богата н…
Академия наук Казахстана будет участвовать в популяризации …
Очередной трансграничный тур Jibek joly запускается к Науры…
Аида Балаева обратилась к казахстанцам по поводу наполнения…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]