Праздник у города, подарки – для всех

3964
Дина Боранбаева, область Жетысу

От газификации до угощения огромным тортом: в Талдыкоргане с размахом отпраздновали День города.

К торжеству, помимо традиционных массовых гуляний, в областном цент­ре приурочили сразу ряд социально значимых событий, самым важным из которых стало подключение к природному газу дачного сообщества «Уйтас», где проживают свыше 4 200 человек. Приход в дома голубого топлива в канун наступления холодов стало для них особой радостью. Это не просто тепло, но и настоящий комфорт, чистота и уют в жилищах, подчеркнула в благодарственной речи жительница «Уйтаса» Асия Чукубасова, которая одна воспитывает шестерых детей. Ее дом при содействии акимата города и подрядных организаций подключили к газу бесплатно. Стоит заметить, что ранее в дачное сообщество провели свет и воду, сейчас здесь продолжается работа по строительству и ремонту внутренних дорог.

Как отметил аким области Жетысу Бейбит Исабаев, газификация, наряду с общим развитием инфраструктуры региона, является одним из ключевых поручений Главы государства. До конца нынешнего года доступ к природному газу получат еще более 11 тыс. жителей талдыкорганских массивов, а к 2030 году планируется обеспечить стопроцентную газификацию всей области.

Не менее долгожданный подарок получили еще 25 талдыкорганских семей – им в этот праздничный день торжественно вручили ключи от домов в коттеджном городке «Береке». Все счастливые новоселы – многодетные семьи, стоявшие в очереди на жилье не один год. В ближайший месяц, по заверению местных властей, здесь получат дома еще более десятка семей. В целом же по Талдыкоргану в текущем году ключи от заветных квадратов вручат почти двум тысячам очередников.

В праздновании Дня города постарались учесть интересы самых разных групп населения: на талдыкорганском ипподроме прошли массовые состязания по национальным конным видам спорта, в которых приняли участие более ста скакунов со всей республики.
А для юных гостей праздника у Дворца школьников развернулся настоящий детский городок. На площадках Kinder Fest ребята участвовали в веселых конкурсах, рисовали на асфальте и холстах, пробовали себя в гончарном искусстве и робототехнике, соревновались в эстафетах и, конечно же, пели и танцевали под зажигательные выступления юных талантов. Гвоздем этой части программы стал полутораметровый именинный торт весом 25 кг, который смогли попробовать все желающие.

В парке «Жастар» гала-концерт с участием местных артистов и звезд казахстанской эстрады собрал тысячи зрителей самых разных возрастов. Здесь же прошло награждение семи жителей областного центра званием «Почетный гражданин г. Талдыкоргана» за особый вклад в развитие региона. А завершили масштабное празднование красочный фейерверк и зажигательная дискотека.

Популярное

Все
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Сюрприз для гвардейца
В ОСА – новый президент
Касым-Жомарт Токаев поздравил учителя химии из Алматы
Пожелаем удачи Елене!
Расширяется сеть кадетских классов
Воспитание сказкой
Два золота из Стамбула
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Двусторонние отношения укрепляются
Национальный костюм как отражение культурных традиций
Жамбылский район становится динамично развивающейся территорией
Малыш получил шанс на жизнь
Обеспечить благополучие подрастающего поколения
Долгострои экологии вредны
О доверии и понимании
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и доступности услуг
Нелегальные «подарки»
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Как в Казахстане формируется культура ответственного участия в госзакупках
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Низкий поклон героям
Усилили тренерский штаб
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
Пространство открытого и ответственного диалога
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Театр нового формата
Горводоканал все же наказали
Определился состав на Олимпиаду
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]