Праздник у города, подарки – для всех

Дина Боранбаева, область Жетысу

От газификации до угощения огромным тортом: в Талдыкоргане с размахом отпраздновали День города.

К торжеству, помимо традиционных массовых гуляний, в областном цент­ре приурочили сразу ряд социально значимых событий, самым важным из которых стало подключение к природному газу дачного сообщества «Уйтас», где проживают свыше 4 200 человек. Приход в дома голубого топлива в канун наступления холодов стало для них особой радостью. Это не просто тепло, но и настоящий комфорт, чистота и уют в жилищах, подчеркнула в благодарственной речи жительница «Уйтаса» Асия Чукубасова, которая одна воспитывает шестерых детей. Ее дом при содействии акимата города и подрядных организаций подключили к газу бесплатно. Стоит заметить, что ранее в дачное сообщество провели свет и воду, сейчас здесь продолжается работа по строительству и ремонту внутренних дорог.

Как отметил аким области Жетысу Бейбит Исабаев, газификация, наряду с общим развитием инфраструктуры региона, является одним из ключевых поручений Главы государства. До конца нынешнего года доступ к природному газу получат еще более 11 тыс. жителей талдыкорганских массивов, а к 2030 году планируется обеспечить стопроцентную газификацию всей области.

Не менее долгожданный подарок получили еще 25 талдыкорганских семей – им в этот праздничный день торжественно вручили ключи от домов в коттеджном городке «Береке». Все счастливые новоселы – многодетные семьи, стоявшие в очереди на жилье не один год. В ближайший месяц, по заверению местных властей, здесь получат дома еще более десятка семей. В целом же по Талдыкоргану в текущем году ключи от заветных квадратов вручат почти двум тысячам очередников.

В праздновании Дня города постарались учесть интересы самых разных групп населения: на талдыкорганском ипподроме прошли массовые состязания по национальным конным видам спорта, в которых приняли участие более ста скакунов со всей республики.
А для юных гостей праздника у Дворца школьников развернулся настоящий детский городок. На площадках Kinder Fest ребята участвовали в веселых конкурсах, рисовали на асфальте и холстах, пробовали себя в гончарном искусстве и робототехнике, соревновались в эстафетах и, конечно же, пели и танцевали под зажигательные выступления юных талантов. Гвоздем этой части программы стал полутораметровый именинный торт весом 25 кг, который смогли попробовать все желающие.

В парке «Жастар» гала-концерт с участием местных артистов и звезд казахстанской эстрады собрал тысячи зрителей самых разных возрастов. Здесь же прошло награждение семи жителей областного центра званием «Почетный гражданин г. Талдыкоргана» за особый вклад в развитие региона. А завершили масштабное празднование красочный фейерверк и зажигательная дискотека.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Фиджитал-сенсация от Wilders
Восемь наград из Баку
Укрепляют стены древнего города
Роль личности в истории
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Повысить интерес к книге
Дана высокая оценка
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Литые мосты автомобильного партнерства
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]