Праздник у города, подарки – для всех

4144
Дина Боранбаева, область Жетысу

От газификации до угощения огромным тортом: в Талдыкоргане с размахом отпраздновали День города.

К торжеству, помимо традиционных массовых гуляний, в областном цент­ре приурочили сразу ряд социально значимых событий, самым важным из которых стало подключение к природному газу дачного сообщества «Уйтас», где проживают свыше 4 200 человек. Приход в дома голубого топлива в канун наступления холодов стало для них особой радостью. Это не просто тепло, но и настоящий комфорт, чистота и уют в жилищах, подчеркнула в благодарственной речи жительница «Уйтаса» Асия Чукубасова, которая одна воспитывает шестерых детей. Ее дом при содействии акимата города и подрядных организаций подключили к газу бесплатно. Стоит заметить, что ранее в дачное сообщество провели свет и воду, сейчас здесь продолжается работа по строительству и ремонту внутренних дорог.

Как отметил аким области Жетысу Бейбит Исабаев, газификация, наряду с общим развитием инфраструктуры региона, является одним из ключевых поручений Главы государства. До конца нынешнего года доступ к природному газу получат еще более 11 тыс. жителей талдыкорганских массивов, а к 2030 году планируется обеспечить стопроцентную газификацию всей области.

Не менее долгожданный подарок получили еще 25 талдыкорганских семей – им в этот праздничный день торжественно вручили ключи от домов в коттеджном городке «Береке». Все счастливые новоселы – многодетные семьи, стоявшие в очереди на жилье не один год. В ближайший месяц, по заверению местных властей, здесь получат дома еще более десятка семей. В целом же по Талдыкоргану в текущем году ключи от заветных квадратов вручат почти двум тысячам очередников.

В праздновании Дня города постарались учесть интересы самых разных групп населения: на талдыкорганском ипподроме прошли массовые состязания по национальным конным видам спорта, в которых приняли участие более ста скакунов со всей республики.
А для юных гостей праздника у Дворца школьников развернулся настоящий детский городок. На площадках Kinder Fest ребята участвовали в веселых конкурсах, рисовали на асфальте и холстах, пробовали себя в гончарном искусстве и робототехнике, соревновались в эстафетах и, конечно же, пели и танцевали под зажигательные выступления юных талантов. Гвоздем этой части программы стал полутораметровый именинный торт весом 25 кг, который смогли попробовать все желающие.

В парке «Жастар» гала-концерт с участием местных артистов и звезд казахстанской эстрады собрал тысячи зрителей самых разных возрастов. Здесь же прошло награждение семи жителей областного центра званием «Почетный гражданин г. Талдыкоргана» за особый вклад в развитие региона. А завершили масштабное празднование красочный фейерверк и зажигательная дискотека.

Популярное

Все
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Ключевой этап подготовки
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Президенты Казахстана и Турции обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по делу о сети онлайн-казино
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четырех человек
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Глобальную повестку в сфере радиосвязи и спутниковых технологий обсудили в Шымкенте
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинисту Ерванду Ильинскому
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]