Предстоит реализовать комплексную Конституционную реформу

Маулен Ашимбаев, председатель Сената Парламента РК

В сегодняшнем Послании Президента страны даны ответы на острые вызовы, с которыми столк­нулся Казахстан на новом этапе своего развития. В первую очередь речь идет о трагических январских событиях и наблюдаемой в мире беспрецедентной геополитической напряженности.

Касым-Жомарт Токаев дал четкую правовую оценку январским массовым беспорядкам, подчеркнув, что все виновные в трагедии понесут наказание.

Глава государства подтвердил приверженность курсу демократизации и представил пакет глубинных и системных реформ в общественно-политической сфере. Выдвинутые инициативы кардинально трансформируют действующую политическую систему страны в сторону ее большей открытости, подотчетности и эффективности.

В центре реформ – окончательный переход от суперпрезидентской рес­публики к президентской с влиятельным Парламентом. Предложено законодательно запретить для ближайших родственников Главы государства занимать политические должности, а также руководить компаниями квазигоссектора. Кроме того, Президент страны будет равноудален от всех политических партий.

Таким образом, Глава государства дал обществу важный сигнал – высшее руководство страны готово начинать реформы с себя. Это отвечает запросам казахстанцев и должно послужить уроком для всего госаппарата.

Кардинальной перестройке подвергнутся избирательная система, принципы формирования и работы Парламента и маслихатов. 30% депутатского корпуса Мажилиса будут избираться по одномандатным округам. Полностью по мажоритарному принципу будут избираться депутаты районных и городских маслихатов. Безусловно, это наряду со значительным упрощением процедуры регистрации партий будет способствовать приходу в политику новых лиц, пользующихся авторитетом и доверием населения. Это также повысит персональную ответственность депутатов перед избирателями.

Теперь об изменениях в принципах формирования и деятельности Сената. Как отметил Глава государства, наличие Сената в качестве верхней Палаты Парламента закономерно и оправданно. В мире довольно много государств с унитарным устройством и меньшей численностью населения, чем в Казахстане, и тем не менее имеющих две палаты Парламента.

В рамках реформы в предстоящий период Сенат должен стать палатой, реально представляющей интересы регионов страны, и это требует изменения его полномочий. Также в Сенате помимо регионов будет обеспечено представительство различных интересов общества за счет депутатов от Ассамблеи народа Казахстана. При этом новые сенаторы будут не избираться АНК, а назначаться Президентом страны по представлению ассамблеи.

В предстоящий период нам предстоит реализовать комплексную Конституционную реформу. Ее главная цель – большее вовлечение граждан в процессы принятия решений на всех уровнях и повышение благосостояния казахстанцев. Для этого будет необходимо внести более 30 изменений в Конституцию, а также до конца года нужно принять более 20 законов. Депутаты Сената готовы к этой интенсивной и важной работе. Все законы будут приниматься после предварительных обсуждений с экспертами и общественниками, с учетом мнения наших граждан.

Уверен, что предложенные Президентом политические реформы открывают новую страницу в истории нашей страны и становятся точкой отсчета нового Казахстана – открытого, демократического и правового государства.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Установочное заседание
На все сто!
В защиту авторских прав
Продавал обещания
Горняк и его команда
Ход Динары Садуакасовой
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Конституция: подходы к международным договорам
Говорят депутаты Курултая
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Есть только миг
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Уборка раньше срока
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]