Премьер поручил ускорить работу по созданию системы "Е-Денсаулық"

2217

Также Алихан Смаилов указал подготовить законодательные поправки по повышению эффективности регулирования данной сферы.

Фото пресс-службы премьер-министра РК

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел очередное заседание Комиссии по демонополизации экономики с участием руководителей центральных госорганов, Генпрокуратуры, АЗРК, АФМ и других ведомств, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

На заседании было отмечено, что в реализацию поручения комиссии завершена передача 50% доли участия в ТОО «Парк хранения сжиженного нефтяного газа» в госсобственность в лице Атырауского нефтеперерабатывающего завода. Соответствующее решение Специализированного межрайонного административного суда Атырауской области вступило в законную силу.

Премьер-министр поручил обеспечить функционирование предприятия в штатном режиме и продолжить работу по реализации всех необходимых процедур, вытекающих из принятого судом решения.

Кроме того, были рассмотрены меры по развитию конкуренции на рынке предоставления информационных услуг в сфере здравоохранения. На сегодня свыше 80% рынка покрывает система «Damumed», принадлежащая ТОО «ЦИТ «Даму». Отсутствие полноценного механизма обмена данными между медицинскими информсистемами на республиканском уровне сформировало неконкурентные условия на рынке, в результате чего у казахстанских медорганизаций возникли сложности перехода от одной медицинской информсистемы к другой.

В этой связи в рамках исполнения поручения Комиссии по демонополизации 27 апреля ТОО «ЦИТ «Даму» передало Минздраву базу данных «Damumed» для создания единого республиканского хранилища медданных на базе разрабатываемой системы «Е-Денсаулық» и реализации обмена ими между медорганизациями. Это позволит сторонним поставщикам оказывать соответствующие услуги медорганизациям на конкурентной основе.

Алихан Смаилов отметил необходимость ускорить работу по созданию системы «Е-Денсаулық» и подготовить законодательные поправки по повышению эффективности регулирования данной сферы.

Участники заседания также обсудили вопросы реализации мер антимонопольного реагирования в топливно-энергетическом комплексе.

Популярное

Все
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
МВД обратилось к владельцам мопедов
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Спасибо вам за подвиг!
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова

Читайте также

Бесплатные лекарства не выдавали свыше 700 пациентам в ЗКО
Глава Минздрава РК и МОМ обсудили вопросы поддержки здоровь…
Скляр призвал страны азиатского континента активнее двигать…
Олжас Бектенов обсудил с бизнес-сообществом Павлодарской об…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]