Преобразилась набережная Капшагая

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Еще год назад неудовлетворительная работа по благоустройству городских пляжей Конаева вызывала резкую критику со стороны местной общественности. Многие участки на побережье Капшагайского водохранилища находились в плачевном состоянии, обострилась проблема санитарной очистки территорий.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

С тех пор ситуация начала меняться в лучшую сторону: осуществлен ряд проектов по созданию туристической инфраструктуры. Одним из результатов этой работы стало открытие на днях новой пляжной зоны протяженностью 1 км. Здесь обус­троены пешеходные дорожки, установлены малые архитектурные формы, скамейки, шатры. Оборудованы футбольное поле, воркаут-площадка с тренажерами, появились объекты фуд-корта, магазины. Проведено освещение, высажены деревья и цветы.

Строительные работы стартовали летом прошлого года. Отечественные инвесторы вложили в реконструкцию набережной 4,5 млрд тенге.

В ходе церемонии открытия объекта аким Алматинской области Марат Султангазиев выразил благодарность предпринимателям за вклад в создание комфортного общественного пространства. По его словам, город Конаев, расположенный на побережье Капшагайского водохранилища, является крупной туристической зоной. Ежегодно летом сюда приезжают свыше 1 млн туристов.

Благоустроенная набережная значительно улучшает инфраструктуру, а также повышает инвестиционную привлекательность областного центра. Проект стал примером того, как совместными усилиями бизнес-структур и госорганов можно преобразить городской облик. Отныне эта пляжная зона станет новой точкой притяжения местных жителей, а также туристов, прибывающих сюда из различных регионов республики.

В свою очередь представители компании-инвестора заявили, что у Конаева огромный потенциал, который будет все ярче раскрываться с каждым годом, а создание подобных мест сделает его еще комфортнее для проживания.

Церемония завершилась подписанием документов о передаче набережной в коммунальную собственность акимата города. Вскоре здесь, на побережье Капшагая, начнется строительство двух пятизвездочных отелей, а также обустройство пляжа международного уровня с привлечением зарубежных инвестиций.

Популярное

Все
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Два золота из Праги
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Деньги за туры брали, но поездки не организовывали: в Актоб…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]