Презентован Комментарий к Уголовному кодексу РК на государственном и русском языках

690
Международная научно-практическая конференция «Новые горизонты развития юридической науки и совершенствование национального законодательства», посвященная 30-летию независимости Республики Казахстан прошла сегодня в столице. В его работе приняли участие депутаты Парламента Республики Казахстан, ведущие ученые высших учебных заведений Казахстана, Польши, России, Турции, а также представители юридического сообщества нашей страны.

В рамках научного форума состоялась презентация трёхтомника «Комментарий к Уголовному кодексу Республики Казахстан» впервые изданного на государственном и русском языках, подготовленного Заслуженным деятелем Казахстана Исидором Борчашвили.

При подготовке издания автором наиболее полно были использованы положения Конституции Казахстана, актуальных международных актов, ратифицированных РК, нормативных постановлений Конституционного Совета РК и Верховного Суда РК, национального законодательства, а также примеры из судебно-следственной практики.

Положительную оценку трёхтомник получил от экспертного сообщества. Свои рецензии изданию представили не только видные казахстанские, но и зарубежные ученые в области уголовного права. Издание рекомендовано для ВУЗов страны Министерством образования и науки Республики Казахстан.

Выступая в ходе презентации Заместитель Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Нурлан Абдиров, отметил, что издание такой специализированной и качественной литературы имеет большое значение для юридической общественности страны.

«Подготовленный Исидором Борчашвили трёхтомник – это плод его колоссальной творческой работы. Ему удалось дать глубокое, взвешенное, научное толкование всех норм этого важнейшего кодифицированного акта, который стоит на страже конституционных ценностей – человека, его жизни, прав и свобод. Актуальность выполненной работы заключается в том, что она охватывает новеллы, вошедшие в уголовное законодательство в рамках системной модернизации правоохранительной и судебной сфер, которую проводит Президент страны Касым-Жомарт Токаев. Также важно, что Комментарий к Уголовному Кодексу издан на казахском языке, что происходит впервые. Уверен, что этот весомый подарок автора своей стране в канун 30-летия её Независимости будет высоко востребован правоохранителями, учеными, преподавателями, студентами-юристами и внесет свой вклад в дальнейшее устойчивое развитие правовой системы Казахстана».

Кроме этого, в рамках проведения Международной научно-практической конференции состоялось подписание Договора о партнерстве и сотрудничестве между Международным университетом Астана и Пятигорским государственным университетом (Российская Федерация).


Популярное

Все
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Болельщиков станет больше
Будет построена объездная дорога
Искусство, которое лечит
Экспонат из Книги Гиннесса
Наживался на золоте
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Елена и Анна – в полуфинале
Подписали меморандум о сотрудничестве
За каждое слово в ответе!
Каркас работы современного следователя
Расширяя образовательные горизонты
Без отрыва от производства
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
Буханка хлеба по 70 тенге
За словом следует дело
У защитников природы всегда много дел
Учет животных: выявлены расхождения
Планы грандиозные, исполнение – не очень
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Глава государства подписал Устав Совета мира
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
Под контролем – долгострой
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
В крепкой связке с производством
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
Воинской части – 65 лет
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]