Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана

Глава государства отметил, что наши спортсмены достойно выступают и поднимаются на пьедестал почета на многочисленных соревнованиях. Они укрепляют престиж страны и служат ярким образцом подлинного созидательного патриотизма.

Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул особую значимость предстоящих XXV зимних Олимпийских игр и XIV зимних Паралимпийских игр, которые соберут в Италии сильнейших спортсменов мира, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

– В Олимпийских играх примут участие около 40 атлетов из Казахстана, которые выступят в 10 видах спорта. Для большинства из них это будет дебют на столь престижных состязаниях. Предстоящие соревнования не только откроют перед вами уникальные возможности, но и послужат серьезным испытанием. Путь к зимней Олимпиаде был непростым. Наши атлеты показали отличные результаты на международных аренах, завоевав 17 золотых, 31 серебряную и 21 бронзовую медали. Большие надежды мы также возлагаем на наших спортсменов, которым предстоит защищать честь страны на Паралимпийских играх. Несгибаемый дух и сильная воля паралимпийцев являются примером для всех нас. На данный момент мы получили 10 лицензий для участия в Паралимпийских играх, которые пройдут в Италии в начале марта. Ожидается, что это число может увеличиться, – заявил Президент.

Глава государства отметил, что представители национальной сборной тщательно готовились к главным стартам четырехлетия, ведь на зимних Олимпийских и Паралимпийских играх соберутся лучшие из лучших.

– Конечно, спорт непредсказуем. Но уже то, что вы прошли через жесткий квалификационный отбор и стали членами олимпийской сборной Казахстана, говорит о вашем потенциале и заряженности на победу. За годы Независимости наши спортсмены не раз доказывали свой высокий профессионализм, в упорной борьбе достигая побед на зимних олимпийских играх. В историю отечественного спорта навсегда вписаны имена Владимира Смирнова, Людмилы Прокашевой, Елены Хрусталевой, Дениса Тена, Юлии Галышевой и многих других олимпийцев. В честь достижений отечественных атлетов на крупнейших мировых спортивных аренах уже неоднократно звучал гимн и поднимался флаг нашей страны. Верю, что и впереди будет немало побед. Как я отметил в своем недавнем выступлении на заседании Национального курултая, спортивные успехи становятся достоянием всей страны, укрепляют общенациональную солидарность и авторитет Республики Казахстан в современном мире, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что наши спортсмены достойно выступают и поднимаются на пьедестал почета на многочисленных соревнованиях. Они укрепляют престиж страны и служат ярким образцом подлинного созидательного патриотизма.

– Достижения каждого гражданина – это достижения всего Казахстана, честь каждого спортсмена – это авторитет всего нашего народа. Для победы необходимы требовательность и настойчивость. Вы проделали огромную работу и благодаря этому смогли принять участие в состязаниях. Стать олимпийским чемпионом – мечта каждого спортсмена, и вы уже в одном шаге от этой цели. Как говорится, «доверие страны – это большая ответственность». Уверен, ваши усилия будут вознаграждены, и вы вернетесь с победой. Весь наш народ будет болеть за вас. Желаю всем успехов и побед! Пусть всегда высоко реет наш бирюзовый флаг! – заключил Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев вручил Государственный флаг Республики Казахстан членам национальной сборной – Денису Никише, Аяулым Амреновой и члену паралимпийской сборной Казахстана Ерболу Хамитову.

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Токаев встретился с премьер-министром Эфиопии
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym-2026
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Токаев выступил на саммите «БРИКС плюс» в Нью-Дели
Глава МЧС проверил безопасность шахты «Болашак»
Кок Жайлау: новые возможности для горного туризма
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Свыше 18 тысяч спортсменов в год смогут обследовать в новом центре Актобе
Товарооборот Казахстана со странами БРИКС достиг 72 млрд долларов - Токаев
Двух сотрудниц туристической полиции уволили после видео с блогером в Астане
Президент провел встречу с премьер-министром Индии
Мужчину спасли из горящей квартиры в Караганде
Городской кардиоцентр Алматы получил международный статус JCI
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Массовый забег на трех дистанциях прошел в Астане
Ербол Мырзабосынов встретился со спортсменами перед стартом…
Азиатские игры-2026: Елдос Сметов и Сарвиноз Миркадирова ст…
Президент произвел ряд назначений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]