Приключения бриллиантового чемоданчика

3028
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

В Усть-Каменогорске с аншлагом прошла театральная премьера комедии «Оскар»

фото Дарьи Волкоедовой

«Оскар» – пьеса Клода Манье. Сюжет, который у американцев мог бы стать душещипательной трагедией, а у англичан – суровым детективом, французский драматург превратил в легкую изящную комедию с хеппи-эндом. Все друга друга обманывают, но исключительно из лучших побуждений!

Молодое дарование в области финансов – служащий Кристиан Мартен путем махинаций «экономит» в свой карман миллионы из оборота компании, принадлежащей Бертрану Барнье. И обещает шефу вернуть деньги в виде чемоданчика с бриллиантами, если тот согласится отдать за него свою дочь. Невеста ушлого финансиста Жаклин навешивает жениху лапшу на уши, что является дочкой миллионера Барнье, хотя ее мама – простая консьержка. Реальная дочь богача Колетт сочиняет историю о беременности, лишь бы получить от отца согласие на замужество. Служанка Бернадетт при увольнении прихватывает из дома миллионера саквояж с драгоценностями, случайно перепутав его со своим чемоданчиком. Жена Барнье Шарлотт – та вообще сама мадам Хитрость и мадам Обман. Словом, все непросто, но и не сложно, над всем витает французский флер...

На сцене закручивается сумасшедшая круговерть из мизансцен, диалогов, нарядов, юмора, музыки. Кажется, спектакль вот-вот утонет в насыщенном сценарном «бульо­не», но в итоге зритель получает на удивление легкую, интересную и по-настоя­щему смешную постановку. Режиссер Татьяна Баева по максимуму приблизила игру к жанру оперетты, словно оправдывая новое название Восточно-Казахстанского театра – драмы и оперетты. На сцене так много музыки и танцев, что их смело можно назвать отдельными персонажами спектакля.

В атмосферу комедии и праздника погружают также декорации и костюмы. Художник Шота Чоговадзе точно попал в стиль 1950-х, украсив сцену мебелью в жемчужных тонах и одев героинь в платья-тюльпаны. Несмотря на то, что все действо разворачивается в интерьере одной и той же гостиной, зритель почти два часа не в силах оторвать глаз от сцены. И почти два часа от души хохочет! В это время он вне забот, тревог и рутины.

Практически каждый из актеров прекрасно справился со своей ролью. Блестяще сыграл богача Бертрана Барнье Максим Горбанев. В дуэте с Никитой Дерябиным (Кристиан Мартен) они «держали» зал до финала и вызывали взрывы смеха. Пластикой и энергетикой покорили Светлана Степанова (Бернадетт) и Галина Мамаева (Колетт).

Любопытно, что автор Клод Манье задумал пьесу как сатиру на нравы старого буржуазного общества: рядовые, но предприимчивые и знающие служащие запросто делают деньги на бизнесе знати, дочки миллионеров выходят замуж за простых парней. Новый мир вытесняет старый... Пьеса в короткие сроки стала суперпопулярной в Европе и Соединенных Штатах Америки. Впервые она была поставлена в Париже в 1958 году, а в 1959-м главную роль исполнил знаменитый Луи де Фюнес. Спектакль с ним был показан в театре Пале Рояль 600 раз.

В 1967 де Фюнес воплотил образ миллионера Барнье на киноэкране в комедии «Оскар», поставленной Эдуаром Молинаро. В 1991-м появился американский вариант кинофильма с Орнеллой Мути и Сильвестром Сталлоне в главных ролях.

Усть-каменогорские зрители на ура оценили театральную премьеру. После финала режиссера и актеров долго не отпускали со сцены. Стильная и яркая постановка пополнила постоянный репертуар областного театра драмы и оперетты.

Популярное

Все
Чем может гордиться Темиртау?
От промышленных манипуляторов к гуманоидным помощникам
В Астане открылась выставка художника, обладающего самым громким именем в искусстве XX века
Вовремя выявить риски и поддержать
Цифровая трансформация городской инфраструктуры
Ремесла как дипломатия и двигатель туризма
Берлин с боями шел на Берлин
Осень на Святом ключе
«Верность Родине, как знамя, поднял он...»
Башня, колодцы и тайны древних обрядов
ИИ – это невероятные возможности для построения Справедливого, Безопасного и Сильного Казахстана
Власти США могут погасить факел статуи Свободы в Нью-Йорке
Ботай – место притяжения
Новый этап партнерства
Сёла Туркестанской области подключили к Интернету
В регионе впервые открыт Центр поддержки детей с расстройством аутистического спектра
Душевное лекарство
Определены первые победители ЧК по спортивной гимнастике
Учитель растет в сельской школе
Лжеполицейского задержали в Атырау
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Холода сменят тепло в Казахстане
Судьба журналиста
Продукты стали дешевле
Борьба с наркоманией дает результаты
Основа качества жизни и фундамент стабильности
Творчество известного писателя обсудили в Кызылорде
Промышленность – это не про прошлое, а про будущее
А я и здесь не промолчала
Экспертные сообщества Казахстана и Китая вносят вклад в развитие межгосударственного взаимодействия
В Шымкенте строят канал Каусар
День труда
Стартовала кампания по вакцинации от гриппа и ОРВИ
Единый счет и smart-контроль тепла
«Барыс» дома обыграл «Сибирь»
FIFA показала талисманы ЧМ-2026
Ключевой костяк энергетики
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
35 школ Атырауской области остались без директоров
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]