На картофельных плантациях кипит работа

Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Вопросы обеспечения населения качественным и недорогим по цене картофелем остаются для аграрного сектора приоритетными. Продукт, который справедливо называют вторым хлебом, пользуется неизменным покупательским спросом. Поэтому даже кратковременные скачки цен на него или перебои в торговой сети мгновенно отражаются на общественных настроениях.

фото автора

В своих публикациях мы постоянно сообщаем о положении дел в хозяйствах, которые специализируются на выращивании картофеля. Так, осенью минувшего года наша газета рассказывала о фермерском хозяйстве «Шишов Е. Н.», что в Астраханском районе Акмолинской области («Картофель средь пшеничных полей», «КП» от 18 сентября 2024 года).

В те дни в хозяйстве шла закладка урожая в хранилище. С каждого гектара было собрано по 200–250 центнеров клубней. Не так давно, чтобы узнать о делах астраханских картофелеводов, мы заглянули к ним вновь. Первым делом поинтересовались у бригадира Владимира Галузы, как удалось распорядиться урожаем минувшего года.

По словам агрария, основную часть запаса в буртах торговые фирмы-посредники разобрали еще в конце осени и начале зимы. Отпускная цена при этом составила 60 тенге за кило, в то время как в торговой сети картошка продавалась по 110–120 тенге. Цена на нее взлетела в новогодние праздники, но к тому времени картофелехранилища были почти пустыми…

– У нас оставалось каких-то 400 тонн, и этот объем из-за ажиотажного спроса разобрали всего за две недели, – вспоминает Владимир Галуза. – И это при том, что обычная месячная норма отпуска составляет всего 200 тонн. Если говорить о перебоях с поставками отечественного картофеля на прилавки и повышении цен, то, на мой взгляд, причина в том, что весь он в прошлом году оказался перенасыщен влагой. С этим столкнулись фактически все хозяйства, занимающиеся выращиванием второго хлеба в Павлодарской, Карагандинской и Акмолинской областях. По этой причине продукт стал рано портиться. Таким образом, много клубней потеряли свою кондицию и не дошли до потребителя.

Таково мнение нашего собеседника относительно сезона минувшего, который, впрочем, оказывает влияние при принятии решений в сезоне настоящем. В этом году решили садить кроме привычного картофельного сорта «гала» еще и новый – «алуэт». Как и в прежние годы, под посадки заняли все имеющие­ся 150 га картофельных плантаций.

…Вместе с бригадиром хозяйства побывали на одном из картофельных полей. Трактор с прицепным агрегатом медленно двигается между свежих поч­венных гребней. Как выяснилось, его задача – обрыхлить гребни и одновременно нарастить их. До этого клубни были погружены в них на шесть сантиметров. После обработки гребни вырастут еще на 12 сантиметров. Кроме того, рыхление повысит доступ кислорода в почву, что позитивно отразится на будущем развитии растения.

В целом агротехнология ухода за этой культурой достаточно сложна и требует внимания в течение всего вегетативного периода. После рыхления настанет сезон полива. Данную операцию здесь осуществляют при помощи двух поливных дождевальных установок. Когда после этого поднимутся всходы, придет очередь культивации. К сентябрю начнется копка урожая.

В былые годы для этого привлекали больше ста сборщиков. С приобретением двух картофелеуборочных комплексов необходимость в них отпала. Впрочем, несмотря на механизацию, спрос на рабочие руки, особенно женские, есть всегда. К примеру, при сортировке картофеля без них никак не обойтись.

Своей продукцией фермерское хозяйство «Шишов Е. Н.» обеспечивает Астану, Шымкент и Алматы. Картофелеводы делают все, чтобы их урожай на прилавках был всегда, причем по приемлемой цене. Стоит помнить, что на второй хлеб у людей всегда первый спрос. Поэтому вопросы развития данной подотрасли аграрного сектора находятся в фокусе внимания руководства отраслевого министерства.

Популярное

Все
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Перерасход бюджета на 345 млрд тенге выявлен при аудите акимата Астаны
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Китае разгорелся скандал из-за AI-двойников в сериалах
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Казахстан и страны ОПЕК+ скорректируют добычу нефти на 188 тыс баррелей в сутки
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Промпт-инжиниринг и «vibe-coding»: мировой эксперт Кай-Фу Ли провел обучение для госслужащих РК
39 тысяч человек приняли участие в акции «Дни чистоты» в Алматинской области
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]