Приобретенные «на ход ноги»?

Лаура Тусупбекова

Привычное после Кантара словосочетание «незаконно выведенные активы» вдруг сменилось на «незаконно приобретенные активы». Мнением о том, что кроется за сменой понятий на пленарном заседании Мажилиса поделился депутат Ермурат Бапи. По его мнению, «смена вывески» дезавуирует цель взятого в работу пакета законопроектов о возврате незаконных активов.

Парламент наконец принял в работу пять законопроектов, цель которых – создание законодательных условий для возврата в страну незаконных (читай – украденных) денег. Как отметил мажилисмен Магеррам Магеррамов, основной законопроект – «О возврате государству незаконно приобретенных активов» – направлен на определение механизмов возврата активов в связи с отсутствием законодательных оснований и новых инструментов, необходимых для определения и возврата активов.

– Его целью является регулирование общественных отношений, связанных с поиском (раскрытием), подтверждением происхождения, наложением обеспечительных мер, принятием мер по обеспечению сохраннос­ти, управлению, реализации и возврату государству незаконно приобретенных и выведенных активов, – пояснил депутат.

Сопутствующие законопроекты разработаны в целях реализации положений основного законопроекта и предусматривают ряд поправок в действующее законодательство. В частности, рассматриваются изменения и дополнения в Конституционный закон «О прокуратуре», в Гражданский, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Налоговый кодексы, в КоАП и другие законодательные акты. В целом предусматриваются поправки в 11 кодексов и 13 законов.

– Принятие законопроектов имеет следующие положительные социально-экономические последствия: восстановление социальной справедливости в обществе, повышение благосостоя­ния народа Казахстана путем возврата государству незаконно приобретенных и выведенных активов, стимулирование добровольного возврата активов, устранение причин и условий, способствовавших незаконному приобретению активов, – акцентировал депутат Магеррамов.

После введения в действие проекта закона «О возврате государству незаконно приобретенных активов» и сопутствующих законопроектов в структуре Генеральной­ прокуратуры будет создано отдельное ведомство по возврату незаконно выведенных активов, которое будет выполнять функции уполномоченного органа в данной сфере. Также будут созданы специальный государственный фонд и управляющая компания по вопросам аккумулирования и управления активами, возвращенными государству. Это позволит направлять возвращенные активы на финансирование социальных и экономических проектов, направленных на повышение благосостояния народа Казахстана и достичь прозрачности и эффективности в данном процессе.

– Таким образом, будет выстроен четкий и прозрачный механизм работы государственных органов и организаций в сфере возврата активов, – уверен депутат.

Но не все так просто, убежден его коллега Ермурат Бапи. Во-первых, депутат не видит смысла смены привычного и устоявшегося понятия «незаконно выведенные активы». Во-вторых, в этом депутат подозревает саботаж по возврату незаконных активов. Он категорически не согласен с новым названием основного законопроекта, так как подозревает, что понятие «приобретенные» откроет лазейку для легализации сворованных денег, что в свою очередь позволит не возвращать их в страну. Свои подозрения он высказал прямо на заседании, хотя по регламенту обсуждение вводимых в работу Парламента законопроектов не предусмотрено. И до сих пор такого не было.

– Президент Токаев 26 ноября дал поручение Правительству, и тогда речь шла о возврате именно незаконно выведенных активов, а здесь написано «приобретенных активов». Здесь имеется в виду незаконно нажитое имущество. Они все это легализуют! Считаю, что тему закона следует расширить, масштабировать, поскольку здесь речь должна идти именно о возврате незаконно выведенных активов, – сказал депутат.

Прерывать депутата Бапи спикер Мажилиса Ерлан Кошанов не стал и даже микрофон во время его выступления не выключили, однако он напомнил коллеге, что для более тщательного обсуждения законопроекта еще будет время.

– Ваше предложение мы, конечно, принимаем, по регламенту сегодня мы берем в работу законопроекты и на заседаниях рабочих групп, на пленарном заседании будем рассматривать эти законопроекты, и тогда вы сможете делать свои предложения, – уточнил спикер.

После окончания заседания стало известно, что, оказывается, какой-то процент от этих самых незаконных активов у их собственников останется. В этом в интервью журналистам признался министр финансов Ерулан Жамаубаев.

– Если обнаружатся такого рода активы, будет некое процессуальное решение, согласно которому их нужно будет вернуть в бюджет страны или в государственную собственность. Естественно, какая-то часть останется у собственника, какая-то часть – у государства, но это все будет обсуж­даться – процентаж, условия, – сказал Жамаубаев.

В общем, активы изымут, но не все. Как говорится, оставят немного «на ход ноги».

Так же, как и оставят немного «на ход ноги» любителям собирать в сезон грибы и ягоды, для которых хотят ввести налог за это удовольствие. Депутаты идею считают абсурдной. Соответствующий депутатский запрос озвучил мажилисмен Магеррам Магеррамов.

– Сбор ягод и грибов – сезонное явление, и этим занимается, как правило, возрастное население, то есть бабушки, дедушки и их внуки. С кого Правительство собирается взымать налоги, с них что ли? И их же потом предлагается штрафовать за незаконные сборы? – возмутился мажилисмен.

Мажилисмен недоумевает еще и потому, что большого потока финансов в бюджет от бабушек и дедушек ожидать не приходится...

Согласно повестке, Мажилис ратифицировал Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Турецкой Республики об организации информационного обмена и упрощения процедур таможенного контроля. Цель ратификации соглашения – повышение эффективнос­ти и сокращение сроков проведения таможенного контро­ля посредством электронного обмена сведениями по товарам и автомобилям, перемещаемым между территориями государств сторон, пояснил министр финансов Ерулан Жамаубаев.

Второй законопроект, принятый Мажилисом, – поправки по вопросам реинжиниринга процессов регулирования оборота сжиженного газа. Как пояснила депутат Екатерина Смышляе­ва, документ разработан в целях изменения правовых основ регулирования оборота сжиженного нефтяного газа.

– В начале прошлого года Глава государства поручил качественно переза­гру­зить газовую отрасль. Сжиженный газ – это ограниченный ресурс. С одной стороны, дефицит газа связан с низким объемом производства. Постоянное ограничение цен делает работу заводов неэффективной. С другой стороны – рынок газа очень закрыт, есть недобросовестное посредничество и теневой экспорт. Имеется два варианта решения этой проблемы. Первый – избежать регулирования всех цен, стоимость ресурсов будет рыночной, несколько возрастет, но с ростом производства и импорта при более высоких ценах дефицит устраняется. Другой путь – открытое управление оборотом дефицитного товара, – сказала депутат.

При втором варианте низкие цены сохраняются, дефицит уменьшается за счет прозрачности рынка и системы распределения. Между рыночной и социальной моделями регулирования рынка сжиженного газа был выбран второй вариант – социальная модель.

– Доступность сжиженного газа для наших граждан – это главная задача. Этот законопроект является одним из этапов, который заключается в автоматизации процессов управления дефицитными ресурсами. Это современные технологии, минимизация человеческого фактора, которые могут обеспечить полную прозрачность отрасли, – отметила депутат Смышляева.

Обеспечение максимальной прозрачности распределения и использования дефицитного товара будет достигнуто благодаря передаче регулирования розничных цен от Агентства по защите конкуренции Министерству энергетики для формирования единой ценовой политики, в том числе в разрезе регионов. При этом норма носит не императивный характер, и ее применение будет обосновываться ситуацией на рынке. Будет создана прозрачная система распределения сжиженного газа благодаря независимой процедуре получения данных о сопроводительных транспорт­ных накладных, фискальных операциях и зарегистрированных резервуарных мощностях компаний-поставщиков. Все данные берутся из действующих информационных систем. Оборот сжиженного газа будет прозрачен от завода-производителя до бака потребителя. Информация о том, где, когда, кем и кому был реализован дефицитный товар позволит исключить человеческий фактор из процедуры формирования плана поставки.

Также предусмотрено ограничение субъектов, участвующих в поставочных цепочках и имеющих право на получение товара в рамках плана поставки, в том числе с учетом их инфраструктуры. Кроме того, законопроектом исключается возможность передачи объектов производственных комплексов третьим лицам.

– Это позволит значительно сократить посреднические схемы, что положительно скажется на формировании справедливой цены. Законопроектом также предложены механизмы борьбы с перетоками сжиженного газа как в соседние страны, так и между регио­нами – из областей с низкой ценой в более дорогие, – пояснила депутат.

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Нурлыбек Налибаев ознакомился с крупными проектами Алматы
Локализация производства Nuctech станет частью развития транзитного потенциала Казахстана
Аида Балаева поздравила музейных работников с праздником
Махинации с регистрацией грузовиков раскрыли в Актюбинской области
В Астане на LRT зафиксировали нарушения
Неиспользуемые сельхозугодья вернули в госсобственность в ВКО
Свыше 84% граждан Казахстана поддерживают вектор развития страны – результаты соцопроса
Дзюдоист Нурмухамет Ботабай стал победителем турнира в Испании
Назначен вице-министр просвещения
Китайский турист застрял из-за травмы в горах близ БАО
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Более 7 тысяч человек эвакуировали из-за землетрясения в Китае
Олжаса Сулейменова поздравили с 90-летием
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]