Приоритетные направления – высокие технологии и качество обслуживания

847
Олег ТАРАН
Курсом развития и приоритетным направлением в «Казахтелекоме» определены клиентоориентированность и внедрение передовых технологий. За последние пять лет компания провела технологическую и продуктовую модернизацию деятельности и выпустила на рынок большое количество новых услуг и продуктов, ориентированных на самую различную аудиторию, и которые, без сомнения, будут по достоинству оценены клиентами, как физическими лицами, так и корпоративным сектором, госорганами. Так, например, через Единый шлюз доступа к Интернету оператор связи обеспечивает изолированную безопасную и симметричную маршрутизацию интернет-трафика государственных органов и поддерживает «Мобильный офис» для корпоративных клиентов. Предприниматели могут воспользоваться «Виртуальным Call Centre» и «Универсальным номером» – городским и мобильным номером на одной сим-карте, а также услугой «Видео online». Специально для подакцизных налогоплательщиков разработаны «Услуги оператора фискальных данных». Для абонентов iDTV разработаны три пакета, позволяющие получить доступ к разнообразным программам, а для активных «серферов» Интернета внедрена услуга «Wi-Fi в общественных местах».
Подробнее обо всех услугах пользователи теперь могут узнать на обновленном портале АО«Казахтелеком» telecom.kz. Его принципиальное отличие от предыдущей версии заключается в реализации множества функций для абонентов. Самая главная «фишка» портала заключена в том, что это теперь не информационно-аналитический сайт, а портал с интерактивным интерфейсом, возможностью управления услугами и оплаты онлайн. Обновленный портал имеет современный дизайн и новые функции, призванные информировать пользователей о деятельности компании, обеспечить доступ к сведениям об услугах, упрос­тить процесс управления услугами, создать эффективную систему обратной связи и возможности для оплаты услуг в режиме онлайн. Единый портал объединил на своих страницах информацию обо всех брендах и услугах АО «Казахтелеком».
Уже сегодня на портале реализована возможность направить письменное обращение в соответствующий филиал компании для получения подробной информации или оформления заявки. Получить консультацию также можно, заказав обратный звонок, для этого необходимо выбрать на портале интересующую тему обращения, ввести необходимые данные. Посетителям предлагается карта пунк­тов сети сервиса, где указаны адреса, контакты и график работы подразделений. Пользователям также будет предложен доступ к интерактивной базе знаний, которая содержит ответы на наиболее популярные вопросы об услугах.
– Сейчас «Казахтелеком» является технологическим лидером инфокоммуникационного рынка Казахстана, – отметил главный директор по стратегическому управлению компании Батыр Маханбетажиев. – Мы обес­печиваем передачу интернет-трафика по территории страны на каналах 100 Гбит/с с минимальным количеством регенераций и минимальными задержками. Мы оптимизировали нашу магистральную сеть, проведя интеграцию пакетной и транспортной сети для того, чтобы обеспечить 1,5 миллиона наших абонентов ШПД и более 2 миллионов абонентов мобильных сетей LTE/GSM/UMTS высокоскоростным доступом к Интернету.
Также Б. Маханбетажиев отметил, что компания развернула самую массовую оптическую сеть, подключив к оптическому волокну более 500 тыс. абонентов, с потенциалом роста 1,2 млн клиентов. Технология оптического доступа GPON обеспечила им скорости подключения свыше 100 Мбит/с, которая является ограничителем для сетей конкурентов.
Сформированный портфель новых услуг и продуктов отвечает современным требованиям абонентов и реализует новую стратегию компании. Основные стратегические направления для развития продуктов – «Супермаркет услуг для всей семьи», «Информационный фундамент бизнеса» и «Интегрированный оператор». Всего за последние 2 года в этих направлениях были разработаны и внедрены более 30 новых продуктов.
Но не одними передовыми технологиями сильна компания. Важным фактором ее деятельности является клиентоориентированность.
– Раньше это были разовые акции, сейчас мы подходим к данному вопросу системно, – подчеркнул главный коммерческий директор АО «Казахтелеком» Рафаэль Абыханов. – Были разработаны несколько направлений, но основной драйвер – это, конечно, удовлетворенность клиентов техническими параметрами услуги, сервисным обслуживанием.
Р. Абыханов рассказал, что все процессы в компании сейчас пересматриваются с точки зрения удобства для клиента. Это касается как приема заявки, сроков подключения, так и постпродажного обслуживания. Кроме того, в целях контроля качества обслуживания были внедрены стандарты сервисного обслуживания, которые касаются как культуры общения, так и повышения эффективнос­ти самого процесса, например, сокращения времени ожидания подключения, устранения повреждения, самое главное – сокращения повторных обращений в контакт-центр. Внедрение стандартов сопровождается и другими сопутствую­щими мероприятиями, такими как внесение изменений в сис­тему мотивации сервисного персонала и построение системы контроля исполнения внедряемых стандартов сервисного обслуживания.
Возвращаясь к разговору об удобстве для клиентов необходимо отметить, что оплата за услуги АО «Казахтелеком» посредством платежной карты Казкоммерцбанка принимается на портале без комиссии уже сегодня. Для владельцев платежных карт других банков оплата услуг на портале без комиссии будет возможна в ближайшее время. Авторизованные пользователи могут оплатить различные услуги сторонних организаций: услуги фиксированной, сотовой и спутниковой связи, кабельного и спутникового телевидения, Интернета, осуществить коммунальные и другие платежи. Причем данные платежных карт не хранятся на портале – платежи производятся посредством стороннего платежного шлюза.
Мы поинтересовались, как быть тем, кто не пользовался услугами оплаты онлайн прежде? Для удобства абонентов во всех пунктах сети сервиса АО «Казахтелеком» проводятся консультации по оплате услуг через портал, где можно получить ответы на интересующие вопросы и памятки с инструкцией.
Возвращаясь к качеству обслуживания, отметим, что ведется мониторинг всех сервисных отделений и то, как работают сотрудники пунктов обслуживания, контакт-центров, технический персонал. Анализируются и каналы обслуживания – работа сайта, контакт-центра, каналов и т. п. Результаты мониторинга уровня удовлетворенности и лояльности клиентов влия­ют на KPI сервисных подразделений и руководителей и участвуют в их сис­теме мотивации.
А еще с начала текущего года в «Казахтелекоме» реализуется масштабный проект по управлению оттоком абонентов, в рамках которого планируется реализовать комплекс мероприятий – начиная с внедрения специализированного подразделения, изменения системы мотивации, бизнес-процессов, внедрения стандартов сервисного обслуживания и заканчивая системой обучения и контроля. Этот проект позволит не только реактивно реагировать на запросы клиентов, но и проактивно управлять клиентским опытом.
Таким образом, можно отметить, что за короткий промежуток времени ведущим оператором связи была проделана огромная работа. Но АО «Казахтелеком» на этом не останавливается и собирается и дальше улучшать портфель продуктов компании в соответствии с требованиями времени и пожеланиями потребителей.

Популярное

Все
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Ряд казахстанских спортсменов вошел в число лучших на Олимпиаде - 2026
На основе идеи человекоцентричности
Министр обороны проверил готовность миротворцев к миссии на Голанские высоты
Олимпийские игры торжественно закрылись в Италии
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Подозреваемого в серийном мошенничестве доставили из Турции в Казахстан
На США вновь обрушились мощные снегопады
Почти 40 млрд тенге направят на расширение фармпроизводства в Шымкенте
Телебашню Tokyo Skytree закрыли после остановки лифта
В США назвали количество женщин-миллиардеров
Премьер провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
Год цифровизации и ИИ: утвержден план мероприятий
Наш выбор - сильная страна и защищенный труд
Более 700 потенциальных родников выявили в Казахстане
Токаев принял министра внутренних дел Грузии
В Лондоне прошла церемония BAFTA
Пассажиропоток в Китае за первую половину «чуньюня» превысил 5 млрд поездок
Фехтовальщики из Казахстана завоевали две «бронзы» на ЧА среди кадетов
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Лайфхак для жизни на селе
Премьеру международного спектакля представили в Астане
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
На службе Отечеству
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]