Приоритеты и возможности казахско-корейского взаимодействия

Юлия Магер
редактор отдела политики

Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК совместно с Институтом исследования политики Евразии Республики Корея провел семинар, посвященный текущему состоянию казахско-корейских отношений и планам их дальнейшего развития.

Как отметил директор КИСИ Еркин Тукумов, для Казахстана представляет интерес опыт Южной Кореи, ставшей своего рода «бенчмарком» успешного экономического и технологического развития, что позволяет ей задавать мировые тренды в человеческом и инновационном развитии, включая искусственный интеллект, робототехнику, биотехнологии и «зеленые» решения.

– В качестве основной задачи эксперт­ного сообщества на ближайшую перс­пективу предлагаю проработать глубокое исследование по возможностям участия Южной Кореи в модернизации экономики Казахстана в части развития несырьевого сектора. В этом году данная страна уже запустила инициативу K-SILK ROAD, направленную на укрепление сотрудничества со странами Центральной Азии. Нам следует подробно ее изучить, привлекая отраслевых специалистов и экспертов. Также считаю целесообразным установить партнерство аналитических центров Казахстана и Кореи, которые могут стать проводниками новых взаи­мовыгодных проектов, – подчеркнул Еркин Тукумов.

Также директор КИСИ предложил в преддверии предстоящего в 2025 году саммита «Центральная Азия – Южная Корея» организовать экспертную встречу для разработки практических рекомендаций для этого мероприятия.

Посол Чжо Тэ-Ик в свою очередь подчеркнул, что Казахстан является самым значимым торговым партнером его страны в регионе – на долю нашей страны приходится более 60% товарооборота Кореи с Центральной Азией. Корейские инвестиции в Казахстан за последние 32 года превысили 4,3 млрд долларов, в РК работают более 370 корейских компаний. Налажен динамичный политический диалог, главы двух стран регулярно обмениваются визитами, и переговоры на высшем уровне дают импульс развитию взаимодействия по всем направлениям.

Встречи и обсуждения на экспертном уровне в свою очередь дают возможность проанализировать текущее состояние двусторонних отношений и наметить перспективные пути их развития.

О приоритетах Казахстана во взаимодействии с Республикой Корея на семинаре говорил руководитель отдела азиатских исследований КИСИ Айдар Курмашев. По его словам, наша страна уделяет пристальное внимание не только обеспечению роста экономики, но также социальному развитию и повышению благосостояния людей. Это отражается и в инвестиционной политике.

– Нам важно, чтобы инвестиции приходили в Казахстан не только в виде вложений в коммерческие проекты, но шли также на развитие человеческого капитала. Инвестиции должны не просто создавать рабочие места, но и повышать профессионализм местных кадров, чтобы казахстанцы могли работать на сложных, технологичных современных производствах. У сотрудничества с Южной Кореей с этой точки зрения есть большие возможности. Также корейская инициатива K-SILK ROAD, наряду с наращиванием торгово-экономического взаимодействия, предполагает создание возможностей для реализации совместных проектов в области образования, здравоохранения и так далее, – отметил эксперт КИСИ.

По итогам семинара стороны пришли к заключению, что казахско-корейское сотрудничество имеет огромный потенциал для развития и укрепления экономических и гуманитарных связей, а также для совместного решения глобальных вызовов.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Томирис: далекая и близкая
Медпункт рядом с домом
Марафон казахского кино
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
«Сказки Заилийского Алатау»
Символы времени и традиций
Золотой столп просвещения
Ради торжества справедливости
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Нет результата? Смените методику!
Степной Ушарал меняется
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]