Прочная основа единства общества

Айгуль Турысбекова
корреспондент отдела общества

Круглый стол «Ата заң – еліміздің тұракты дамуының мызғымас кепілі», посвященный 30-летию Конс­титуции РК, ее историчес­кой роли в становлении и развитии суверенного государства, состоялся в республиканском Доме дружбы. Участники встречи говорили о том, что Основной закон не только определил фундамент независимости, но и стал важнейшим ориентиром в формировании правового сознания граждан, воспитании уважения к закону и укреплении казахстанского патриотизма. Особое внимание было уделено значению конституционных ценностей, которые служат прочной основой для единства общества и дальнейшего развития страны.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В своем выступлении профессор Университета Кунаева, член научно-консультативного совета Конституционного суда РК Кабдулсамих Айтхожин отметил, что Конституция на протяжении трех десятилетий является проч­ным фундаментом независимости Казахстана, гарантом народовластия, политической стабильности и общественного согласия.

Правовед поддержал инициа­тиву «Закон и Порядок», предложенную Главой государства, при этом отметив, что необходимы углубленная работа юрис­тов по определению понятий «закон» и «порядок», проведение целенаправленной политики правового просвещения населения, прежде всего среди молодежи. Также профессор особо выделил принцип прямого действия Конституции.

– Государственные органы и суды должны чаще ссылаться на ее нормы, ведь именно народ, закреп­ленный в преамбуле как учредитель государства, является высшим источником власти. Поэтому государство и его служащие обязаны служить народу и проявлять к нему уважение. Сегодня Конституционный суд занимает более выверенную политику, требуя от госорганов претворять в жизнь нормы Конс­титуции как Основного закона, – сказал правовед.

Доцент Каспийского университета Алипаша Караев напомнил, что именно Конституция обеспечила стране политичес­кий порядок, позволила выстроить государственные институты, принять собственное законодательство и стать частью мирового сообщества.

Участники встречи отмечали, что Конституция должна не только гарантировать права, но и формировать чувство общ­ности, когда каждый человек ощущает себя частью государства и осознает ответственность перед страной.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Развивать общее интеллектуальное пространство
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Крупный инвестпроект пытались сорвать в Акмолинской области
Масштабную административную амнистию впервые проведут в Каз…
Более тысячи школьников не обеспечили питанием в Алматинско…
ИИ на страже закона: Генпрокуратура внедряет цифровые инстр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]