Продолжаются проверки в сфере земельного законодательства

Категория логотип
Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

О том, как прокуратура региона выявляет нарушения, добивается возврата незаконно предоставленных или неиспользуемых участков, рассказал на брифинге в РСК заместитель прокурора Акмолинской области Марат Бактыбекулы.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

С начала года проведено 42 проверки в сфере земельного законодательства. В результате внесено 44 акта прокурорского реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечены девять должностных лиц и один – к административной. Государству возвращено 53 земельных участка общей стоимостью 5,3 млрд тенге.

Как отметил спикер, наиболее частые нарушения – это незаконное предоставление участков местными исполнительными органами и неиспользование земли по целевому назначению. К примеру, в Аккольском районе выявлено 13 неосвоенных участков лесного фонда, выданных под базы отдыха. В течение нескольких лет там ничего так и не было построено, в итоге земли возвращены государству. Их кадастровая стоимость превысила 3,6 млрд тенге.

В Ерейментауском районе три участка, а это 5,5 тыс. га, ранее переданные ТОО «Стаханово Агро», также возвращены государству. Аналогичные случаи выявлены в Жаркаинском и Бурабайском районах. В последнем предприниматель получил участок под строительство стекольного завода, но объект так и не появился. Земля простаивала 12 лет.

Частая схема нарушений – предоставление земли вне конкурсных торгов, хотя закон четко определяет, в каких случаях это возможно. Опять же в Аккольском районе под видом инвест­проекта без торгов передали участок площадью более 2 тыс. га стоимостью 16,2 млн тенге. По акту прокуратуры он уже возвращен государству. В Зерендинском районе незаконно предоставлены в пользование 30 участков площадью от 10 до 250 гектаров якобы для огородничества, хотя по закону на эти цели выделяется не более одного гектара.

Важной темой остается дефицит общественных пастбищ. По инициативе областной прокуратуры часть возвращенных неис­пользуемых земель передается сельским округам для выпаса скота. Так, в Ерейментауском районе 5 528 га, изъятых у того же ТОО «Стаханово Агро», переданы Бестогайскому сельскому округу. За два года благодаря принятым мерам дефицит пастбищ в регионе сократился на 100 тыс. гектаров.

С момента создания ГНПП «Бурабай» в 2000-х годах из его состава местной исполнительной властью незаконно выведено более 1 тыс. участков общей площадью свыше 300 гектаров. В нояб­ре 2022 года с целью придания легитимности своим дейст­виям акимат и маслихат Акмолинской области незаконно принимают совместное решение, согласно которому границы города Щучинска были изменены. И из земель ГНПП «Бурабай» к территории населенного пункта отнесено 257 га.

Аналогичные незаконные акты об изменении границ приняты и акиматом Бурабайского района. По протестам прокуратуры эти решения отменены, и 85,8 га свободных земель уже возвращены нацпарку. Возврат земель ГНПП «Бурабай» продолжается. Сейчас внимание уделено участкам, ранее предоставленным физическим и юридическим лицам. Планируется изъятие всех неосво­енных участков, независимо от их целевого назначения. Однако, подчерк­нул спикер, освоенные участки, на которых возведены жилые дома или гаражи, останутся в собственности владельцев.

Что касается наделов, предоставленных под коммерческие цели, то здесь подход иной. Они также подлежат изъятию, но дабы не сносить построенные объекты, прорабатывается механизм переоформления их в долгосрочную аренду бывшим владельцам. Прокуроры уже внес­ли 142 иска об изъятии 176 земельных наделов. Из них 34 иска по 62 участкам успешно рассмот­рены в пользу государства.

Популярное

Все
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исторический выбор в Курултай: казахстанцы с самого утра массово идут голосовать
В день выборов в Курултай первым 23 избирателям подарили новую Конституцию
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Египетский журналист: Выборы станут важным этапом политических преобразований в Казахстане
Первые в истории выборы депутатов Курултая начались в Казахстане
Поток голосующих растет – на избирательные участки прибывает всё больше людей
116-летняя долгожительница проголосовала в области Ұлытау
Семьи братьев-близнецов в Актау отдали свои голоса на выборах в Курултай
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Ислам Текушев: Политические реформы в Казахстане стали ответом на новые вызовы
Генпрокуратура: голосование проходит в рамках правового поля
Адильжан Жаудинов принёс Казахстану третье «золото» ЧМ по дзюдо
Глава ЦИК Грузии высоко оценил организацию голосования в Казахстане
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
Выборы в Курултай-2026: очереди растут, а казахстанцы проявляют креатив
Результаты явки на выборы в Курултай на 10.00
Аким Карагандинской области проголосовал на выборах
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Новые награды — это особое внимание Президента к сфере культуры — Аида Балаева
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Самолеты и авиашоу: фестиваль «Небо Байсерке» стартовал близ Алматы
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба

Читайте также

Генпрокуратура: голосование проходит в рамках правового поля
13-летний карагандинец спас тонущего ребенка
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Отходы незаконно складировали в Туркестанской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]