Продвигая антиядерные инициативы

663

В мероприятии, организованном Международным бюро за мир совместно с организацией «Врачи Финляндии за социальную ответственность» при поддерж­ке международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны», приняли участие ведущие эксперты в сфере нерас­пространения и разоружения, дипломаты, представители международных и неправительственных организаций из более чем 20 стран.

Лауреат Нобелевской премии мира экс-президент ЮАР Фредерик де Клерк рассказал об истории ядерного разоружения ЮАР в начале 90-х годов, заявил, что «решения Украины, Беларуси и Казахстана об отказе от своих ядерных арсеналов достойны восхищения».

– Два десятилетия назад появление в лице Казахстана новой ядерной державы было лишь вопросом политической воли, но Президент Нурсултан Назарбаев проявил волю в совершенно другом направлении и принципиально и безоговорочно отказался от членства Казахстана в «ядерном клубе», – отметил посол по особым поручениям МИД РК Роман Василенко, говоря о наследии советских ядерных испытаний в Казахстане и истории ядерного разоружения независимой рес­публики.

Он подчеркнул, что закрытие Семипалатинского ядерного испытательного полигона и отказ Казахстана от четвертого в мире ракетно-ядерного арсенала открыли новую главу в процессах ядерного разоружения и нерас­пространения, и сегодня, наряду с Украиной, Беларусью и ЮАР, наша страна имеет особое моральное право продвигать их на глобальном уровне.

Участники конгресса с интересом ознакомились с инициативами Нурсултана Назарбаева­ в сфере нераспространения ядерного оружия. Это создание в Центральной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, предложения о принятии в рамках ООН Всеобщей декларации безъядерного мира, обеспечении универсализации Договора о нерас­пространении ядерного оружия и скорейшего вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Особый интерес в связи с этим вызвала информация о Проекте «АТОМ», нашедшем широкую поддержку как в Казахстане, так и за рубежом (сегодня онлайн-петицию проекта подписали люди из более чем 100 стран).

В ходе двухдневной работы конгресса рассмотрены примеры стран, отказавшихся от ядерного оружия, и возможности применения их опыта. Также были обсуждены перспективы созыва конференции по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения; возможности урегулирования конфликта на Корейском полуострове и отказа от ядерного оружия со стороны КНДР; а также международные усилия по урегулированию ситуации вокруг ядерной программы Ирана. Отдельно были исследованы роль и возможности неправительственных организаций и гражданского общества в стимулировании процесса ядерного разоружения на международном уровне.

Ануар КАЛМЫКОВ

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Антикор присоединили к КНБ
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Администрация Президента проанализировала работу правоохранительных органов
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага

Читайте также

Маск объявил о создании собственной Партии Америки
Посольство Молдовы открылось в Астане
Открытие в Астане посольства Молдовы – новый этап в развити…
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]