Прогноз по численности населения до 2050 года дали в Казахстане

Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
АО «Центр развития трудовых ресурсов» по заказу Министерства труда и социальной защиты населения РК подготовило долгосрочный демографический прогноз по Казахстану до 2050 года. На основе статистических данных и моделирования эксперты считают, что уже к 2030 году численность рабочей силы достигнет отметки в 9,7 млн человек, в 2040 году этот показатель составит 10,7 млн, а к 2050 году рабочая сила вырастет до 11,4 млн, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.   

При этом, по основному сценарию прогноза, к 2030 году население страны составит порядка 20,7 млн человек. К 2040 году этот показатель вырастет до 22,9 млн человек, а к 2050 – до 25,5 млн человек.

«Согласно прогнозу, уже к 2030 году ввиду высокого уровня рождаемости и старения населения процентное соотношение рабочей силы к населению снизится до 46,7%. Это означает, что нагрузка на экономически активное население вырастет», – отметил директор департамента прогнозирования ЦРТР Дмитрий Шумеков.

Также в своем прогнозе эксперты ЦРТР указали на усиление к 2050 году региональной диспропорции по численности населения. Наибольшее увеличение числа жителей ожидается в городах республиканского значения: Нур-Султане – в 2,7 раза (на 1,9 млн), Алматы – в 1,8 раза (на 1,6 млн) и Шымкенте – в 2,4 раза (на 1,5 млн).

Кроме того, в два раза вырастет население Мангистауской области (до 1,4 млн человек), на 500 тысяч – Туркестанской (до 2,5 млн), на 700 тысяч – Алматинской (до 2,8 млн).

При текущих коэффициентах рождаемости, смертности и миграции в Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Акмолинской областях будет наблюдаться постепенное снижение численности населения. Однако если, например, коэффициент суммарной рождаемости в указанных регионах существенно вырастет со временем и уменьшится эмиграция (в силу изменения этнической структуры населения и повышения реальных доходов населения), то численность населения указанных регионов может стабилизироваться.

В целом, долгосрочный демографический прогноз до 2050 года составлен по следующим направлениям: общая численность населения, возрастной состав населения, различия в возрастном составе по сценариям к 2050 году, региональные диспропорции, численность населения по регионам, демографическая динамика, численность рабочей силы, структура и средний возраст рабочей силы, её региональные диспропорции, распределение по регионам, и др.

Кроме того, в дальнейшем планируется проведение корректировки данного прогноза на основе фактических изменений демографических показателей в 2021 году (с учетом переписи населения).

«Прогноз строится на основании четырех составляющих: начальная фактическая численность населения, рождаемость, смертность и миграционное движение населения. Это значит, что уже в 2022 году возможна ситуация, когда новые статистические данные будут существенно отличаться от оценок, которые актуальны сегодня. Это может привести к необходимости обновления демографического прогноза», – заключил Дмитрий Шумеков.



Популярное

Все
День металлурга
Золото, а не завод!
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Встают на крыло
Отличный старт
Искусственный дождь
Золото из Терамо
Дом для культуры
Из сельского клуба – на большую сцену
На Кубке мира в Корее
Раненого филина передали в зоопарк
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
В тройке сильнейших
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Стипендия от Динары
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]