Прогноз по численности населения до 2050 года дали в Казахстане

Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
АО «Центр развития трудовых ресурсов» по заказу Министерства труда и социальной защиты населения РК подготовило долгосрочный демографический прогноз по Казахстану до 2050 года. На основе статистических данных и моделирования эксперты считают, что уже к 2030 году численность рабочей силы достигнет отметки в 9,7 млн человек, в 2040 году этот показатель составит 10,7 млн, а к 2050 году рабочая сила вырастет до 11,4 млн, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.   

При этом, по основному сценарию прогноза, к 2030 году население страны составит порядка 20,7 млн человек. К 2040 году этот показатель вырастет до 22,9 млн человек, а к 2050 – до 25,5 млн человек.

«Согласно прогнозу, уже к 2030 году ввиду высокого уровня рождаемости и старения населения процентное соотношение рабочей силы к населению снизится до 46,7%. Это означает, что нагрузка на экономически активное население вырастет», – отметил директор департамента прогнозирования ЦРТР Дмитрий Шумеков.

Также в своем прогнозе эксперты ЦРТР указали на усиление к 2050 году региональной диспропорции по численности населения. Наибольшее увеличение числа жителей ожидается в городах республиканского значения: Нур-Султане – в 2,7 раза (на 1,9 млн), Алматы – в 1,8 раза (на 1,6 млн) и Шымкенте – в 2,4 раза (на 1,5 млн).

Кроме того, в два раза вырастет население Мангистауской области (до 1,4 млн человек), на 500 тысяч – Туркестанской (до 2,5 млн), на 700 тысяч – Алматинской (до 2,8 млн).

При текущих коэффициентах рождаемости, смертности и миграции в Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Акмолинской областях будет наблюдаться постепенное снижение численности населения. Однако если, например, коэффициент суммарной рождаемости в указанных регионах существенно вырастет со временем и уменьшится эмиграция (в силу изменения этнической структуры населения и повышения реальных доходов населения), то численность населения указанных регионов может стабилизироваться.

В целом, долгосрочный демографический прогноз до 2050 года составлен по следующим направлениям: общая численность населения, возрастной состав населения, различия в возрастном составе по сценариям к 2050 году, региональные диспропорции, численность населения по регионам, демографическая динамика, численность рабочей силы, структура и средний возраст рабочей силы, её региональные диспропорции, распределение по регионам, и др.

Кроме того, в дальнейшем планируется проведение корректировки данного прогноза на основе фактических изменений демографических показателей в 2021 году (с учетом переписи населения).

«Прогноз строится на основании четырех составляющих: начальная фактическая численность населения, рождаемость, смертность и миграционное движение населения. Это значит, что уже в 2022 году возможна ситуация, когда новые статистические данные будут существенно отличаться от оценок, которые актуальны сегодня. Это может привести к необходимости обновления демографического прогноза», – заключил Дмитрий Шумеков.



Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Газета стала судьбой
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Инфраструктура для велосипедистов
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
Проявил отвагу во время пожара
Вывести коучей из тени
На страже чистоты и порядка
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Воспитание мужества
Вода становится ценностью
От маленькой капли – большие урожаи
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]