Программа в действии

Юрий ЛИ, Кызылординская область
Двухлетняя программа газификации районов Приаралья, реализация которой стартовала в феврале текущего года, в минувшую субботу принесла первые практические результаты. Голубое топливо из магистрального газопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент пришло в дома жителей поселка Жанакорган – райцентра одноименного района. В ближайшие недели цент­рализованные системы газоснабжения заработают еще в четырех райо­нах – поселках Шиели, Айтеке-би, в городах Аральске и Байконыре, а в следующем году благодаря программе газом будет обеспечено 70% населения области.

Поздравить жителей Жанакоргана со знаменательным событием, которое качественно изменит их жизнь, в том числе улучшит возможности для развития бизнеса, прибыли аким области Крымбек Кушербаев и генеральный директор АО "КазТрансГаз Аймак" Ибулла Сердиев, представители общественности.

– Глава государства поручал уделить большое внимание газификации населенных пунк­тов. В целом в области эффективно решаются социальные проблемы: построен магистральный газопровод Бейнеу – Бозой – Шымкент и международная трасса Западная Европа – Западный Китай, проложены подводящие газопроводы к районным центрам, – подчеркнул Крымбек Кушербаев, рассказав и о мерах по решению актуальной задачи по улучшению водоснабжения района.

В свою очередь директор АО "КазТрансГаз Аймак" отметил значимость реализуемой программы газификации, призванной обеспечить бесперебойную подачу, причем отечественного газа. Напомнил он и о широких возможностях подключения к системе газоснабжения.

– Мы применяем индивидуальный подход, предоставляя льготы социально незащищенным слоям населения, даем им возможность расплатиться постепенно в кредит по низкой процентной ставке. Кроме того, предоставляется скидка в 45% для приобретающих печь и счетчики с августа по октябрь, – сказал Ибулла Сердиев.

Поделились радостью и счастливчики – сельчане, первыми подключившие­ся к системе газоснабжения.

– Сегодня для всех жителей поселка знаменательный день, настоящий праздник. Мы очень ждали этого события и рады. Теперь нам нет необходимости топить печь, запасаться углем и дровами. Можно спокойно пить чай в тепле, пользуясь доступным и удобным природным газом, – отметила мать пятерых детей Гаухар Бекмырзаева, поблагодарив Лидера нации, местные власти и строителей за оперативную реализацию важного проекта.

Популярное

Все
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]