Проведение референдума – демонстрация нового уровня национального единства Казахстана

Тимур Джумурбаев, председатель РОО «Ассамблея жастары»

Проведение референдума – это последовательное воплощение в жизнь принципа «слышащего государства» и демонстрация нового уровня национального единства.

Президент Касым-Жомарт Токаев в обращении озвучил дату проведения респуб­ликанского референдума по поправкам в Конституцию. Он состоится 5 июня.

В целом выступление Главы государства стало очень важным разъяснением политических реформ, которые должны изменить образ Казахстана на современном этапе развития. Страна находится на пороге крупных политических изменений. Вторая республика – это новая модель, где значительно укрепляется роль представительных органов власти. Вместе с этим изменяется избирательная система, которая сможет обеспечить рост управленцев новой формации.

Инициативу о проведении референдума Глава государства озвучил на сессии Ассамблеи народа Казахстана 29 апреля. Президент предложил, чтобы решение по поправкам в Конституцию принял народ Казахстана. Это – большой шаг к демократизации нашего общества.

В пакете конституционных реформ значится широкий спектр актуальных вопросов, продиктованных чаяниями общества. Самое главное – это выстраивание действенных механизмов регулирования политической системы, более равномерное распределение властных полномочий, значительное повышение роли Парламента, расширение механизмов соблюдения прав человека. Таким образом, наше государство взяло курс на качественное обновление и перезагрузку политической системы

Референдум как форма волеизъявления народа выбран не случайно. Он также является важной частью политических реформ Президента. Мы видим, что выбор сделан в пользу всенародного принятия поправок. Это связано в том числе с тем, что идея Нового Казахстана должна затрагивать каждого из нас. Участвуя в референдуме, мы сами создаем образ нового общества, которое строится на принципах справедливости и взаимного уважения.

Проведение референдума – это последовательное воплощение в жизнь принципа «слышащего государства». Я думаю, сегодня очень важно, чтобы мы все понимали значимость реформ и ощущали свою причастность к изменениям. В этом смысле референдум станет демонстрацией нового уровня национального единства.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
Трансляций повелитель, сигнала властелин
На одном языке с природой
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Инвестиции в IT- индустрию
Процесс пошел!
На стыке творчества и технологий
Творог берется не из вареников!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый вид змей обнаружили в Китае
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]