Россия не ставит целью победить в Кубке Дэвиса – Шамиль Тарпищев

Ксения Воронина
Фото Федерации тенниса Казахстана
Россия не ставит своей целью победу в Кубке Дэвиса. Об этом на пресс-конференции в Национальном теннисном центре России имени Хуана Антонио Самаранча заявил капитан сборной России и президент Федерации тенниса РФ Шамиль Тарпищев, передает Kazpravda.kz.

"Что касается прогнозов в плане подготовки, то, думаю, ни команда Казахстана, ни мы не наиграемся на покрытии при такой погоде. Но матч будет равный. Я не считаю, что наша цель – победа.  Мы сейчас формируем команду на будущее, главное, чтобы ребята старались, играли и показывали свой класс", – заявил  Тарпищев.

Он также поблагодарил своих теннисистов за успехи в этом году:

"Я благодарен ребятам за то, что они провели прекрасный год, у них все идет по возрастающей. Особо надо поздравить  Константина Кравчука, который прошел в "сотню" (топ-100 рейтинга ATP) и получил много шансов на участие в "Большом шлеме".  Что касается Андрея Рублева, к нему никаких претензий нет в плане работы, у него результаты скоро появятся, и мы должны пожелать ему побыстрее преодолеть имеющийся небольшой спад. Андрея Кузнецова я должен похвалить, он очень хорошо выступал на Олимпиаде, но травма голеностопа не позволила ему выиграть. Этот год в целом очень удачный для него. Еще хочется похвалить Карена Хачанова, который тоже в "сотне". Его сейчас нет в команде, это из тактических соображений", - отметил капитан сборной РФ.

Напомним, что в составе сборной России на матчи Кубка Дэвиса заявлены Андрей Кузнецов, Евгений Донской, Константин Кравчук и Андрей Рублев.

Второй номер россиян Евгений Донской не смог присутствовать на пресс-конференции.

"Евгений Донской не присутствует по личным причинам – судья отпустил его. Донской по качеству игры стал выше, несколько неудачных поражений – это из области психологии", – сообщил Тарпищев.

Напомним, что в состав сборной РК вошли Михаил Кукушкин, Александр Недовесов, Андрей Голубев и Дмитрий Попко.

Матч пройдет 16–18 сентября. Матч крайне важен для обеих сборных, поскольку победитель получит право сыграть в новом сезоне Мировой группы. Интересно, что для России и Казахстана это будет первая в истории Кубка Дэвиса встреча между собой.

В ходе матча состоятся 5 встреч: четыре одиночных и одна парная. В пятницу, 16 сентября, пройдут две одиночные игры, в которых вторые номера команд сыграют с первыми номерами, во второй день состоится парная игра, в воскресенье, 18 сентября, первые и вторые номера будут играть друг с другом.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Обсуждены перспективы сотрудничества
Не ждать, пока перерастет
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Женская сборная Тараза стала чемпионом Казахстана по водном…
Неделя спорта стартовала в Ботаническом саду Астаны
Геннадий Головкин стал кандидатом на пост вице-президента I…
Нокаут в первом раунде

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]