Россия не ставит целью победить в Кубке Дэвиса – Шамиль Тарпищев

Ксения Воронина
Фото Федерации тенниса Казахстана
Россия не ставит своей целью победу в Кубке Дэвиса. Об этом на пресс-конференции в Национальном теннисном центре России имени Хуана Антонио Самаранча заявил капитан сборной России и президент Федерации тенниса РФ Шамиль Тарпищев, передает Kazpravda.kz.

"Что касается прогнозов в плане подготовки, то, думаю, ни команда Казахстана, ни мы не наиграемся на покрытии при такой погоде. Но матч будет равный. Я не считаю, что наша цель – победа.  Мы сейчас формируем команду на будущее, главное, чтобы ребята старались, играли и показывали свой класс", – заявил  Тарпищев.

Он также поблагодарил своих теннисистов за успехи в этом году:

"Я благодарен ребятам за то, что они провели прекрасный год, у них все идет по возрастающей. Особо надо поздравить  Константина Кравчука, который прошел в "сотню" (топ-100 рейтинга ATP) и получил много шансов на участие в "Большом шлеме".  Что касается Андрея Рублева, к нему никаких претензий нет в плане работы, у него результаты скоро появятся, и мы должны пожелать ему побыстрее преодолеть имеющийся небольшой спад. Андрея Кузнецова я должен похвалить, он очень хорошо выступал на Олимпиаде, но травма голеностопа не позволила ему выиграть. Этот год в целом очень удачный для него. Еще хочется похвалить Карена Хачанова, который тоже в "сотне". Его сейчас нет в команде, это из тактических соображений", - отметил капитан сборной РФ.

Напомним, что в составе сборной России на матчи Кубка Дэвиса заявлены Андрей Кузнецов, Евгений Донской, Константин Кравчук и Андрей Рублев.

Второй номер россиян Евгений Донской не смог присутствовать на пресс-конференции.

"Евгений Донской не присутствует по личным причинам – судья отпустил его. Донской по качеству игры стал выше, несколько неудачных поражений – это из области психологии", – сообщил Тарпищев.

Напомним, что в состав сборной РК вошли Михаил Кукушкин, Александр Недовесов, Андрей Голубев и Дмитрий Попко.

Матч пройдет 16–18 сентября. Матч крайне важен для обеих сборных, поскольку победитель получит право сыграть в новом сезоне Мировой группы. Интересно, что для России и Казахстана это будет первая в истории Кубка Дэвиса встреча между собой.

В ходе матча состоятся 5 встреч: четыре одиночных и одна парная. В пятницу, 16 сентября, пройдут две одиночные игры, в которых вторые номера команд сыграют с первыми номерами, во второй день состоится парная игра, в воскресенье, 18 сентября, первые и вторые номера будут играть друг с другом.

Популярное

Все
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Укреплять мир и стабильность
Конституция и региональное развитие
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Здесь вырастут чемпионы
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Важная бронза Артема
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Казахстанцы – лучшие!
Летний турнир теннисистов
Готовность к Азиатским играм
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
В Румынии остановят энергоблок АЭС из-за сильной засухи
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Готовность к Азиатским играм
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Летний турнир теннисистов
Важная бронза Артема

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]