Россия не ставит целью победить в Кубке Дэвиса – Шамиль Тарпищев

Ксения Воронина
Фото Федерации тенниса Казахстана
Россия не ставит своей целью победу в Кубке Дэвиса. Об этом на пресс-конференции в Национальном теннисном центре России имени Хуана Антонио Самаранча заявил капитан сборной России и президент Федерации тенниса РФ Шамиль Тарпищев, передает Kazpravda.kz.

"Что касается прогнозов в плане подготовки, то, думаю, ни команда Казахстана, ни мы не наиграемся на покрытии при такой погоде. Но матч будет равный. Я не считаю, что наша цель – победа.  Мы сейчас формируем команду на будущее, главное, чтобы ребята старались, играли и показывали свой класс", – заявил  Тарпищев.

Он также поблагодарил своих теннисистов за успехи в этом году:

"Я благодарен ребятам за то, что они провели прекрасный год, у них все идет по возрастающей. Особо надо поздравить  Константина Кравчука, который прошел в "сотню" (топ-100 рейтинга ATP) и получил много шансов на участие в "Большом шлеме".  Что касается Андрея Рублева, к нему никаких претензий нет в плане работы, у него результаты скоро появятся, и мы должны пожелать ему побыстрее преодолеть имеющийся небольшой спад. Андрея Кузнецова я должен похвалить, он очень хорошо выступал на Олимпиаде, но травма голеностопа не позволила ему выиграть. Этот год в целом очень удачный для него. Еще хочется похвалить Карена Хачанова, который тоже в "сотне". Его сейчас нет в команде, это из тактических соображений", - отметил капитан сборной РФ.

Напомним, что в составе сборной России на матчи Кубка Дэвиса заявлены Андрей Кузнецов, Евгений Донской, Константин Кравчук и Андрей Рублев.

Второй номер россиян Евгений Донской не смог присутствовать на пресс-конференции.

"Евгений Донской не присутствует по личным причинам – судья отпустил его. Донской по качеству игры стал выше, несколько неудачных поражений – это из области психологии", – сообщил Тарпищев.

Напомним, что в состав сборной РК вошли Михаил Кукушкин, Александр Недовесов, Андрей Голубев и Дмитрий Попко.

Матч пройдет 16–18 сентября. Матч крайне важен для обеих сборных, поскольку победитель получит право сыграть в новом сезоне Мировой группы. Интересно, что для России и Казахстана это будет первая в истории Кубка Дэвиса встреча между собой.

В ходе матча состоятся 5 встреч: четыре одиночных и одна парная. В пятницу, 16 сентября, пройдут две одиночные игры, в которых вторые номера команд сыграют с первыми номерами, во второй день состоится парная игра, в воскресенье, 18 сентября, первые и вторые номера будут играть друг с другом.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Феномен или легенда?
Борьба за жизнь
Чтобы лето было счастливым
Аль-Фараби и геометрия будущего
После отпуска тоже есть жизнь
Когда кость превращается в холст...
Симфония родных просторов
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Поединки без границ
Импрессионисты кочевого мира
«Для вас поет Алибек Днишев!»
«Зеленое сердце» Семея
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Ошибки – это часть обучения
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Казахстан завершил чемпионат мира по фехтованию с одной мед…
Бакинский триумф Дияра Аманали
Казахстанские шпажисты завоевали историческое «золото» на Ч…
Столица готова к Играм будущего – 2026

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]