Россия не ставит целью победить в Кубке Дэвиса – Шамиль Тарпищев

Ксения Воронина
Фото Федерации тенниса Казахстана
Россия не ставит своей целью победу в Кубке Дэвиса. Об этом на пресс-конференции в Национальном теннисном центре России имени Хуана Антонио Самаранча заявил капитан сборной России и президент Федерации тенниса РФ Шамиль Тарпищев, передает Kazpravda.kz.

"Что касается прогнозов в плане подготовки, то, думаю, ни команда Казахстана, ни мы не наиграемся на покрытии при такой погоде. Но матч будет равный. Я не считаю, что наша цель – победа.  Мы сейчас формируем команду на будущее, главное, чтобы ребята старались, играли и показывали свой класс", – заявил  Тарпищев.

Он также поблагодарил своих теннисистов за успехи в этом году:

"Я благодарен ребятам за то, что они провели прекрасный год, у них все идет по возрастающей. Особо надо поздравить  Константина Кравчука, который прошел в "сотню" (топ-100 рейтинга ATP) и получил много шансов на участие в "Большом шлеме".  Что касается Андрея Рублева, к нему никаких претензий нет в плане работы, у него результаты скоро появятся, и мы должны пожелать ему побыстрее преодолеть имеющийся небольшой спад. Андрея Кузнецова я должен похвалить, он очень хорошо выступал на Олимпиаде, но травма голеностопа не позволила ему выиграть. Этот год в целом очень удачный для него. Еще хочется похвалить Карена Хачанова, который тоже в "сотне". Его сейчас нет в команде, это из тактических соображений", - отметил капитан сборной РФ.

Напомним, что в составе сборной России на матчи Кубка Дэвиса заявлены Андрей Кузнецов, Евгений Донской, Константин Кравчук и Андрей Рублев.

Второй номер россиян Евгений Донской не смог присутствовать на пресс-конференции.

"Евгений Донской не присутствует по личным причинам – судья отпустил его. Донской по качеству игры стал выше, несколько неудачных поражений – это из области психологии", – сообщил Тарпищев.

Напомним, что в состав сборной РК вошли Михаил Кукушкин, Александр Недовесов, Андрей Голубев и Дмитрий Попко.

Матч пройдет 16–18 сентября. Матч крайне важен для обеих сборных, поскольку победитель получит право сыграть в новом сезоне Мировой группы. Интересно, что для России и Казахстана это будет первая в истории Кубка Дэвиса встреча между собой.

В ходе матча состоятся 5 встреч: четыре одиночных и одна парная. В пятницу, 16 сентября, пройдут две одиночные игры, в которых вторые номера команд сыграют с первыми номерами, во второй день состоится парная игра, в воскресенье, 18 сентября, первые и вторые номера будут играть друг с другом.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
В контексте новой электоральной повестки
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
Сохранить ДНК нашей государственности
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Пространство для созидания открыто
Арии взлетали выше фонтанов!
Европейское трио и Аргентина
Шесть наград Ордоса
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Шесть наград Ордоса
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Нуржан Жумабай – чемпион мира

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]