Румба, самба, ча-ча-ча...

2252
Марина МИХАЙЛОВА
В южном мегаполисе состоялся второй международный благотворительный турнир по спортивным танцам мировой классификации WDSF International Open Latin & Open Standart – Union Dance Plaza 2016.

В течение двух дней за призовые места боролись 1 500 начинающих и титулованных спортсменов из 17 стран мира. На одной площадке – в зале Grand Hall многофункционального комплекса Almaty Towers – сошлись танцевальные дуэты из Казахстана, Узбекистана, России, Кыргызстана, Украины, Молдовы, Нидерландов, Венгрии, Бельгии, Италии, Германии, Авст­рии, Литвы, Дании, Швейцарии, Хорватии и Монголии. Такая грандиозная встреча парных танцоров состоялась во многом благодаря устроителям мероприятия – Ассоциации федераций спортивного танца (АФСТ) РК, Федерации танцевального спорта Алматы и школы танцев Flai. Генеральным спонсором выступил корпоративный фонд TS Charity Foundation.

– Несмотря на то что спортивные бальные танцы не входят в олимпийскую программу, этот вид спорта очень популярен во многих странах мира и имеет высокий статус, – подчеркнула представитель организаторов состязания Олеся Москалевич. – И международный турнир по бальным танцам – это не просто соревнование. Для его участников – это обмен опытом и положительными эмоциями; для зрителей – необыкновенно красивое зрелище, на которое можно смотреть бесконечно.

58090dd6c9a1a1476988374.jpeg

– Мы рады, что Казахстан не только участвует в мировых соревнованиях, но и проводит турниры международного уровня у себя дома, – отметил президент АФСТ РК, судья международной категории Кабдулла Байжанов. – От имени нашей ассоциации выражаю огромную благодарность всем, кто помог организовать и провести этот состязательный праздник танца.

Устроители турнира подчеркнули, что танцоры нашей страны демонст­рируют значительные успехи на международном и локальном уровне. Union Dance Plaza благодаря спонсорской поддержке TS Charity Foundation в 2015-м стал лучшим танцевальным проектом года, получив награду танцевального портала Ballroom.kz. В результате ранг турнира в нынешнем году был поднят до категории WDSF International Open.

Танцевальные дуэты состязались в разных возрастных категориях в двух программах – латиноамериканской и европейской. Свое умение протанцевать музыку с поразительной грацией и безупречной техникой движений они демонстрировали в ритмах самбы, румбы, ча-ча-ча, джайва, медленного вальса и фокстрота, квикстепа… Музыкальное сопровождение состязания обеспечил Евгений Мельников, создающий аккомпанемент на крупнейших мировых турнирах.

В категории WDSF International Оpen Latin победил танцевальный дуэт из России Тимур Юсупов и Софья Харина. В категории WDSF Open Standart победу вновь одержали россияне Евгений Никитин и Анастасия Милиутина. Чемпионами среди молодежи по латино­американской программе признаны пара из Астаны Нариман Ашенов и Дана Смагулова. Чемпионами среди взрослых по 10 танцам названы Кирилл Кузнецов и Аида Каиргалие­ва из Алматы.

58090ddfb624b1476988383.jpeg

Победителям достались солидные денежные награды: призовой фонд турнира составил 2,5 млн тенге.

– Танец – это наша жизнь. И в соревнованиях мы участвуем не ради награды, а ради танца, – единодушно признались спортсмены на торжественном закрытии состязания. – Этот турнир благотворительный, поэтому участвовать в нем были рады вдвойне.

Надо отметить, что все средства, вырученные от продажи билетов на турнир, будут перечислены в городской коррекционный центр для детей с различными патология­ми развития.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Агния Барто – голос детства
Семилетие созидания и развития
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Возрождается природа, строит планы человек
Играя на струнах души
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Уверенность в завтрашнем дне
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Вдохновленные весной
Тенденции и перспективы госслужбы
Игра, объединяющая поколения
Гостей встречает аул
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
В интересах кибербезопасности
Повышен уровень защиты
Тема встречи – обсуждение итогов референдума
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]