Румба, самба, ча-ча-ча...

Марина МИХАЙЛОВА
В южном мегаполисе состоялся второй международный благотворительный турнир по спортивным танцам мировой классификации WDSF International Open Latin & Open Standart – Union Dance Plaza 2016.

В течение двух дней за призовые места боролись 1 500 начинающих и титулованных спортсменов из 17 стран мира. На одной площадке – в зале Grand Hall многофункционального комплекса Almaty Towers – сошлись танцевальные дуэты из Казахстана, Узбекистана, России, Кыргызстана, Украины, Молдовы, Нидерландов, Венгрии, Бельгии, Италии, Германии, Авст­рии, Литвы, Дании, Швейцарии, Хорватии и Монголии. Такая грандиозная встреча парных танцоров состоялась во многом благодаря устроителям мероприятия – Ассоциации федераций спортивного танца (АФСТ) РК, Федерации танцевального спорта Алматы и школы танцев Flai. Генеральным спонсором выступил корпоративный фонд TS Charity Foundation.

– Несмотря на то что спортивные бальные танцы не входят в олимпийскую программу, этот вид спорта очень популярен во многих странах мира и имеет высокий статус, – подчеркнула представитель организаторов состязания Олеся Москалевич. – И международный турнир по бальным танцам – это не просто соревнование. Для его участников – это обмен опытом и положительными эмоциями; для зрителей – необыкновенно красивое зрелище, на которое можно смотреть бесконечно.

58090dd6c9a1a1476988374.jpeg

– Мы рады, что Казахстан не только участвует в мировых соревнованиях, но и проводит турниры международного уровня у себя дома, – отметил президент АФСТ РК, судья международной категории Кабдулла Байжанов. – От имени нашей ассоциации выражаю огромную благодарность всем, кто помог организовать и провести этот состязательный праздник танца.

Устроители турнира подчеркнули, что танцоры нашей страны демонст­рируют значительные успехи на международном и локальном уровне. Union Dance Plaza благодаря спонсорской поддержке TS Charity Foundation в 2015-м стал лучшим танцевальным проектом года, получив награду танцевального портала Ballroom.kz. В результате ранг турнира в нынешнем году был поднят до категории WDSF International Open.

Танцевальные дуэты состязались в разных возрастных категориях в двух программах – латиноамериканской и европейской. Свое умение протанцевать музыку с поразительной грацией и безупречной техникой движений они демонстрировали в ритмах самбы, румбы, ча-ча-ча, джайва, медленного вальса и фокстрота, квикстепа… Музыкальное сопровождение состязания обеспечил Евгений Мельников, создающий аккомпанемент на крупнейших мировых турнирах.

В категории WDSF International Оpen Latin победил танцевальный дуэт из России Тимур Юсупов и Софья Харина. В категории WDSF Open Standart победу вновь одержали россияне Евгений Никитин и Анастасия Милиутина. Чемпионами среди молодежи по латино­американской программе признаны пара из Астаны Нариман Ашенов и Дана Смагулова. Чемпионами среди взрослых по 10 танцам названы Кирилл Кузнецов и Аида Каиргалие­ва из Алматы.

58090ddfb624b1476988383.jpeg

Победителям достались солидные денежные награды: призовой фонд турнира составил 2,5 млн тенге.

– Танец – это наша жизнь. И в соревнованиях мы участвуем не ради награды, а ради танца, – единодушно признались спортсмены на торжественном закрытии состязания. – Этот турнир благотворительный, поэтому участвовать в нем были рады вдвойне.

Надо отметить, что все средства, вырученные от продажи билетов на турнир, будут перечислены в городской коррекционный центр для детей с различными патология­ми развития.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]