Румба, самба, ча-ча-ча...

Марина МИХАЙЛОВА
В южном мегаполисе состоялся второй международный благотворительный турнир по спортивным танцам мировой классификации WDSF International Open Latin & Open Standart – Union Dance Plaza 2016.

В течение двух дней за призовые места боролись 1 500 начинающих и титулованных спортсменов из 17 стран мира. На одной площадке – в зале Grand Hall многофункционального комплекса Almaty Towers – сошлись танцевальные дуэты из Казахстана, Узбекистана, России, Кыргызстана, Украины, Молдовы, Нидерландов, Венгрии, Бельгии, Италии, Германии, Авст­рии, Литвы, Дании, Швейцарии, Хорватии и Монголии. Такая грандиозная встреча парных танцоров состоялась во многом благодаря устроителям мероприятия – Ассоциации федераций спортивного танца (АФСТ) РК, Федерации танцевального спорта Алматы и школы танцев Flai. Генеральным спонсором выступил корпоративный фонд TS Charity Foundation.

– Несмотря на то что спортивные бальные танцы не входят в олимпийскую программу, этот вид спорта очень популярен во многих странах мира и имеет высокий статус, – подчеркнула представитель организаторов состязания Олеся Москалевич. – И международный турнир по бальным танцам – это не просто соревнование. Для его участников – это обмен опытом и положительными эмоциями; для зрителей – необыкновенно красивое зрелище, на которое можно смотреть бесконечно.

58090dd6c9a1a1476988374.jpeg

– Мы рады, что Казахстан не только участвует в мировых соревнованиях, но и проводит турниры международного уровня у себя дома, – отметил президент АФСТ РК, судья международной категории Кабдулла Байжанов. – От имени нашей ассоциации выражаю огромную благодарность всем, кто помог организовать и провести этот состязательный праздник танца.

Устроители турнира подчеркнули, что танцоры нашей страны демонст­рируют значительные успехи на международном и локальном уровне. Union Dance Plaza благодаря спонсорской поддержке TS Charity Foundation в 2015-м стал лучшим танцевальным проектом года, получив награду танцевального портала Ballroom.kz. В результате ранг турнира в нынешнем году был поднят до категории WDSF International Open.

Танцевальные дуэты состязались в разных возрастных категориях в двух программах – латиноамериканской и европейской. Свое умение протанцевать музыку с поразительной грацией и безупречной техникой движений они демонстрировали в ритмах самбы, румбы, ча-ча-ча, джайва, медленного вальса и фокстрота, квикстепа… Музыкальное сопровождение состязания обеспечил Евгений Мельников, создающий аккомпанемент на крупнейших мировых турнирах.

В категории WDSF International Оpen Latin победил танцевальный дуэт из России Тимур Юсупов и Софья Харина. В категории WDSF Open Standart победу вновь одержали россияне Евгений Никитин и Анастасия Милиутина. Чемпионами среди молодежи по латино­американской программе признаны пара из Астаны Нариман Ашенов и Дана Смагулова. Чемпионами среди взрослых по 10 танцам названы Кирилл Кузнецов и Аида Каиргалие­ва из Алматы.

58090ddfb624b1476988383.jpeg

Победителям достались солидные денежные награды: призовой фонд турнира составил 2,5 млн тенге.

– Танец – это наша жизнь. И в соревнованиях мы участвуем не ради награды, а ради танца, – единодушно признались спортсмены на торжественном закрытии состязания. – Этот турнир благотворительный, поэтому участвовать в нем были рады вдвойне.

Надо отметить, что все средства, вырученные от продажи билетов на турнир, будут перечислены в городской коррекционный центр для детей с различными патология­ми развития.

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
История Великой степи на языке карт
Полный производственный цикл
Тройной прорыв в Лондоне
Сохранить здоровье трудящихся
Быть частью сообщества
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
Фавориты держат марку
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Объединить физиков и лириков
Завтра – Национальный день домбры
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сильные общества рождают сильных людей
Душа, поющая в дереве
Время правовых решений
Чтобы знания «возвращались» домой
По столетиям пешком
Обнимаю с любовью
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]