Румба, самба, ча-ча-ча...

2196
Марина МИХАЙЛОВА
В южном мегаполисе состоялся второй международный благотворительный турнир по спортивным танцам мировой классификации WDSF International Open Latin & Open Standart – Union Dance Plaza 2016.

В течение двух дней за призовые места боролись 1 500 начинающих и титулованных спортсменов из 17 стран мира. На одной площадке – в зале Grand Hall многофункционального комплекса Almaty Towers – сошлись танцевальные дуэты из Казахстана, Узбекистана, России, Кыргызстана, Украины, Молдовы, Нидерландов, Венгрии, Бельгии, Италии, Германии, Авст­рии, Литвы, Дании, Швейцарии, Хорватии и Монголии. Такая грандиозная встреча парных танцоров состоялась во многом благодаря устроителям мероприятия – Ассоциации федераций спортивного танца (АФСТ) РК, Федерации танцевального спорта Алматы и школы танцев Flai. Генеральным спонсором выступил корпоративный фонд TS Charity Foundation.

– Несмотря на то что спортивные бальные танцы не входят в олимпийскую программу, этот вид спорта очень популярен во многих странах мира и имеет высокий статус, – подчеркнула представитель организаторов состязания Олеся Москалевич. – И международный турнир по бальным танцам – это не просто соревнование. Для его участников – это обмен опытом и положительными эмоциями; для зрителей – необыкновенно красивое зрелище, на которое можно смотреть бесконечно.

58090dd6c9a1a1476988374.jpeg

– Мы рады, что Казахстан не только участвует в мировых соревнованиях, но и проводит турниры международного уровня у себя дома, – отметил президент АФСТ РК, судья международной категории Кабдулла Байжанов. – От имени нашей ассоциации выражаю огромную благодарность всем, кто помог организовать и провести этот состязательный праздник танца.

Устроители турнира подчеркнули, что танцоры нашей страны демонст­рируют значительные успехи на международном и локальном уровне. Union Dance Plaza благодаря спонсорской поддержке TS Charity Foundation в 2015-м стал лучшим танцевальным проектом года, получив награду танцевального портала Ballroom.kz. В результате ранг турнира в нынешнем году был поднят до категории WDSF International Open.

Танцевальные дуэты состязались в разных возрастных категориях в двух программах – латиноамериканской и европейской. Свое умение протанцевать музыку с поразительной грацией и безупречной техникой движений они демонстрировали в ритмах самбы, румбы, ча-ча-ча, джайва, медленного вальса и фокстрота, квикстепа… Музыкальное сопровождение состязания обеспечил Евгений Мельников, создающий аккомпанемент на крупнейших мировых турнирах.

В категории WDSF International Оpen Latin победил танцевальный дуэт из России Тимур Юсупов и Софья Харина. В категории WDSF Open Standart победу вновь одержали россияне Евгений Никитин и Анастасия Милиутина. Чемпионами среди молодежи по латино­американской программе признаны пара из Астаны Нариман Ашенов и Дана Смагулова. Чемпионами среди взрослых по 10 танцам названы Кирилл Кузнецов и Аида Каиргалие­ва из Алматы.

58090ddfb624b1476988383.jpeg

Победителям достались солидные денежные награды: призовой фонд турнира составил 2,5 млн тенге.

– Танец – это наша жизнь. И в соревнованиях мы участвуем не ради награды, а ради танца, – единодушно признались спортсмены на торжественном закрытии состязания. – Этот турнир благотворительный, поэтому участвовать в нем были рады вдвойне.

Надо отметить, что все средства, вырученные от продажи билетов на турнир, будут перечислены в городской коррекционный центр для детей с различными патология­ми развития.

Популярное

Все
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
3I/ATLAS резко изменил свой курс
Около ста человек стали жертвами мощного наводнения во Вьетнаме
76,2% молодых казахстанцев активно применяют цифровые технологии - соцопрос
Асу Алмабаев ворвался в топ-лидеров UFC
Шестерых религиозных радикалов задержали в Казахстане
Головкин сделал заявление после назначения на пост президента World Boxing
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Почти 7 млрд тенге вложили казахстанцы в финпирамиду ELL QUATY
В Китае усилили охрану мест обитания гигантских панд
Олимпийский огонь зимних игр зажгут в музее Древней Олимпии
Трамп потерял 1,1 млрд долларов за два месяца
Период лавинной опасности наступил в ВКО
Выбросившей детей из окна жительнице Павлодара вынесли приговор
На Мадагаскаре исчезли почти все лемуры
Власти Малайзии запретят тинэйджерам пользоваться соцсетями
Токаев принял верительные грамоты послов шести государств
На юге Казахстана растёт число владельцев солнечных энергостанций
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
Пять телебашен Китая входят в топ-10 самых высоких в мире
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]