С газом наметились подвижки

Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Жители микрорайона «Чубары» ждут прихода голубого топлива

фото автора

Микрорайон частной жилой застройки «Чубары» («Шубар») расположен практически в самом центре Астаны – в десяти минутах ходьбы от «Байтерека». Но назвать его столичным вряд ли получится.

О причинах аховой ситуации рассказал житель дома по улице Алпамыс-батыра Рустем Абдикарим. По его словам, раньше, когда жилой массив не обступали высотки, здесь была хорошая экология. Но с тех пор как вокруг начали вырастать многоэтажные комплексы, «Чубары» стали непродуваемым уголком, не подключенным к тому же к центральным коммуникациям.

– Жители массива крайне обеспокоены тем, что почему-то постоянно откладываются сроки его газификации. По городу она началась в 2018 году, и уже подключены к газоснабжению такие районы, как «Юго-Восток», «Коктал», «Лесозавод», район аэропорта. Мы же, хотя находимся в центре столицы, до сих пор лишены элементарных коммунальных благ, – сетует Рустем.

По его словам, еще в 2019-м тогдашний аким Астаны Алтай Кульгинов заявлял, что газ в «Чубары» будет подведен до конца 2023 года. Но желанного голубого топлива жители так и не увидели. Нынешний градоначальник Женис Касымбек на встрече с обитателями массива пообещал, что газ у них появится до конца 2024-го. Всего на внутриквартальные сети в микрорайоне выделено из бюджета 950 млн тенге. Необходимо проложить 25 км труб.

– После встречи с акимом наметились подвижки: был объявлен тендер, который выиграла актюбинская компания, в ноябре-декабре 2023 года начали прокладывать трубы, – продолжает Рустем Абдикарим. – Но работа шла всего месяц. Проложили 4,7 километра внутриквартальных труб и... тишина. Выяснилось, что деньги в размере 100 миллионов тенге, выделенные на работы, закончились.

Жители микрорайона начали писать письма в акимат, Минис­терство энергетики, Правительство... Рустем показал последний ответ управления энергетики Астаны от 8 апреля 2024 года. «На сегодняшний день управление ведет разработку проекта «Газификация города Астаны. Третья очередь строительства. Газификация жилого массива «Чубары» (1-й пусковой комп­лекс)». Получение положительного заключения экспертизы планируется в июне 2024 года. Ориентировочные сроки реализации 2024–2025 годы», – говорится в документе.

По мнению Рустема, это отписка. Подобный ответ давался и два года назад, и в нем чиновники тоже ссылались на разработку проекта и ожидание экспертизы, но воз и ныне там.

– В акимате постоянно говорят о том, что не готова проектно-сметная документация, экспертиза все время затягивается. Она должна была пройти в декабре 2022-го, но, оказывается, вообще не проведена... Под нашим контролем положительное заключение наконец дано, и подрядчик получил еще 188 миллионов тенге из государст­венного бюджета, – говорит местный житель.

Прокладка сетей продолжилась. Жители сегодня следят за ходом работ и перекидывают в чат фото желтых труб, которые появились вдоль улиц Темирказык, Арай и других.

– Сейчас работа ведется, – говорит житель массива Хайрат Ахметов. – Но проблема в том, что, как только деньги закончатся, она снова остановится. А внутриквартальных сетей у нас 25 километров. Акимат обещает до конца октября этого года завершить работы, но с такими темпами мы газ и в следующем году не увидим.

Другой житель массива Тимур Аликеев тоже считает, что темпы работ недостаточны.

– Я живу в той части «Чубар», где внутриквартальные сети еще даже не начали прокладывать. И вообще работы ведутся крайне медленно, – говорит Тимур.

Помимо внутриквартальных сетей важно проложить и подводящий газопровод. Как поясняет Хайрат Ахметов, это отдельный проект, и здесь также все затягивается.

– С заключением экспертизы долго ждали. Наконец оно получено. Но теперь якобы вопрос возник с инвестором, который будет реализовывать проект, – говорит Хайрат Ахметов. – Инвестора определили, однако договор с ним не подписан, как говорят, из-за «отсутствия правовой основы». Хотя этот же инвестор ранее газифицировал другой жилой массив столицы, и там правовая основа была... Куда она исчезла в этом году – непонятно.

По словам Хайрата Ахметова, инвестор в лице нефтегазовой компании будет вкладывать свои средства в реализацию проекта, поставлять свой газ.

Среди жителей микрорайона была обеспокоенность по поводу цен на газ: мол, не дорого ли будет? Однако акимат заверил, что цену зафиксируют, а сети передадут на баланс города.

Тем не менее ожидается, что и эту зиму жители «Чубар» снова будут топить печки, отравляя окружающее пространство. Ведь зачастую здесь используют некачественный уголь, а иногда в ход идут даже покрышки…

– Часть жильцов отапливает особняки дизельными котлами, но всегда дешевая солярка вдруг стала самым дорогим видом топлива. Почему? – удивляется Рустем Абдикарим. – Некоторые пользуются электрическими котлами, которые также очень энергозатратны. А еще в этом году подняли тарифы на электроэнергию почти в два раза: если ранее платили 16 тенге за киловатт, то сейчас – от 26 до 35 тенге. Среди обитателей жилого массива большинство – пенсионеры, живущие в «Чубарах» по несколько десятков лет. Многие из них не в состоянии оплачивать баснословные суммы.

Рустем Абдикарим предлагает акимату срочно выработать меры по социальной поддержке местных жителей.

– Первое: до запуска газификации необходимо снизить тарифы на электроэнергию для пенсионеров этого жилого массива. Второе: ввести льготные цены на дизельное топливо, – говорит мужчина, но его слова сейчас звучат как глас вопиющего в пустыне…

Отдельная проблема – отсутствие центральной канализации. Жильцы многих домов самостоятельно нанимают ассенизаторские машины, но эти расходы ощутимо бьют по карману.

– Под «Чубарами» проходит сеть подземных озер, которые непосредственно впадают в протекающий рядом Ишим. За 35 лет существования района большинство установленных в домах септиков физически износилось. Отсутствие канализации приводит к прямому загрязнению грунтовых вод, которые попадают в реку, – указывает на экологическую проблему Рустем Абдикарим.

Однако здесь проглядывает свет в конце туннеля. Проект по строительству центральной канализации есть, и он должен выйти с экспертизой в декабре нынешнего года.

Жители микрорайона также поднимают вопросы благо­устройства, установки светофоров, строительства социальных объектов в пределах шаговой доступности. А также настойчиво обращают внимание властей на засилье в частном секторе различных бургерных, донерных, бань и хостелов. Тимур Аликеев отмечает, что недобросовестные предприниматели покупают частные дома, а потом используют их для ведения бизнеса.

– Клиенты такого незаконного бизнеса ставят машины в соседние дворы, точки общепита задымляют улицы. Ни днем, ни ночью нет покоя, играет музыка. Кроме того, работающие автомойки потребляют много воды, что отрицательно влияет на ее напор в водопроводе. Электросети не выдерживают нагрузку: в последние полгода стали частыми аварийные отключения света на долгий период. Но исполнительная власть на это никак не реагирует, – констатирует Тимур.

По его мнению, ко всем этим проблемам, связанным с газоснабжением, канализацией, борьбой с незаконным предпринимательством, необходимо подходить комплексно. Тогда и не будет роста социального напряжения среди жителей одного из самых центральных уголков столицы.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
На принципах объективности и открытости
Перспективы взаимодействия
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Обещают, чтобы… обчистить
Зеленый Туркестан
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Правдивое Слово
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Перспективы взаимодействия
Аида Балаева наградила победителей конкурса грантов «Тәуелс…
Поздравление Президента с Международным днем молодежи зачит…
Более 210 километров позади: Караганда поддержала путь Менд…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]