Сайт для подростков по вопросам репродуктивного здоровья запустили в РК

2005
Екатерина Елисеева
Фото предоставлено источником
В Казахстане появился сайт, на котором подростки могут получить квалифицированную помощь по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья, передает Kazpravda.kz.

Министерство здравоохранения РК и Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Казахстане запустили пакет коммуникационных продуктов, предоставляющих соответствующую возрасту информацию о репродуктивном здоровье для подростков, молодежи и их родителей.

В их числе вебсайт, мобильное приложение и чат-бот в Telegram канале. Эти инструменты были подготовлены в рамках поддержки Правительства Казахстана в деле дальнейшего инвестирования в здоровье и благополучие молодых людей. Проект является одной из составляющих на пути к усилению и институционализации системы услуг, дружественных молодежи, что отражено в национальных стратегиях, а также заявлено на Саммите в Найроби.

Министерство здравоохранения Казахстана и ЮНФПА достигли больших успехов в повышении важности репродуктивного здоровья молодежи и укреплении Молодежных центров здоровья (МЦЗ). Однако данные показывают, что предстоит еще многое сделать, чтобы закрепить достигнутый прогресс и достичь долгосрочных целей.



Помимо коммуникационных продуктов, работа по укреплению системы услуг, дружественных молодежи, включает в себя разработку стратегии устойчивого развития и финансирования Молодежных центров здоровья в стране; серию протоколов, регламентирующих работу специалистов МЦЗ, а также психологическое и юридическое консультирование. Оказывается поддержка МЦЗ для того, чтобы Центры стали "ресурсными" учреждениями, передающими знания и лучшие практики другим организациям.

"Молодежные центры здоровья станут субъектами здравоохранения, которые будут оказывать медицинскую и психологическую помощь несовершеннолетним. Их основной целью станет информационно-разъяснительная работа среди подростков и молодежи по вопросам пропаганды здорового образа жизни и охраны репродуктивного здоровья, в том числе, профилактики ранней половой жизни, использование контрацептивных средств, предупреждение нежелательной беременности, планирование семьи и инфекций, передающихся половым путем", – отметила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният.

Последнее исследование, проведенное Министерством здравоохранения при поддержке ЮНФПА, показало, что 30% подростков в стране в возрасте 15-19 лет ведут половую жизнь, но многие не используют никаких средств контрацепции, а подавляющее большинство (90%) не обладают всесторонними знаниями о ВИЧ и СПИДе.

В другом исследовании молодые люди и их родители сообщили о потребности в большей информации в области сексуального и репродуктивного здоровья, а также указали, что испытывают сложности с получением точной информации в этой области.



"Инвестирование в сексуальное и репродуктивное здоровье молодых людей также означает расширение их прав и возможностей принимать осознанные решения о своем здоровье, знать и осуществлять свои права, включая право откладывать вступление в брак и планировать беременность, право отказываться от сексуальных домогательств, право на получение деликатного консультирования, профилактику и лечение инфекций, передаваемых половым путем, включая ВИЧ. Соответствующая возрасту точная и актуальная информация, а также дружественные молодежи медицинские услуги, являются ключом к достижению этих прав. Мы надеемся, что выпущенные сегодня коммуникационные продукты станут еще одним шагом на пути к тому, чтобы молодые люди знали, как защитить свое здоровье и принимать осознанные решения", – сказала Джулия Валезе - представитель ЮНФПА в Казахстане и Страновой директор в Кыргызстане и Туркменистане.

Веб-сайт, мобильное приложение и чат-бот в Telegram канале, известные под названием "Шын" (перевод с казахского языка "Если честно"), были созданы в сотрудничестве с группой национальных экспертов под руководством и при технической поддержке ЮНФПА в Казахстане и штаб-квартиры организации в Нью-Йорке. Вебсайт, мобильное приложение и чат-бот в Telegram канале доступны на двух языках – казахском и русском.

Как получить доступ к коммуникационным продуктам:

Вебсайт - https://shyn.kz/;
Чат-бот в Telegram канале - @shynkzbot

Вы можете скачать мобильное приложение "Shyn.kz" в PlayMarket (доступно только для мобильных телефонов на Android с 1 января 2021 года)

Популярное

Все
Девять медалей завоевала сборная Казахстана на домашнем Grand Slam
Новый Папа Римский выступил с первым официальным обращением к кардиналам
Мексика подала в суд на Google из-за переименования Мексиканского залива на картах
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Сервис для проверки утечек персональных данных появился в eGov Mobile
В Астане определились победители скачек с призовым фондом 120 млн тенге
Баранина из Акмолинской области отправляется в Катар
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области

Читайте также

Слёзы радости и тепло сердец: в Актау отметили День матери …
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
«Анаға тағзым – анаға құрмет»: столичные спортсмены запусти…
Стартовала байга «Ұлы дала жорығы»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]