«Севоран» поможет детям

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

О развитии системы здравоохранения и внедерении новых услуг в регионе рассказал руководитель управления здравоохранения области Абай Талгат Молдабаев. По его словам, с начала года в регионе закуплена 131 единица медицинской техники на сумму 1,6 млн тенге. В области работают девять передвижных мобильных комплексов, которые только за первое полугодие обслужили 22 668 человек, включая более трех с половиной тысяч детей. Выявлено 1 815 больных.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Кроме того, в текущем году был применен наркоз «Севоран» при проведении магнитно-резонансной томографии детям с психоневрологическими расстройствами, такими как ДЦП, эпилепсия и аутизм.

– Ранее «Севоран» использовался при лечении стоматологических заболеваний у детей с психоневрологическими заболеваниями. Сейчас начаты процедуры для включения этой услуги в перечень бесплатных, согласно тарифам Министерства здравоохранения РК, – рассказал главный организатор здравоохранения области.

Напомним, еще два года назад мамы детей, страдающих психоневрологи­ческими расстройствами, обращались в разные инстанции с просьбами оказать помощь для внедрения наркоза «Севоран». Услуга дорогая, и поэтому не все могли позволить себе проводить обследования малышей.

Вместе с тем в регионе продолжается работа по строительству медицинских объектов. В рамках реализации Нацио­нального пилотного проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в области Абай на 2023–2024 годы запланировано строительство 65 новых объек­тов первичной медико-санитарной помощи: 15 врачебных амбулаторий, 10 фельдшерско-акушерских пунктов и 40 медицинских пунктов. Работы ведутся по графику, ввод объек­тов в эксплуатацию планируется до конца года.

– В 2023 году 21 ребенку были предоставлены специальное питание и медицинские изделия на сумму свыше 22 миллионов тенге. В их числе дети с заболеваниями целиакия, муковисцидоз, с диагнозом «синдром бабочки». В текущем году дополнительно обеспечены 13 детей с врожденными пороками, имеющими белково-энергетическую недостаточность средней и тяжелой степени, – уточнил Талгат Молдабаев.

Он также отметил, что в области наблюдается дефицит специалистов акушерско-гинекологического профиля, анестезиологов-реаниматологов и хирургов. Для решения этой проблемы привлечение специалистов осуществляется через подготовку медицинских кадров в резидентуре за счет средств местного бюджета.

На 2023⁄2024 учебный год выделено 23 образовательных гранта.

Популярное

Все
12 медалей из Аммана
Мир прекрасный и удивительный
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Хоккейный август
Взят курс на поэтапную модернизацию
Реформы не ради реформ
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
24 медали из Мадрида
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]